Техника - молодёжи 1952-06, страница 16

Техника - молодёжи 1952-06, страница 16

щ V

РАБОТЫ ПАУРЕАЮВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕ-МИИ

«крыльям, сделанные из пе чаного -ручта.

Зек 1яная 4астъ плотины была построена са мым nti ьдовым методом— методом намыва, тр котором человеческче руки на всим гро"гяжеиии пути грунта — art места доСьк чи дс места уклони в тел'1 плотины—ни разу к нему не прикасается.

ОЗъеч «-рунта, уложенного в Цимлянскую плотину, достигает 25 миллионов куч веских * ров. Ecni- бы ее сооружение весн стар1 imh способами, то погребе вались бы сотни тысяч рабочих и оды труда. Блестящее прммене! >ие гидромеханизации позволило построить гигг нт-скую плотину с помощью несколько * земснарядов.

Большой группе со ет-ских инженеров, возглавляемой начальником конторы ги/фомеханизачии В. П. Штпухиным, за осуществление скорости >-го намыва Цим; янсной плотины присуждена

Сталинская премия.

F. П. ШЕЛУХИН

Пготина Цимлянско н ГЭС — одно из сложнейших гидротехнических сооружений в мире. На полк илемь-ра протянулась ее желеэобе гонная часть, где размещается элек-рсстанция и водосливное устройство, и более чем на 12 километ ров примыкающие к ней

Правительство поставило перзд конструкторами задачу максимальной автоматизации управления гидростанциями. И вот люди, умеющие мечтать, задумали автоматизировать не только пуск и остановку множества машин, но и памсе распределение нагрузки на них. Задумали и осуществили эту смелую мысль.

Накануне начала работ по цимлянскому генератору в гидрокорпусе завода «Электросилам произошел любопытнейший эпизод. Руководство заводом распорядилось о передаче части заказе — изг стовление ротора генератора — в соседние цехи. И во г к начальнику гидрокорпуса пришла делегация. Пришел бригадир сверловщиков Галкин, пришли разметчик Бойцов, мастер Мухин, начальник механического участка Щего-лев, пришли другие мастера и стахановцы.

— Надо отказаться от передачи.

Машиностроители знали, что *удес не бывает, что по объему работ цех действительно не в состоянии зыполгить заказ в срок. Но коне грукт ары нашли пе пути экономии времени и трупа? Так, повидимому, будет и здесь. Так и было.

Прежде изготовление ста гора отнимало несколько месяцев. Самый принцип производства строился на последовательности операций. Теперь строители предложили новый более производительный принцип. Едва сборщики заканчивали работу на одном секторе ста гора, как к нему подступали электросварщики, а следом за ыиги на участок подходили железссбср-шики. Почти "все операции производились одновременно.

Но дело не только в этой новой организации производства. Люди искали и находили новые скоростные методы труда.

Корпус статора набивается тончайшими листами желоза, узором своим похожими на бумгжные кружева. Из этих листов нужно собрать пакеты толщиной чуть не в полтора метра; нужно уложить с безукоризненной точностью 80 тысяч листов. Укладка происходит при помощи особых закрепляющих клиньев, в разрезе похожих на ласточк ян хвост. Главное время" у железосоорщиков уходило на точную установку клиньев по диаметру корпуса! из-за малейшей сшибка «а этой операции вся последующая работа могла хсазатъ я напрасной. И вот бригадир железосборщикпв М. F. Борин сконструировал особый шаблон, позволяющий безошибочно разгонять клинья по диаметру корпуса, упрощающий технолотаю. ускоряющий процесс сборки статарного железа, сокращающий ряд операций, А начальник участка В. Н. Рогачев организовал и здесь дело так, что все операции шла почти одновременно.

Никогда завод не унал таких темпов, как на стройг.е цимлянских машин. Перпый из генераторов изготовлен за два месяца двадцать дней, второй - за два месяца, третий — за полтопа,.

Той же борьбою за темпы, горячим стремлением к творчеству, ролей к победе отмечен и труд гидротурбинщиков заводь имени Сталина.

Шал июнь прошлого юда. С большим опозданием получили гидротурбинщики заготовки ряда деталей от заводов-поставщиков. Стало ясно: с обработкой их в нужные сроки не уложиться. Коллектив цеха, где строятся пароьые турбины, предложил глдротурбинщи-кам свою помощь. Но и эта дружеская помощь лишь несколько облегчала, но не спасала целиком положения. В гидрокорпусе нехватало специалистов на шлифовке, сверловке, долбежке. Не было их и у паротурбин щикоя.

Где же выход из положения?

Нашла его токарь М. Печнихова. Она выступила с предложением: пусть фрезеровщики, токари* револь-иерщики освоят эти «узкие» специальности. Сама Печникоьа первой освоила специальность долбежника. Инициативу ее подхватили десятки людей- Угроза задоржкь в обработке деталей исчезла.

Завод славен своими новаторами. Но, пожалуй, никогда новаторство не цвело здесь так широко, как в эти горячие дни. Токарь В. Федоров сконструировал десятки скоростных приспособлений, снижающих расход вспомогательного времени таночников. Слесарь-сборщик В, Лемисов гоздал свои скоростные методы сбсрки узлов, по *же нашедшие широкое распространение и на других предприятиях Ленинграда. Непревзойденным мастерством, высокой производительностью труда, умением усовершенствовать разработанную инженерами технологию всегда отличался карусельщик В. Зубащенко. В этот раз он превзошел сам себя, создав совершенно оригинальный скоростной метод обработки опоры пяты агоегата. Да разве расскажешь обо всех технических новшествах: з процессе работы над цимлянскими машинами гидротурбин щикч создали и внедрили их свыше сотой

В напряженном труде двух предприятий по созданию цимлянских машин есть одна черта, характерная для: нашзю времени,, Это необычайный рост молодежи. Девятнадцатилетний Ю. Скворцов руководил бригадой из тринадцати человек. Бригада В. Лемисова, собиравшая наиболее ответственные узлы турбины, состоит целиком из недавних выпускников школы ФЗО Имя молодого токаря В. Карповой гидротурбин-щихи зазода им гни Сталина произносят сейчас с неменьшим уважением, чем имена самых прославленных стариков-производственников. Карпова первая открыла лицевой счет экономии времени на обработке дета\ей. Молодежи принадлежит большая часть технических новшеств.

Оба завода — металлический завед имени Сталина и «Электросила» имени КироЕа — создавали и прежде редчайшие машины невиданных мощностей. Но таких темпов, такого подъема, такого размаха творческих сил не было никогда- И не было никогда такого горячего чувства, каким жили в те дни люди д ву х пре д нриягий.

Монтаж спиц ротора генератора первой турбины Цимлянского

гидроузла.