Техника - молодёжи 1952-06, страница 21

Техника - молодёжи 1952-06, страница 21

му работ по изучению режима рек дает краткосрочные прогнозы погоды.

Созданный в ноябре 1948 года музей естественнмх наук должен в будущем стсть основой ряда институтов: института геологии, ихтиологии и т. д. В настоящее время музей имеэт три раздела: лчюлогии, зоологии, ботаники. В нем ведется бо\ыпая научно-иеследо-вательскгя работа, музей открыт и для помещений и действует как центр научней пропаганды.

Секция геологии занимается разведкой полезных ископаемых. Экспедиции, организованные секцией в течение последних лет, обнаружили каолин в северной Алоании. магнезит - в центральной Албании, мел — в южной Албании.

Откр! [ты также заложи хромитов, бокситов, магнезии, асфальтового сланца, графпта, i ипса, серы, кварцевого песка. Эти минералы будут использованы промышленное тью.

Се кция зоологии сосредоточилг с_>ою н£.учно-иссле-довательскуп деятельность в области энтомологии, ихтиологии и географического районирования жггвотных.

Изучается биологи че< кий цикл вредных на-секомых и средства борьбы с ними.

Научно-исследовательская лаборатория, открывающаяся в этом году, будет вести исследовательскую работу в области техники и промышленном и. Исследования в области сельского хозяйства будет вести специальный, вновь открываемый институт. В осниву сьоей работы институт пологгич* методы мичуринской биологии. I

Планируется будущее албанской науки- В пятилетнем плане развития Институт? наук предусмотрена организация сейсмологической станции, нового зоологе ^ботанического г узел и других научных учреждений. Планом намечены ширэкие исследования водного режима рек нашей стррны и их энергетическою использования. «будет составлен генеральный план леенлх ь.аосигов Албании, прлзедены геологические исследования, ботанические исследования, изучение насекомых, рыб, птиц нашей страны, агрометеорологические и гидрометеорологические исследования.

Осуществление этого плана ускорит формирование Института ньук, который явится основой для будущей Академии наук Негодной Республики Албании.

В Албании япервые с01дан& гидрометеослужба. На снимке— метеорологическая станция в г. Тиране.

Инженер Б. ЛЯПУНОв

Посмотрим с вами на мир чудес советской тэхники, ■ ■ где решается одна из важнейших задач современного т хничоского прогоесса — борьба за скорость (см. стр. 20-21).

Велики успехи, достигнутые в этой борьбе. За полвека скорость резания металлов вырс ела в нашей стране в 15С раз. Теперь она доходит для стали до

2 ООО метров в минуту, для легкие сплазов — до

3 500 —4 000? Сравнительно [недавно эти цифры показались бы фантастикой.

Тысячи, десятки тысяч оборотов в минуту стали сегодня привычной меркой- Со скоростью 10 000 оборотов в гинуту вращается вал токарного станка-«втома-та. 18 000 оборотов в мигу ту делают веретега современного ткацкого станка.

Число оборотов авиационной газовой турбины, установленной на скоростном реактивном самолете, достигает 15 000 в минуту. Опытные газовые аурбины развивают 60 000 оборотов в минусу.

На десятки тыся i оборотов пошел счет и у создателей приборов для летчиков и моряков: в гироскопических приборах мы встречаемся с огромными скоростями вращения.

В н*ши дни появились электромоторы невиданных еще скоростей, дающие 18 000 —48 ООО оборотов в минуту. Создан сверхскоростной мотор на 120 000 оборотов. Быстрс годные электромоторы работает теперь в станке х для обработки дерева и металла, в ручных элек-троинс грумен тех.

Инженеры воспользовались силой воздушной струи, чтобы получить огромные числа оборотов. Воздушные турбинки, вращашцие шлифовальные шпиндели и авиационные гироскопы, обеспечиватгг скорости от 10 000 до 100 000 оборотов в минуту, а особо быстроходные — и до 15п 0П0. При небольшом диаметре вращающегося ротора можно получить чрезвычайно большие, сверхвысокие скорости — до четверти миллиона оборотов в минуту. А в одном из опытов с крошечным ротором, диаметром около одного сантиметра, удалось получить свыше миллиона оборотов в минуту!

Есть и ульграцентрифуги, работающие при 150 000 оборотом в лгинуту-

Скорость реактивных самолетов превысила сейчас 1000 километтзов в час. Не за горами и сверхзвуковые самолеты со скоростями в несколько тысяч километров в час.

Быстрее зву кч летают сегодня ракеты, поднима юг щие приборы да сотни километров ввысь. А конструкторы мечтает уже о косми~зских скоростях, о километрах в секунды, чтобы одолеть пр и гяжекие Зсм \и и вырваться в межпланетное пространство.

Электроны, которые двигаются с огромными, недостижимыми для частей кашкх м&шин, космическими скорост я ми, позъел ают нам создавать сверхбыстрые машины, действующие мгновенно. В этих машинах электроны домотают изучать электрические колебания, недоступные нашим органам чувств, измерять отрезки эремезЕИ ев ми\лискные доли секунды, видеть и слышать на расстоянии.

С огромными скоростями работают вычислительные устройства автоматов '.машинной математики», где тоже участвуют электроны. Современные автоматические с етно-решающи^ устройства могут рассчитать траекторию метеорита вдвоз быстрее, чем он летит от границ атмосферы до Земли.

Час-ицы вещества можно разогнать в ускорителях до скоростей, близких к скорости света. Именно здесь получела скоро пъ, которая меньше с зетовой всего липа на три сотых доли прош нта. Это самал оольшал скорость, которую человек получил искусственно на Земле.

Нет предела могуществу человеческого разума, могуществу науки и техкили. Быть по^ет, "корости, с каккми сейчас летают лишь электроны, скорости, доступные лишь в микромире, станут когда-нибудь подвластны и человеку — покорителю вселенной, строителю межпланетных кораблей.

Ведь мы лсивем в эпоху, когда, по словам Горького, расстоя тие от самых безумких фантазий до совершенно реальной действите\ьности сокращается с поразительной быстротой...

19