Техника - молодёжи 1950-07, страница 23

Техника - молодёжи 1950-07, страница 23

гМере.исшиш ^ Фи&има

В $921) году а маленьком поселке Кацивели близ Симеиза была оию-вана Морская гидро-физнческая станция. Впоследствии она вошла п систему Академии наук СССР, а через 19 лет работы была преобразована в Морской гидро-физнческий институт.

Его научный руководитель академик В. В. ШулеЛкнк выпустил недавно «Очерки по физике моря> в серии «Итоги и проблемы современной науки», которую издает Академия ннук СССР. Эта книжка н более популярной форме повторяет обширный труд академика В. В. Шулейкина — «Филика моря*, ко гор и ft был в свое иремя удо-

Дельфин с надетым на него прибором, измеряющим скорость движения животного.

стоен Сталинской премии и явился первой и мировой литературе научной сводкой наших знаний о природе исех процессов, происходящих между морем и сушей и в самом необъятном земном океане. Основой для этого выдающегося научного труда послужили исследования, проведенные академиком В. U. Шулейкиным и созданной им шк<>лoft физиков-мореведов. Hcfc мот• ря на всю сложность научного труда, эга книга в свое время завоевала обширный круг читателей, которые преодолевали подчас трудный аппарат математических вычислений для того, чтобы проследить за мыслью ученого, открывавшей н%пые закономерности в интереснейшем Kpyie явлений в жизни моря.

В своей новой книге академик В. В. ШулсАкин открылся перед питателями как выдающийся популя-рнзатор-натуралнст. «Очерки по физике моря» займут место ка полке любимейших книг нашей молодежи. В этих очерках, рассказывающих о передовой науке наших дней, о смелых исканиях, заслуженных vi.vinx, из отдельных частностей воссоздается картина мира, упмдрчнл* гдачами исследователя-маэерналистя. умеющего понять

В. В. Ш у л е ft к и н Очерки по

$нзике моря. Изд. Академии ияук ССР, 1949 г., 334 стр.. ц. 18 руб.

крытом море, они всегда заворачивают к берегу и образуют здесь так называемый при бой: как бороться с волнами, как использовать их энергию.

Изучая, как движутся рыбы и другие обитатели моря, академик В. В. Шулейкин открыл у летучих рыб такие приспособления, до которых наша техника додумалась лишь в самое последнее время (использование редана, устраиваемого у гидропланов, глиссеров и самых быстроходных катеров, использование хвоста как пропеллера и т. д.). Этот пример убедительно показывает, какие интересные возможности новых открытий дает углубленное физическое исследование, казалось бы, даже широко известных явлений живой природы.

Но, знакомя читателя со многими сторонами жизни моря, проследив за круговоротом тепла в его водах,

взаимосвязь н единство всех явлений природы. Сами заголовки отделов книги являются кратким изложением ее содержания: Солнце — источник движения ё океане атмосферы; как борется приход и расход тепла в море; как вычисляется тепловой баланс и на что он указывает; как Луне и Солнце влияют на воды океанов и морей; от чего зависит окраска моря, как освещаются морские глубины; как движутся рыбы и другие обитатели моря.

Если эти вопросы и не волнуют читателя заранее, то стоит ему только раскрыть книжку, как он уже от нее не оторвется*

Он узнает там много удивительных вещей. Оказывается, ледяные поля, покрывающие полярные моря, — наша важнейшая тепловая защита; если бы полярные льды не прикрывали море от остывания, мы жили бы в климате несравненно более суровом.

Читатель этой замечательной книги узнает происхождение постоянных штормов у мыса Горн, н у мыса Доброй Надежды, так широко известных всем читателям книг о кругосветных путешествиях. Он узнает истинную причину так называемых «майских холодов* и тепла «бабьего лета».

mmm

! wrrnimHKH >

Чем только не пытались объяснить майские холода! На нашем Севере в дни похолодания люди говорил»: «Печорские льды тают, воздух холодят». В Ленинграде смотрели на Неву и утверждали, что холодная погода стоит оттого, что по реке пошел ладожский лед. В Москве внезапное весеннее похолодание шутя приписывали тому, что «черемуха зацвела» да еще и «у дуба почки лопаются», а на Украине во всем обвиняли зацветающую черешню. Но и под Москвой н на Украине майские холода не шутят. Они истребляют рано высаженную рассаду, вредят ценным сельскохозяйственным культурам. Академик В. В. Ill улей кин рассказывает о том, как ученые постигли природу майских холодов — последствий гигантских колебаний воздушных масс в системе океан — атмосфера — материк.

Эта увлекательная глава еще не дописана наукой: новые кадры ученых, воспитанные на таких книгах, как «Очерки по физике моря», несомненно, решат задачу не только объяснения, но и все более точного предсказания и майских холодов и всех других элементов погоды, с которой гак тесно связана наша жизнь.

Академик В. В, Шулейкнн рассказывает. как зарождаются волны, как они р«1стут и умирают; почему, куда бы нх ни гнал ветер в от

рассказав о причинах возникновения течений, волновых величественных колебаний — приливов н отливов, путешествуя с читателями и в морские глубины, ученый умеет заставить читателя посмотреть ка море глазами любителя красот природы. В книге немало высокохудожественных описаний природы.

Талантливые и высоконаучные «Очерки по физике моря» горячо можно рекомендовать нашей молодежи. Для нашего читателя эта книга актуальна еще и потому, что наша родина — великая морская держава: две трети наших границ омываются морями. Советская физика моря — один из важнейших разделов морской науки, помогающей нам быть хозяевами в морских просторах, окружающих нашу великую социалистическую державу.

О• Писаржевский

**реди трудов, посвященных истории отечественной науки, выдающееся место занимает историческое исследование профессора Михаила Андреевича Шателсн — «Русские электротехники».

За этот труд старейшему нашему элекгрот*хнику, члену-корреспонденту Академии наук СССР профессору Ula-телсиу присуждена Сталинская премия.

Михаил Андреевич Шателсн всю свою жизнь посвятил науке об электричество к своими трудами внес ценный вклад в великое дело электрификации нацгей страны.

Он родился 13 января I8G6 года в городе Анапе. Окончив в 188-1 году первую Тифлисскую гимназию с золотой медалью, Шателсн затем учился на физико-математическом факультете Петербургского университета.

Через девять лет после окончания университета он бил приглашен для организации преподавания электротехники в Петербургский электротехнический институт, а затем и в Горный институт. В обоих высших учебных заведениях иод его руководством были созданы »лектротохническ1ю лаборатории и организовано преподавание электротехники.

Михаилу Андреевичу выпала честь возвестить миру о первом практическом применении на практике беспроволочного телеграфа, изобретенного великим русским ученым Александром Степановичем Поповым.

Это было в 1900 году в Париже ка Международном электротехническом конгрессе. Здесь Шателен, как представитель русской научной мысли, прочитал написанный Поповым доклад «Непосредственное применение телефонного приемника для телеграфии без проводов».

Профессор Шателен рассказал, как благодаря неутомимой работе Александра Степановича Попова, его гуманизму был спасен экипаж потерпевшего аварию броненосца «Генерал-адмирал Апраксин».

С 1892 года и по настоящее время профессор Шателен активно участвует в журнале «Электричество» как автор многочисленных статей и рецензий и постоянный консультант редакции.

В 1902 году Михаил Андреевич Шателен был в числе организаторов Петербургского политехнического института.

Михаилу Андреевичу принадлежат первые теоретические работы по электросчетчикам и расчету освещения улиц и площадей. Он первый профессор электротехники в первом высшем электротехническом учебном заведении а России. К заслугам профессора Ша-телена следует отнести и то, что по его инициативе электротехника стала преподаваться в высших технических

М. А, Шателен. Русские электротехники. Госэнергоиздат, 1949 г., 37В стр., ц. 16 руб., тир, 10 000.

учебных заведениях как самостоятельная научная дисциплина.

После Великой Октябрьской социалистической революции выдающиеся способности Шателена развернулись в полной мера.

В 1920 году он активно участвовал в составлении плана электрификации северных районов нашей страны, который был составной частью ГОЭЛРО — величественного государственного плана по электрификации России, созданного по указанию Владимира Ильича Ленина»

В последующие годы профессор Шаге лен принял деятельное участие в обширных практических работах по электрификации Ленинграда.

Михаил Андреевич Щагелгн оказывал неоценимую помощь в усоворшенстпа вапин электроосвещения, электрифика-ции промышленности. ектросварки металлов и особенно влсктроизмери-тслыюй техники.

В 1931 году Михаил Андреевич был избран членом-корреакждеитом Академии наук СССР. С этим периодом связана его плодотворная деятельность по электрификации желе шодорожмого транспорта. Ведя научную работу » энергетическом институте Академии наук СССР, он возглавлял брш аду ученых, занимавшихся изучением молний.

Одновременно он не прекращал преподавания в вузах, восиитывая кадры для нашей электротехнической промышленности.

Советское правительство высоко оценило научные и педагогические за слуги ученого- Профессору Шателену было присвоено * звание заслуженного деятеля науки ii техники, он был награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

М. А. Шателен всегда интересовался историей отечественной электротехники.

При Ленинградском политехническом институте имени Калинина он организовал музей, в котором хранятся ценнейшие экспонаты, например: свечи Яблочкова, лампы Чиколева и Лодыгина и различные электроизмерительны» приборы, изобретенные в России в прошлом столетни.

Любовно собранные М. Шателеном и его учениками экспонаты дают наглядное представление о самобытном развитии электротехники в нашей стране, о замечательных достижениях русских новаторов техники.

Со многими из них Шателен был связан совместной работой. На Парижской выставке в 1869 году профессор Шателен познакомился с П. Н. Яблочковым — замечательным изобретателем, впервые применившим электричество для освещения. В Петербурга Шателсн неоднократно встречался с выдающимися русскими Электротехниками А. Н. Лодыгиным, Н. Н. Бекар* досом, М. О, Долнво-Добровольскнм и Н. Г. Слчвяновым. В течение длительного времени Шателену довелось работать с великим изобретателем радио А. С. Поповым.

Непосредственная связь с крупнейшими русскими электротехниками позволила Шателену глубоко и полно рассказать в споем замечательном труде об истории русской электротехники второй половины девятнадцатого столетия.

М. И тор

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленинградский политехнический институт

Близкие к этой страницы