Техника - молодёжи 1952-06, страница 6

Техника - молодёжи 1952-06, страница 6

На нашем рисунке показан в разрезе один из шлюзов Волго-Дона. Это большое и сложное гидротехническое сооружение, принцип действия которого, однако, очень прост.

В гигантскую бетонную коробку шлюза входит сквозь открытые ворота судно. Ворота за ним закрываются, и уровень воды в этой коробке поднимается или опускается до тех пор, пока гае сравняется с уровнем воды за вторыми воротами, которые и открываются перед судном. Так суда переходят с одного уровня на другой, шагают с одной ступеньки водяной лестницы на другую.

Участки канала, соединяемые шлюзом, могут иметь разницу уровней в 10 — 15 метров. Следовательно, с такой высоты низвергаются, вливаясь в ящик шлюза или выливаясь из «его в нижний участок канала, потоки воды при проходе судна сквозь шлюз. Однако пассажиры парохода, следующего через шлюз, не видят этого водопада; поверхность воды не покрыта валами и (водоворотами.

Инженер М. ОЛЕНИН

Уровень Дона лежит на 44 метра ниже уровня Волго-Донского водораздела. Уровень Волги — «ниже (водораздела на 88 метров. До недавнего времени этот водораздел был непреодолимой стеной, разделявшей две могучие транспортные артерии. Построенный советскими людьми, Волго-Донской канал является, по существу, двумя лестницами для кораблей, прислоненными с обеих сторон к этой стене. Лестница со стороны Дона имеет четыре ступеньки, <зо стороны Волги - девять. Переступая со ступеньки на •ступеньку, перегодя из шлюза в шлюз, 'суда сначала поднимаются на вершину водораздела, а затем та® же спускаются в русло одной из великих русских рек.

! Многие видели на фотографиях красивые, украшенные колоннами

Рис. А. ПЕТРОВА

Нижняя голова шлюза. На схеме показан принцип действия всплывающего рыма, к которому пришвартовывают суда в камере шлква.

и барельефами башни, между которыми проходит перекрываемый гигантскими воротами канал. На некоторых фотографиях (изображены не башни, а огромные ворота, великолепные триумфальные арки, под которыми, не задевая за их своды даже концами мачт, величаво движутся пароходы. Но мало кто знает, что в этих башнях или арках расположены умные (машины, поднимающие затворы в подземных коридорах, по которым устремляется вода из одной камеры шлюза в другую, услужливо распахивающие ворота перед кораблем, когда сравняются уровни в бьефах, и совершающие множество других операций, обеспечивающих быстрый проход судов по каналу.