Техника - молодёжи 1952-06, страница 13

Техника - молодёжи 1952-06, страница 13

Если рассмотреть под микроскопом структуру кусочка грунта, то можно увидеть, что он сложен из отдельных мелких частиц, называемых грунтовыми зернами. Зерна имеют обычно неправильную форму, поэтому между ними остаются поры, заполненные воздухом.

Размеры пор зависят от величины грунтовых частиц: чем частицы крупнее, тем размеры пор больше, и, наоборот, чем меньше частицы, тем меньше между ними поры.

Рядом наблюдений установлено, что скорость движения фильтрующейся через грунт воды для чистого песка равна 1,0—: 0,01 см/сек., для песчано-глинистых грунтов она в 1 ООО раз меньше, а для плотных глин выражается ничтожно малыми величинами. Практически глины водонепроницаемы.

Там, где канал проходит в грунтах, через которые возможно интенсивное просачивание воды, проводятся специальные мероприятия для борьбы с этим явлением. Для этого дно и борта канала покрываются изолирующей одеждой — бетоном или глиной, применяются различные реагенты, делающие грунты, в которых проходит канал, водонепроницаемыми, — накачивается в грунт жидкое стекло.

Проведем следующий опыт. В песчаном грунте выроем две ямки. В одну нальем чистую воду,

ЛОЖЕ КАНАЛА

Инженер А. ЩЕПЕТОВ

а в другую — глинистый раствор и сравним скорость понижения уровня воды и раствора. Первоначально скорости будут одинаковы, а в дальнейшем они начнут все более резко отличаться друг от друга: скорость понижения уровня воды будет оставаться постоянной, а скорость понижения глинистого раствора — уменьшаться. Если ямку несколько раз заполнять глинистым раствором, то можно добиться, что ни глинистый раствор, ни чистая вода не будут просачиваться через ее дно и стенки, через которые они раньше, в начале опыта, легко уходили.

Что же произошло со стенками и дном ямки? Почему они перестали пропускать сквозь себя воду? Ответ на это довольно простой. Глинистый раствор, проникая через поры, отложил в них глинистые частицы, которые заполнили поры-каналы в грунте и тем самым преградили путь просачивающейся через поры воде. Фильтрация пре

кратилась. Такой процесс называется «кальматацией» и является наиболее дешевым способом превращения фильтрующего грунта в водоупорный.

Почти любой поток воды несет в себе мельчайшие грунтовые частицы, главным образом глинистые. Поэтому кальматация ложа и бортов канала происходит естественным путем, но очень медленно. Для ускорения этого процесса на участках с интенсивной фильтрацией в поток канала искусственным путем добавляют глинистые частицы.

Скорости течения воды в канале выбираются такими, чтобы они не размывали бортов. Наиболее опасным местом борта канала в смысле разрушения является линия сопряжения горизонта воды с бортом, которая подвергается разрушению' как от скорости течения, так и от волн, образующихся на поверхности воды. Для этого борта канала по этой линии обычно укрепляются камнем, бетонными плитами, что предохраняет их от разрушения.

Если по условиям поверхности уклон по каналу вынужденно создается таким, что скорость течения может превысить допустимую для данных грунтов, дно и борта канала замащиваются, бетонируются или покрываются бетонными плитами, предохраняющими русло канала от размыва.

и как естественный ответ на заботу о нем государства — решение отправиться на Дальний Восток, в глухие, необжитые места, чтобы поставить на службу человеку недра сибирской тайги, умножить богатства родины.

Вместе с лучшими комсомольцами шахты Худяков слет в район вечной мерзлоты, где найдена ценная руда. Товарищи живут в палатках, стойко переносят шестидесятиградусные морозы, сами строят для себя новый город там, где до них не ступала нога человека.

Здесь, на прйисках, Худяков впервые увидел экскаватор. Это был видавший виды старенький паровой «Марион», управлял которым такой же пожилом машинист, ставший первым учителем Худякова. Учитель был строг, но терпелив, ученик — упрям и настойчив. Рассвет еще чуть брезжил, а он уже ползал под машиной, пытаясь сам, иаощупь, постичь все секреты ее устройства. Через три месяца Худяков настолько изучил экскаватор, что был назначен сменным машинистом. Дрожащими руками взялся он за рычаги управления и выполнил за смену ровно... половину нормы.

Все же для новичка это было совсем не так уж плохо. Комсомольская организация прииска оценила рвение Худякова и направила его на курсы экскаваторщиков. По возвращении молодой машинист был назначен бригадиром и вместе с товарищами вручную собрал новенький отечественный «Ковровец», на котором ему предстояло теперь работать...

Худяков был уже знатным человеком на прииске, многократным обладателем переходящего Красного знамени, когда по стране разнеслась весть о великом строительстве между Волгой и Доном. В тайге, куда Худяков пришел когда-то по «зимнику» на лыжах, уже раскинулся большой город с многоэтажными зданиями, парками, театром, домами культуры. Худяков считал, что свой долг здесь, он, по-существу, уже выполнил. Его охватило горячее желание вложить свой умелый труд в сооружение первой стройни коммунизма. А когда он увидел в журнале величественные очертания первого шагаю-

шего экскаватора — стремление поработать на этой великолепной машине стало непреодолимым. Как лучшему стахановцу прииска, комсомольская ячейка дала Худякову почетную путевку на Волго-Дои.

И опять на его долю выпало участвовать в монтаже машины, на которой придется работать. Но теперь за плечами Худякова был большой опыт. Он не только осваивал собранный его руками могучий экскаватор, но и постепенно вносил свои изменения в конструкцию многочисленных его механизмов. Так, по его предложению изменено было крепление зубчатого венца, на котором покоится многотонная махина корпуса.

Одновременно шла борьба за секунды. По расчетам конструкторов каждый цикл работы экскаватора должен был занимать 49 секунд. Добившись безотказной и слаженной работы всех механизмов огромной машины, Худяков стал настойчиво искать путей к ускорению цикла. Он придирчиво анализировал каждое движение ковша, стрелы, лебедок; испещрял целые тетради графиками, цифрами, рисунками* сутками не уходил из забоя, наблюдая за работой сменщиков. И постепенно находил новые методы, новые приемы.

Опираясь иа свое уверенное мастерство, Худяков начал смело совмещать во времени отдельные операции. Стрела 'еще не закончила движения вперед, а ковш уже набрал землю и идет на подъем. Это позволило широко использовать инерцию тяжегой машины, дало экономию электрической энергии, ослабило неизбежные рывки и толчки, приводящие к быстрому износу механизмов, и сократило цикл экскавации на 5—7 секунд.

Новый метод разработки откосов параллельно их верхней кромке также дал 10—12 секунд экономии на каждом цикле. Предельное уменьшение высоты подъема ковша при движении стрелы уничтожило почти пол. ностью интервал между моментом соприкосновения ковша с поверхностью земли и его заполнением. Правильная установка машины в забое и сокращение переходов сберегло еще 2—3 секунды на цикл. Самостоятельное планирование рабочей площадки ковшом позволило избежать простоев в ожидании бульдозера, ко. торый обычно готовит место для экскаватора.

Шаг за шагом Худяков сократил рабочий цикл с 49 секунд до 37 и свел почти на нет простои. Теперь он смог выполнять 3—4 нормы в смену. Себестоимость вынутого кубометра грунта снизилась почти в два раза.

Бригаде Худякова было присуждено почетное право написать на корпусе своей могучей машины: «Имени Николая Островского». Так героика эпохи гражданской войны органически сомкнулась с героикой первых строек коммунизма.

...И вот трудовые бои позади. Ушли в" прошлое бессонные ночи и горячие дни. Красавец канал вступил в строй, и в его берегах заложен ровно миллион кубометров вынутой комсомольцем Худяковым земли.

Да... Сегодня он может сказать себе? я счастлив! Разве не самое высокое удовлетворение, доступное человеку, — это знать, что в великое строительство коммунизма вложена доля и твоего честного труда!

(Волго-Дон, с. Ильевка)

А. Дорохов

А кто это стоит, улыбаясь, на берегу? Да это один из лучших строителей канала, экскаваторщик Иван Худяков] Он приехал полюбоваться результатами своего труда. Ведь именно здесь работал эскаватор с почетной надписью „Имени Николая Островского". Попросим писателя А. Дорохова познакомить нас с Иваном Петровичем.

||