Техника - молодёжи 1952-06, страница 5

Техника - молодёжи 1952-06, страница 5

л-ст. карповка ВОДОСБРОС

сталинград'^

ВДОСНАЯ

■НАСОСЫ ВОЛГО - ДОНА»

красноармейски

k *Wl

V- г^ч

производительность труде «олгодонцев. Не ходу <со|*рШ*н-ствовались Ьрнемы работы и механизмов. Всей страна извест-ны имена (прославленных экскаваторщиков, скреперистов, во-диггелей машин и монтажников Волго-Дона. В первых рядах строителей, как всегда, была молодежь. Народ, партия, правительство пристально следили за ходом стройки и сразу же приходили ей ма помощь. Неустанно работала творческая мысль инженеров, конструкторов, ученых над созданием новой техники, облегчавшей 1>руд строителей. Машиностроители во всех концах страны изготовляли сложнейшие агрегаты и механизмы. Это позволило выполнить 97°/о всех -земляных работ машинами. Более !90°/« всех (строительных работ также производилось специальными механизмами.

Объем земляных и строительных работ был поистине колоссален. Волго-Донской водный путь от Сталинграда до Ростова составляет 540 километров, м ,101 километр из «их — Волго-Донской канал.

На протяжении 56 километров канал проходит по искусственному, вымощенному бетоном м камнем ложу, а 45 километров по «степным морям» — крупным водохранилищам, созданным руками человека.

В числе сооружений канала—Цимлянский гидроузел с электростанцией, три. мощные насосные электростанции, 13 крупных судоходных шлюзов, грандиозная система оросительных и обводнительных каналов.

Строителям причлось выполнить около 170 мли, кубометров земляных работ и уложить около 3 мли. кубометров бетона и железобетона.

Огромную плотину, 13-<нилометроеой длины, местами 40-метровой высоты, пришлось воздвигнуть на Доиу у Цимлянской станицы. Это сооружение подняло уровень «оды в река и сделало ее (судоходной ма сотни километров еверх по течению.

17 тысяч тонн стальных шпунтов, широких Пластин с пазами-замками, были вогнаны в грунт котлована и образовали

надежную стальную опору плотины. Впервые а мировой практике советские гидростроители разработали и широко применили передовой, вибрационный метод забивки шпунта.

Строители канала искусно преодолели высокий водораздел между волгой и Доном. Немало трудностей возникло перед ними и при сооружении Карпюжской насосной станции. Эта станция имеет двоякое назначение: она качает донскую «оду в Карповское водохранилище, а во время больших весенних паводков спускает из него излишки воды обратно а Дон. В практике гидростроения не приходилось еще создавать подобных сооружений, и тем более а таких неблагоприятных условиях грунта. Станция возводилась • русловой части реки Карпоаки, впадающей в Дон. Котлован, вырытый мощными экскаваторами, непрерывно заливался грунтовыми водами. Сооружение приходилось огораживать сплошным частоколом иглофильтров и глубинных насосов. Весенний паводок 1951 годе мог помешать работам. Но строители героическими усилиями быстро соорудили ограждающую перемычку и продолжали работу.

Теперь широкую долину Карповни пересекает четырех-километровая плотина. На правом крыле ее сооружен шлюз, а в центре высится монументальная, оснащенная новейшим силовым оборудованием и автоматикой насосная станция.

Строительств Волго-Дона было начато и закончилось раньше других строек коммунизма. Оно послужило замечательной школой для наших гидростроителей. Созданные советской промышленностью сложнейшие механизмы с честью выдержали трудный экзамен.

Теперь все мощное и разнообразное хозяйство, созданное строителями и монтажниками, передается в руки речников, энергетиков, ирригаторов.

Волгодонцы 'видят плоды Своего большого и самоотверженного труда в действии и приносят благодарность творцу и организатору асах наших побед великому Сталину.

Сверкая беливиой окраски, украшенные флагами раоцвечиеани», проходят по новому водному пути — каналу Волга—Дон-первые теплоходы. Как ни обширны их убраниыа цветами й веленью лалубы, им ие амвотить воех, кто стоемитои увидеть своими главами первенца отроек комму. нивма Но ие огорчайся, дорогой читатель, если ты ие будешь в их чиоле! Мы поота-, раемея, чтобы ты оовершил ето нееабы-ваемое путешеотвие на ограницах журнала.

Вот уолоаная охема Волго-Донокого канала, нариооаанная художником А. Кат-коеокнм. флажками отмечены меота наших будущих оотаиовок. Скорее а путь!..