Техника - молодёжи 1952-06, страница 11

Техника - молодёжи 1952-06, страница 11

Самыл. ответс-зенным участком зем\лно*1 плотины является час!ь, пере.:р'-1ваг>щия рус\о Дока. Здесь плотина достигает наибольшей высоты и наибольшей ширины в основании. Чтобы и в этом место могла она надежно противостоять огромномг давлению водь:, в реке насыпали целзто чзмеиную грпду, создали гранитный фундамен- земляной плотгны.

Насыпка этого фунчамента пр< изводилась с обоих берегов сразу, только посередине оставался проход — цроргн - для пропуска bo^'j. Зьтгм гад прораном 1ыл построен мост длиною в 60 метров. С него после пропуска Дона через водосливную ж<;Ллзобегонную плогену начала :ь часыпка прохода. На всю раооту было отведено 35 часов, но героически ли у си/ иями строителей срок был сокращен более чем в четыре р за: l.po-ран заполни,.и камнем всего за восемь часов!

ООраи,(н ый к водохранилищу откос плотины на высоте колебания уровня в_ ы укреплен жел-зобетон-нь.ми плитами толщиной в 50 сантиметров. Площадь, потребовавшая подобного крепления, состсвляет 710 тысяч квадратных метров. 350 тысяч кубических метров бесона j шло на создан: ie этого каменного панцыр* , пу-щающего земляной плитине особую про-шосп. в стветственном месте.

Вода в ги фогехничес :их сооружениях, где строгте-лями не все предусмотрено, ведет себя очень коварьс Стоит только прорвт-ься гдо-нибудь м*лайшей струйке, как начинается разрушительная работа, с кажды л часом все в Солыпих и оолыиих масштабах. Чтобы фильтрующаяся вода не щ ^сочилась сквозь тело зем ■ ,.яной плошны, постоленно увеличивая св >и, си чгрла незримые глазом, ходы, парал * ельн) продольной оси пл >тины устроена слстома закрытого дрена.ка и. желе обетоьных труб, обложенные четирехслс йчым Нвльтром.

На левом берегу Дона, примкнув к земляной плотине, расположилась водос\ивная железобетонная плотина — огромная искусственная ска\а, поставленная на пути могучей реки.

Чтобы придать этой скале особенную пядежн^сть. ее разбили на восемь секций длиною по 60 -70 метгоа. Секции отделены цруг от друга тегшературно-осадоч-ныъ-г швам:-, придающими грандиозному сооружении оаоеобр »зную гибкость. К&ждаг секция можот оседат^. независимо от соседних, чем предупреждаютс я пзлиш-ьие напряжения в те\е плотины.

Через искусственную «.халу железобетонной п/оти-ьь с двадцатипятиметровой высоты н 1звергае1сч вниз избыток вод Цимлянского моря. Возможная максималь-чая толггина перс нивающегося ^лоя воды достигает 9 мотров; это огромная океанская jo ша, уда1*у которой, кажется не может противостоять ничто! Но на пути этпй волны, непосредсиенно примыкая к водосливу, стоит водооойна). железобетонная стенка, а перед ней, почти под струей гигантского водопада,—рассеките \и-мгссивные Железобетонные ту ml и высотою в 2,5 мстри

48 рассекателей, расположенных по всему водисливно-му ipoi ту плотины, принимают на себя г.ервый удар водп и как бы расбивают этот массивный «кулачл заставляют разжаться его с^иснутхие вместе пальцы. Водобойная стенка, в свою очередь, наносит удар снизу по уже распр. [млечным «пальцам» годянсто ^кулака-, и в результате гасится большая част! энергии падающей с водослива воды.

Окончательно успокаивается вода в глубоком козше, расположенном за платиной.

Дно этого ковша заложено ниж подошвы основании плотины на 10 метров.

Желе збетоннчя пютина Цимлянской ГЭС построен не на скальном, а на песчаьом оол_вании. ЧтоОы чудо1 вищно.' j авлелие вод ее не сдвинуло и не .гадмыло она имеет чрезвычайно широкое основание Кроме того, она, как ia якоре, держится на тройной стене из металлических шпунтов, забитых на глуоину 16-19 метров. Один конец шпунтовой стенки, верхний, заделан в иетон фундаментной плиты, а друг й, нижний забит в мергель — плотную, водонепроницаемую порогу.

О величии и грандиозности сройки нг берегах тихого Допа очень убедительно -оворят некоторые цифры. 72 миллиона куоических метров земляш тх рабог! Один ми'лион девятьсот тысяч кубх'^еския мотров же-лезобетог а! 100 тысяч .юездов понадобилось бы для пероорс си выкопанной земли

А если бы все арматурные kohctj укции, вошедшие р жа\езобет\лн строительства, превраи ть в о *ин стержень диаметром 40 м яллиметров. то общая длин,, такого стержня :остав.1ла бы 9 тысяг километров • • Г зль ■ ше, чем гЛщая длина рек Вол1и, Днепра, Доча и Аму Дарьи, вместе взятых!

Чудесное и великолепное зр« \ище предст лвляет плотина Цимлянского моря! Более чем на 13 километров протянулся этот мощны.1 иску cci веяный барьер, перегородивший Дон! С самолета он кпжется узкой л » той, но по нему идут железнодорожные поезда, мчатся -штомобмли. И дух захватывает у людей, смотрящих из окна ваюна, из авюмоби* я на необозримую гладь Цимлянского моря, на гчл земляной плотины, на Дон: ведь так нед&вко здесь тянулась только р< вная донская степь...

сердце гидроузла

Строители называют Цимлянскую гидроэлектростанцию сердцем гичооузла. И э.о образное сравнение в данном случае очень опрсэдано. Как сердце езоей ритмичклй неутомимой pa-Ютой обеспечивает снижение крови во всем организме, так и энергии Цимлянской ГЭС будет создавать непрерывный ток вод и в гигантских артериях магистральных каналов и ® ка-пиллярнт -х сосудам оросительных каналов на полях отдельных колхозов.

Bov и море... Hl i. о ещ1 не конв1 н( je-г путэц >стри Мер, -j-ДЬ не Лэ всю., а :о*" Х< 1 шйкк не ним, о. J ем

на. *ад настоящим морем! Как ж > ч-ннн нее мирз, дп' чего ohi зд и s степиТ vie этпм ..ам расскажет сейчас Инженер А Тиуомирор