Вокруг света 1970-11, страница 50

Вокруг света 1970-11, страница 50

щающим ничего сногсшибательного, — «Жизнь и работа у Большой Пирамиды». Двух лет, что провел Смис у подножия пирамиды Хеопса, исследуя ее, оказалось ему достаточно, чтобы заявить: строители пирамиды, кроме всего прочего, знали точную длину среднего радиуса движения Земли вокруг Солнца! Логика рассуждений Смиса была несложной. Измерения астронома показали, что отношение высоты пирамиды к ширине основания равно десять к девяти. Высота пирамиды, по подсчетам Смиса, была равна 147 метрам 65 сантиметрам. Если это число помножить на 10 в 9-й степени, то и получится тот самый радиус.

Но ведь за две с половиной тысячи лет до нашей эры овладеть столь совершенными познаниями в астрономии людям самим было, конечно же, не под силу. Значит, цифровой эталон пирамиды — его Смис назвал «пирамидным дюймом» — и все прочее имеет «божественное происхождение »...

ТЕНЬ, ИСЧЕЗАЮЩАЯ В ПОЛДЕНЬ

Иагия цифр Большой Пирамиды захлестнула не слишком разборчивые и критические умы. Делались все новые и новые расчеты, выводы, сопоставления — причем все с точностью до дюйма, до сотых, тысячных долей его. Оказывалось, что пирамида — это и зашифрованная библия, и чудодейственный гороскоп, по которому можно предвидеть события отдаленного будущего, и летопись, хранящая память о всех виднейших событиях прошлого, и прочая, прочая, прочая...

И в этой мистической вакханалии как-то забывались даже те крупицы реальных фактов, что были добыты и Тейлором, и Смисом, и другими исследователями. А некоторые из них были весьма и весьма любопытными...

Еще до появления книги Смиса некий английский полковник Вайс — в XIX веке археологией занимались люди самых разных профессий — решил докопаться до основания пирамиды Хеопса, которое за тысячелетия «заросло» кучами обломков, песка, мусора. Расчистив небольшой участок, Вайс увидел две известняковые плиты — остатки той самой облицовки, что поразила своим блеском людей Аль Мамуна. Плиты сохранились под мусором столь хорошо, что по ним можно было с предельной точностью измерить первоначальный угол наклона граней пирамиды.

Угол наклона был равен 51 градусу 51 минуте!

Зачем понадобилась строителям такая точность? Родилась ли она как результат геометрической формы пирамиды, так сказать неосознанно, или строители пирамиды выбрали эти числа сознательно, преследуя не только архитектурные f цели?

Смис, естественно, обратил внимание на это обстоятельство, заявив: подобный угол наклона г строителям пирамиды был подсказан «свыше» для того, чтобы их творение одновременно служило и солнечными часами. Предположения Смиса (исключая, конечно, его рассуждения о «божественном провидении») были построены на точном наблюдении: солнечная тень, отбрасываемая северным склоном пирамиды, в полдень весеннего равноденствия исчезает.

Английский медик Мосес Котсворт, один из членов лиги борьбы с григорианским календарем,

решил проверить это предположение: если пирамида играет роль солнечных часов, значит, у ее основания должен быть циферблат — ровная площадка, разделенная линиями, по которой ходила стрелка — тень от пирамиды.

В 1900 году Котсворт предпринимает экспедицию в Египет. Он тщательно расчищает участок у северной стены пирамиды и находит древнюю, мощенную гладкими каменными плитами площадку. Площадка простиралась к северу вплоть до остатков древней стены, ограждавшей весь архитектурный комплекс пирамиды. Измерив эту площадку, Котсворт убедился, что она была вполне достаточна, чтобы «вместить» самую длинную тень от пирамиды в день зимнего солнцестояния.

Но Котсворт был врач и не любил поспешных диагнозов. Ему надо было убедиться в том, что эта площадка действительно циферблат солнечных часов. На камнях Котсворт не нашел никакой градуировки. Разочарованный, он уже хотел сворачивать экспедицию, но на всякий случай решил обмерить камни. И тут он с удивлением обнаружил, что все плиты имеют ширину 1,356 метра. Именно на 1,356 метра, как установил впоследствии Котсворт, ежедневно укорачивалась тень от пирамиды — вплоть до своего полного исчезновения в день весеннего равноденствия — в последний день года древних египтян. Если это не случайное совпадение, значит, Большая Пирамида отсчитывала год с большой точностью. По подсчетам, это была точность до 0,24219 дня!

ПИРАМИДА ИЛИ СОЛНЕЧНЫЙ КЕНОТАФ?

Значит, Хеопс был похоронен в солнечных часах? Так что же такое Большая Пирамида — Солнечный храм или усыпальница фараона? Или и то и другое, связанное в неразрывное целое религиозным мироощущением древних египтян? В чем смысл, в конце концов, этих двух с половиной миллионов каменных глыб, уложенных с пугающей воображение точностью?

Сейчас еще нельзя с уверенностью утверждать, что в гробнице был когда-нибудь кто-то похоронен.

Пройдемте еще раз теми немногочисленными ходами, что открыты были за последнее тысячелетие в пирамиде.

Ныне хорошо виден вход в пирамиду — он зияет черной дырой на высоте 14 метров от подножия. Узкий — шириной всего в метр — коридор уходит наклонно вниз. У самого основания пирамиды коридор выходит на небольшую площадку, откуда снова ведут два прохода: один уходит вверх, к центру пирамиды, другой — еще дальше, вниз, как бы продолжая входной коридор. Если спуститься этим проходом, уходящим на тридцать метров под основание пирамиды, то можно войти в небольшую камеру, грубо, наспех выбитую в скале, на которой покоится пирамида, и лучи факела ^выхватйт на противоположной стене этой пещеры вход в еще один горизонтальный коридор, оканчивающийся вскоре тупиком, а в полу этой пещеры можно увидеть уходящий вертикально вниз колодец, также упирающийся в скалу...

Судя по всему, в этой камере никогда никто

на стр. 76 ►

47