Техника - молодёжи 1952-06, страница 20

Техника - молодёжи 1952-06, страница 20

щшщ

мшш

СОТИР АНГЮЭЛИ, член Института «наук (г. Тирана)

История Албании — это история народа, веками боровшегося за свободу и независимость своей страны, против легионов римлян, турецких орд, войск итальянских и немецких фашистов. Албанский народ вышел из этой многовековой борьбы сильный духом, но отставший в социальном и культурном отношении.

Как при последней оккупации иностранными войсками, так и при тираническом режиме короля Зогу в Албании культура была достоянием господствующих классов, научными исследованиями занимались только иностранцы.

В народе царила неграмотность, а в парламенте бывшего короля Зогу говорили о «перепроизводстве интеллигенции».

Героическая борьба нашего народа покончила со всем отжившим и реакционным.

В начале 1947 года Центральный комитет Албанской трудовой партии и правительство республики приняли решение о развитии научной работы в стране, о предоставлении выдающимся ученым всех возможностей для занятия научной деятельностью, способствующей экономическому, социальному и культурному подъему Албании.

Этим постановлением был организован Институт наук Албанской На)родной Республики, вокруг которого сосредоточилась вся научная деятельность в нашей стране. Институт наук стал центром передовой научной мысли—марксистско-ленинской по своему содержанию и национальной по форме.

Большую роль в подъеме культурной и научной жизни играет декрет Президиума Народного собрания «О присуждении ежегодных премий республики за выдающиеся и ценные работы в области науки, изобретательства, литературы и искусства».

Эта забота правительства Албании и помощь Советского Союза и стран народной демократии позволили Институту наук за пять лет своего существования добиться ряда успехов.

Институт наук состоит из трех отделений: языка и литературы, истории и экономики, естественных наук.

Отделение языка и литературы изучает строение албанского языка, этапы развития нашего языка и литературы. Это отделение уже завершило ряд трудов. Оно выпустило первую полную грамматику албанского языка. Автор его, ныне покойный профессор Костак Сипо, был глубоким знатоком народного и литературного албанского языка.

Отделение языка и литературы напечатало, кроме этого, основные правила письменного языка, антологию народной албанской поэзии, посвященной освободительной борьбе и реконструкции, различные очерки о языке. Скоро выйдет в свет синтаксис албанского языка, написанный также профессором Сипо.

Много трудов этого же отделения находится в печати: первый издаваемый в стране толковый албанский словарь на 22 000 слов, русско-албанский словарь на 2 400 слов, антология народной албанской лирической поэзии. Подготовлены к изданию художественные переводы крупнейших произведений мировой литературы.

Теоретической основой всей деятельности отделения языка и литературы являются гениальные труды И. В. Сталина по вопросам языкознания.

Составление истории Албании является основным вопросом, который предстоит решить отделению истории и экономики. Перед этим отделением стоит задача помочь массам овладеть марксистско-ленинской теорией. Поэтому на него возложена публикация на албанском языке трудов классиков марксизма-ленинизма. Отделение проводит также изучение экономической и социальной структуры Албании.

Отделение подготовило серию монографий, нужных для составления истории Албании, а также несколько исследований о праве.

Специальная комиссия отделения работает над переводом классиков марксизма-ленинизма. Она уже перевела основные труды Маркса и Энгельса, помещенные в двухтомнике, и ряд произведений Ленина и Сталина.

При отделении истории и экономики созданы археолого-этнографический музей и исторический архив.

Археолого-этнографический музей, открытый в ноябре 1948 года, собирает и выставляет для обозрения предметы материальной культуры нашего народа и ведет изучение этой культуры.

Исторический архив, открытый в 1949 году, имеет большое значение для составления истории Албании.

Под руководством отделения истории находится национальная библиотека.

За последних четыре года, прошедших с момента ее слияния с Институтом наук, книжный фонд библиотеки увеличился с 52 тысяч томов до 135 тысяч, а количество читателей — от 22 тысяч до 45 тысяч.

Библиотека открыла свои филиалы в основных производственных центрах и от времени до времени организовывает конференции читателей.

Разнообразные задачи стоят перед отделением естественных наук. Отделение изучает природные богатства и производительные силы страны. Его цель — средствами науки оказать помощь в решении экономических и промышленных проблем, которые выдвигает народное хозяйство страны.

При отделении работает ряд комиссий. Гидрологическая комиссия изучает водный режим Албании, вопросы энергетического использования водных ресурсов и вопросы очистки питьевой воды. Комиссия уже разработала план оздоровления долины Мюзека, одной из самых плодородных долин нашей страны.

Комиссия по насаждению лесов, по борьбе с засухой и выветриванием, вооруженная опытом советских ученых, приступила к составлению общего плана защиты культурных насаждений от засухи и выветривания при помощи лесных массивов и системы лесонасаждений в горах. Комиссия составляет климатическую карту Албании, разрабатывает споообы превращения существующих лесов ав крупные лесные массивы, изучает зоны, подверженные выветриванию.

Работа инженера Митруши «Леса и кустарники Албании», которая будет скоро опубликована, представляет первый более или менее полный трактат о лесной флоре Албании. Этот труд явится ценным пособием для работников сельского и лесного хозяйства. Изданы составленный сотрудниками секции атлас лесов и кустарников, произрастающих в нашей стране, атлас дикорастущих лекарственных и технических растений, энтомологический атлас вредных для сельского хозяйства насекомых, справочник лекарственных растений и другие труды. Сотрудниками института переведен на албанский язык труд академика Лысенко «Агробиология».

Отделением естественных наук составлена полная научная библиография, включившая все опубликованные до сего времени труды о физической географии, геологии, флоре и фауне Албании, а также фотографический атлас, иллюстрированный сведениями из трудов ботаников, исследовавших флору Албании.

При отделении естественных наук открыт музей и организована в 1949 году гидрометеорологическая служба.

Гидрометеорологическая служба, впервые налаженная в стране, сказывает большую помощь различным отраслям нашей экономики. За три года создана сеть центров наблюдения погоды, насчитывающая более 250 станций. Служба осуществляет широкую програм

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Албания

Близкие к этой страницы