Вокруг света 1970-11, страница 49

Вокруг света 1970-11, страница 49

зующие свод, уходящий на восьмиметровую высоту.

Галерея привела «муравьев» в огромный зал, облицованный такими же полированными плитами. Свет факелов дробился на стенах, и они блестели так, будто выстланы были алмазами, а не известняком. На полу этого великолепного зала стоял темно-коричневого гранита саркофаг.

...Саркофаг был пуст.

Последняя надежда Аль Мамуна рухнула — ни сокровищ, ни папирусов с древними письменами. Охваченные яростью, люди били молотами в стены зала, пытаясь найти еще один проход. Но все было тщетно — стены отзывались мертвым, безжизненным звуком нетронутой скалы.

Легенда гласит, что, желая хоть как-то вознаградить труд и надежды своих помощников, Аль Мамун закопал ночью в одном из коридоров пирамиды клад из золотых изделий и, «случайно»

1, 6 — вентиляционные каналы; 2 — пустые помещения над центральной камерой с саркофагом (3), значение которых до сих пор неясно: одни исследователи считают их устройством противосейсмическим, другие — компенсирующим давление каменной массы пирамиды; 4 — коридор и помещение перед центральной камерой; 5 — центральная галерея; 7, 8 — средняя камера и ведущий к ней горизонтальный коридор; 9 — наклонный проход к центральной галерее; 10 — вход в пирамиду; 11 — проход, пробитый людьми Аль Мамуна; 12 — колодец, ведущий к основанию пирамиды; 13 — проход, пробитый к наклонному коридору (14), идущему под основанием пирамиды; этот коридор кончается пустой камерой с тупиковыми туннелями и колодцем; 15 — остатки известняковой облицовки пирамиды.

поутру найдя его, отдал все «муравьям пирамиды».

Теперь, спустя более тысячелетия после этой первой археологической разведки в мир пирамиды Хеопса, удивительным, пожалуй, кажется не то, что Аль Мамун не нашел ожидаемых сокровищ, а то, что ему удалось, по сути дела, открыть все основные помещения в теле пирамиды,

что известны сегодняшней науке. И поныне обследованные переходы и коридоры пирамиды Хеопса составляют ничтожную часть объема всей каменной горы. Было бы логичней предположить, писал один исследователь, что пирамида Хеопса не архитектурное сооружение, а гигантская скульптура, вытесанная из горного хребта, в которой затем поселились не очень больших размеров какие-то камнееды и прорыли непонятные каналы в каменном чреве этого чудовищного монолита. И совершенная его форма, отрешенная от внутреннего устройства, кажется поэтому каким-то самостоятельным символом, смысл которого безнадежно утерян.

«БОЖЕСТВЕННЬЙ ДЮЙМ» ПИАЦЦИ СМИСА

В XIX веке в английской печати появилось сообщение некоего Джона Тейлора, издателя одной из лондонских газет. Сообщение сенсационное: издатель уверял своих читателей, что после многочисленных подсчетов им открыт тайный смысл Большой Паримиды.

Тейлор решил найти ту единицу меры, которая, по его мнению, лежала в основе всех мер пирамиды. И вот он сообщил, что им найден цифровой эталон пирамиды Хеопса — число, входящее без остатка во все числа, полученные при обмерах пирамиды. И этот эталон, заявил Тейлор, с точностью до одной тысячной оказался равным... современному английскому дюйму Кроме того, подсчитав емкость саркофага, найденного в пирамиде, Тейлор заявил, что она в точности равна четырем квартам — четырем единицам меры, и поныне применяемой английскими крестьянами для измерения объема зерна или жидкости. Но откровения издателя на этом не кончались. На основании подсчетов Тейлор пришел к сенсационному выводу: пирамида Хеопса, саркофаг, ходы сообщения — все это не гробница фараона, а застывшая в камне книга «мудрости древних», созданная для того, чтобы сохранить эту мудрость на века. Свою гипотезу Тейлор подкрепил цитатой из древней арабской рукописи, в которой говорилось, что Большая Пирамида содержала в себе «мудрость и результаты, достигнутые в разных науках и разных ремеслах... для того, чтобы познания арифметики и геометрии навсегда оставались запечатленными на пользу тем, кто оказался бы в будущем в состоянии понять их, вместе с расположением звезд и их циклов, вместе с историей и хроникой прошлого и будущего».

И в конце концов Тейлор заявляет, что найденный им цифровой эталон пирамиды с несомненностью свидетельствует о том, что строителям ее должна была быть известной точная длина... полярной оси! По Тейлору выходило: тот, кто построил Большую Пирамиду, должен был знать подлинную форму нашей планеты, ее точные размеры и принципы движения внутри солнечной системы...

Эстафету Тейлора подхватил затем шотландский астроном Пиацци Смис. Смис, теоретически поддержав выводы Тейлора, решил подкрепить их новыми изысканиями. В 1867 году в Лондоне выходит книга Смиса с заголовком, не предве-

'Дюйм — мера длины, равная 2,54 сантиметра.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поселившись на безжизненных
  2. Мера длины дюйм

Близкие к этой страницы