Техника - молодёжи 1952-06, страница 18

Техника - молодёжи 1952-06, страница 18

Jl. КУСКОВ, начальник отдела водного хозяйства Главного управления каналов и гидротехнических сооружений Министерства речного флота СССР

Строители покинули междуречье Волги и Дона. На Волго-Донском канале поднят флаг: открылась первая навигация. Комфортабельные пассажирские теплоходы по трем маршрутам пошли в свои первые рейсы: Москва — Ростов, Сталинград - Ростов, Сталинград — Калач.

С открытием Волго-Донского канала пять морей, омывающих европейскую часть СССР, соединились в единую воднотранспортную систему. Теперь от Белого, Балтийского, Каспийского, Черного и Азовского морей через каналы имени Москвы, Беломорско-Бал-тийский и Волго-Донской по Волге и Дону могут двигаться сквозные потоки грузов, следовать пассажирские суда. Столица нашей родины Москва стала портом пяти морей.

Скоро мы увидим в московских портах новые суда, непохожие на те, что ходили по Волге или Дону

в прежние годы. Это будут большие пассажирские теплоходы-экспрессы, мощные самоходные баржи, скоростные глиссеры полуречного, полуморского типа. Ибо проходить им придется не только по новым рекам-каналам, но и по новым морям.

Путь от Москвы до Ростова составляет 3 тысячи километров. Плавание по этому пути в обе стороны займет 20 дней. Широким потоком пойдут теперь на Дон грузы с Камы и Волги: лес — на плотах, лесоматериалы—на специальных баржах, бумага, химические удобрения — на грузовых пароходах: с Дона на Волгу устремится грузопоток угля, металла, фруктов, консервов. По всей трассе нового водного пути переоборудуются и расширяются вокзалы и порты, строятся новые причалы, устанавливается мощное портовое оборудование.

Огромное и сложное хозяйство получили речники

ВОДА ПРИШЛА НА ПОЛЯ

Из емкой чаши Цимлянского водохранилища и из водохранилищ Волго-Дона сверкающие реки живой воды хлынули на поля колхозов и совхозов, расположенных на засушливых землях между Волгой и Доном. Уже в этом году орошено 100 тысяч гектаров земель в Сталинградской и Ростовской, областях.

Вместе с водой на поля приходят и новые, невиданные здесь культуры — хлопок, рис. Редкий гость истощенных полей царской России — высокий уро

жай — становится коренным жителем орошенных колхозных полей.

Средние урожаи, которые ожидают получить колхозники с орошенных земель, в 2—2,5 раза превосходят урожаи с полей, не имеющих искусственного орошения. С одного гектара орошенных полей они предполагают снимать в среднем по 30 — 35 центнеров пшеницы, до 400 центнеров сахарной свеклы, до 300 центнеров картофеля. Рекордные урожаи, снимаемые в настоящее время с орошенных полей, ъ несколько раз превосходят и эти цифры.

На рисунке показан путь живой воды по оросительным каналам от магистрального до временных канав-борозд, создаваемых на полях специальными плугами.

16