Техника - молодёжи 1950-07, страница 22

Техника - молодёжи 1950-07, страница 22

Молодежь Албании на строительстве железной дороги Дуррес — Тирана.

строена первая ib Албании железная дорога Дуррес — Пекэи, на строительстве которой работало в течение восьми месяцев 30 230 юношей и девушек.

В 1948 году была построена железная дорога Дуррес —Тирана, соединившая со столицей крупнейший порт Албании. На строительстве этой дороги работало около 30 тысяч человек.

Каждый год молодежь дает народу

какое-нибудь новое законченное строи- _ _ _

гельство. На объединительном съезде, состоявшемся в сентябре прошлого го да, наша молодежь взяла на себя обязательство перед партией» правитель ством и Энвером Ходжа добровольно работать на трех крупнейших стройках, предусмотренных двухлетним государственным планом, — на прокладке новой железной дороги, на строительствах большого текстильного комбината ® Тиране, носящего имя великого Сталина, и сахарного комбината в Корче. На отих стройках будут работать более 30 тысяч юношей и девушек.

Эти крупные и ответственные стройки способствуют еще большему сплочению молодежи и укреплению ее политического и морального единства. Они сделали ее более организованной, способствовали ее техническому и профессиональному обучению.

Албанская молодежь играет теперь ©идную роль iBo "всех отраслях народного хозяйства страны. По примеру героического ленинско-сталииского комсомола трудящаяся молодежь Албании, передовой отряд всей нашей молодежи, активно борется за выполнение и перевыполнение двухлетнего народнохозяйственного плана.

В различных отраслях промышленности и в шахтах было организовано 18 молодежных бригад, поставивших себе целью Добиться высокой производительности труда.

В этих бригадах работают 111 юношей и девушек. Созданы 45 контрольных постов. Такой метод позволяет этим бригадам выполнять работу 175 человек.

Эти передовые методы, хотя они и применяются совсем недавно, дают прекрасные результаты.

Наша молодежь работает ускоренными темпами и в ряде других отраслей. Празднования годовщины освобождения Албании и семидесятилетия великого товарища Сталина явились новым стимулом для вовлечения в работу новых масс молодежи, для широкого развертывания трудового соревнования. Значительно повысились производственные нормы, предприятия страны широ-

20

1

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

^ Советский ученый, лауреат Сталинский премии профессор Богомолов нашел быстрый способ превращения леска в камень. В песок по трубам последовательно нагнетаются такие химические вещества» которые, слопно цементом. прочно связывают песок, прекращая его в твердый камень. Таким способом можмо быстро создавать плотное каменное покрытие w песках — шоссе — и делать фундаменты для различных сооружений на песчаном грунте,

^ Определение влажная почвы требует лабораторного оборудовании и работы с пробой земли в течение несколышх часов»

Профессором Ф. Е. Колясевым сконструирован несложный прибор, с помощью которого можно сделать анализ влажности почвы непосредственно в поле и притом за несколько минут.

Прибор основан на способности почвы сжиматься под давлением в различных диапазонах в зависимости от количества содержащейся в ней влаги. Прибор снабжен шкалой, по которой производится отсчет процента влажности с точностью до одного процента, что вполне удовлетворяет требованиям современной агротехники.

По заказу Министерства сельского хозяйства СССР изготовляется первая партия таких приборов.

^Г Ткани, обработанные специальными красителями — светящимися веществами» люминофорами, поглотив дневной или искусственный свет, способны светиться в темноте различными цветами. Такие светящиеся ткани с большим аффектом могут быть использованы в театральных декорациях к костюмах. В качестве силы* возбуждающей свечение тканей» могут быть использованы невидимые ультрафиолетовые лучи я радиоактивные элементы.

Ткани, окрашенные по разработанной рецептуре советских ученых, можно стирать, но ни сила свечения, ни яркость окраски, ни цвет от этого не изменяются.

Осуществление многих рационализаторских предложений требует большой кропотливой работы. Для ускорения проведении их в жизнь на московском заводе кменк Войкова создана интересная организация комплексных бригад рационализации и изобретательства. Автору того или иного изобретения отводится руководящая роль как в создании бригады, куда входят мастера, инженеры, бригадиры, раб о «же, так и в ее деятельности, причем на заводе установлен такой порядок; комплексные бригады ведут дело с начала и до конца, то-ость ог Первых конструкторских наметок до полно! г> освоения нового механизма.

ко развернули соревнование. Молодежью были взяты личные обязательства. Так, например, молодой типографский рабочий Фикири Вакари работает, используя опыт советских стахановцев, и повысил свою дневную норму выработки на 190—200 процентов; молодой токарь Хемал Тафай, работающий на заводе имени Энвера в Тиране, усовершенствовал методы своей работы и выполнил трехмесячный план на- 18 дней раньше срока.

Молодая ударница Дидаре Река, работница табачной фабрики в Тиране, ежедневно перевыполняет свою производственную норму на 150 процентов.

Наша молодежь играет также важную роль в сельском хозяйстве. Она является инициатором внедрения и применения в сельском хозяйстве агротехники; она является активным пропагандистом создания коллективных земледельческих хозяйств.

Наша партия и народное правительство уделяют особое внимание созданию и росту новых технических кадров. Союз трудовой молодежи Албании оказал огромную помощь в этом направлении, обеспечив посещение молодежью школ, технических и профессиональных курсов, открытых государством.

Благодаря заботам партии и правительства <в освобожденной Албании были восстановлены и открыты новые средние технические и профессиональные школы.

В Тиране у нас имеется в настоящее время техническая школа, где учатся 488 человек, финансово-экономический техникум с 211 учащимися, землемерный техникум с 61 учащимся, музыкальная школа с lit учащимися, школа физической культуры с 35 учащимися, медицинская школа с 54 учащимися и сельскохозяйственная школа с 230 учащимися. Кроме того, у нас имеется 8 профессиональных школ со сроком обучения от 2 до 3 лет (индустриальные, сельскохозяйственные и т. д,), и их посещают 703 человека.

Почти на каждом предприятии, на каждой фабрике были также организованы профессиональные курсы. В течение этого года на этих курсах будут учиться 2 924 юноши и девушки.

То же самое относится и к техническому образованию: около 250 человек послано в Советский Союз и в некоторые страны, народной демократии, где они будут специализироваться в области текстильной промышленности, сахарной промышленности и т. д.

Наша организация обращает также огромное внимание на повышение культурного уровня и на идеологическое воспитание широких масс нашей молодежи.

Кроме школ, открытых государством, организация молодежи использует также другие формы воспитания своих членов, как, например, политические, технические, общеобразовательные и другие лекции, политкружки» самостоятельную проработку произведений классиков марксизма-ленинизма, семинары с целью повышения идейно-политического уровня молодежи, курсы и т. д.

Особенное внимание уделяется изучению марксистско-ленинской теории рабочими и крестьянами. Союз трудовой молодежи Албании неустанно следит за работой библиотек и читален, созданных во всех городах и деревнях.

Под руководством трудовой партии Албании и нашего дорогого учителя Энвера Ходжа молодое поколение нашей страны «быстрыми темпами идет вперед к построению основ социализма. Наша молодежь твердо и непоколебимо идет по пути построения социализма, так как в своем труде и своей деятельности она руководствуется примером и славным опытом героического ленинско-сталннского комсомола.

Наш народ вдохновенно созидает величественное здание социализма, потому что нами руководит наша партия, потому что нам оказывает неоценимую помощь великий Советский Союз и дорогой -великий Сталин.