Техника - молодёжи 1952-06, страница 8

Техника - молодёжи 1952-06, страница 8

ПОТЕРНА

Инжгкню И. КУРБАТОВ,

руко сдитсль 'ругпы проекта нас сор Во. ,, 0- 40"j

Когда *отят подчепг'нуть невозможность чего-либ'|, говорят: -Скорей р.ки потекут вспять, чем этс «лучится!.

Действительно, ,-еки текут всегда в одном нап^пвлеяии — с возвышена ых моет в гиэины. с гор в моря. Этот закон природы одинаи гво справедлив и для оольшой i гкм, противоположный б^рег кс торой едва вигдн< ется, и для ручейка, журчащего на дне звр! га.

Вол оо-Донокои клнрл — это могучая рек. ь. Но, вопреки извечному заколу тгрирс река эта "одни-мается от Дона вверх, чатем течет по ровному месту и только потом спускаетгч bhj з, где и впадает в Волгу. Чтооы преодс четь Волго-Донской водор: здел, докскаг вода делает как оы прыжок еысотой в 44 метра. Этот прыжок ее застяв-л.тт сделать могучие м .шин^ Карпов зкой, Ыариновской и Варза-ровской иас~сных от* нций.. Как устиовны эти адашичы?

...Почти весь колоссальный хор пус пропеллерного насоса -огружен в воду. Только машиннЕй зал, в котором р«,опо\ожены элоктричг ■ ские могоры, нг кодьгся над пов :рх-нсстью .юллую'дейся, взвихр- hi ой в рончами неда\говечных водоворотов воды. Это успокаивается, Tej я остатки лвоей кинетической энергии, вода, выбрасываемая насосом. Рея с\яи енная умная работа мехг чггзм ">р, поднимпищлх воду, происходи1 глуЬокз род поверхностью. Попробуем про следить за двт;эк.еш:ем воды, за сложными процессами. происходящими на рчзгых