Техника - молодёжи 1952-06, страница 12

Техника - молодёжи 1952-06, страница 12

Гидроэлектростанция располагается на левом берегу Дона. К левому крылу ее примыкает земляная плотина, к правому крылу - водосливная плотина. Темпера-турно-осадочный шов делит гидроэлектростанцию на две секции: береговую — длиной 65,4 метра и речную — длиной 52,4 метра.

Здесь, в этом здании, расположатся гигантские турбины, изготовленные славным Ленинградским металлическим заводом имени И. В. Сталина. По широким ходам, проделанным в сплошном монолите железобетона, падают воды Цимлянского моря на стальные лопасти турбин, приводя во вращение гигантский, весящий почти 400 тонн ротор турбины и генератора. И в обмотках статора возникает высоковольтный электрический ток — последний этап чудесного превращения потенциальной энергии поднятых плотиной вод Дона в электроэнергию, которой так жаждет огромный район.

Энергию Цимлянской ГЭС получат далекий Ростов с его крупнейшими предприятиями, Донбасс, насосные станции Волго-Дона. Электрические сельскохозяйственные машины будут день и ночь работать на необозримых полях прилегающих к гидростанции районов Ростовской и Сталинградской областей.

Строители Цимлянского гидроузла в своем письме великому вождю товарищу Сталину писали: «Нашему коллективу строителей Родина доверила осуществить строительство Волго-Донского водного пути. Мы сознаем 'свою большую ответственность перед Родиной за создание величественных сооружений, за открытие Волго-Донского водного пути в срок, установленный правительством».

Слово, данное товарищу Сталину, выполнено. Огромный комплекс уникальных гидротехнических сооружений вступил в строй действующих предприятий нашей могучей родины.

не может заменить человека — она способна лишь стать его строптивой или верной помощницей. А подчинить себе такой сильный и сложный механизм, как шагающий экскаватор,— дело далеко ке простое.

Недаром говорит о себе Худяков:

— В забое я не спускаю глаз с ковша, как снайпер с прицела винтовки.

Эта постоянная собранность, необыкновенная слитность с огромной машиной, чутко отзывающейся на каждое движение пальцев мастера, позволяет комсомольцу Худякову владеть экскаватором так же уверенно и точно, как снайперу винтовкой.

23 июня 1951 года, работая на рытье котлована под Карповскую наг сосиую станцию, Иван Худяков поставил на своем «ЭШ-1» № 10 всесоюзный рекорд. За смену он вынул три тысячи сто сорок пять кубических метров грунта. Установленная для этого типа машин норма была им перекрыта почти в четыре раза.

К этому памятному дню Худякова вела вся его жизнь — внешне простая, небогатая событиями, но удивительно прямая и целеустремленная, — жизнь, которая так характерна для нашей эпохи великих строен. Шаг за шагом раскрывались заложенные в юноше творческие силы.

Худяков родился в семье крестьянина-бедняка. Отец и мать его умерли, когда мальчику не было еще и двух лет. Безрадостная нищая судьба ожидала бы его в старой России.

Но Худяков родился на советской земле. Ни разу не пришлось ему столкнуться с сиротской долей. Боль* шая страна взяла его в свои сильные, ласковые руки и повела за собой.

Детский дом в рабочем поселке... горнопромышленное училище... работа на шахте — вот первые этапы пути. А затем — вступление в комсомол

На фото в заголовке (слева направо )—машинист комсомольско-молодеж-ного экскаватора имени Николая Островского Иван Худяков и его сменщики Алексей Кондратюк и Николай Лукин.

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

ПЕРВЫЙ

миллион

и

'так, канал открыт. Тихо струится между пологих откосов прозрачная донская вода. В ее ровной поверхности отражаются, как в зеркале, белые башни насосной станции.

У парапета верхней площадки

стоит невысокий, худощавый человек. Чуть прищурившись, он медленно обводит взглядом высокую плотину, причальную стенку, виднеющиеся невдалеке стальные ворота шлюза. На лицо его набегает улыбка.

Кто поверит сегодня, что всего лишь несколько месяцев назад здесь вздымались лишь горы рыжей, глинистой земли, а внизу расстилалось неровное, испещренное следами гусениц дно котлована? И как радостно и гордо сознавать, что это он, Иван Худяков, вынул здесь, в степной целине, первый миллион кубометров грунта!..

Шагающие экскаваторы, землесосные снаряды, гидромониторы... У тех, кто знаком с мощной техникой строек коммунизма лишь по фотографиям и рисункам, создается порой представление, что эти огромные и сложные машины все делают сами, что людям осталось лишь включать рубильники, нажимать кнопки, а затем наблюдать, как послушные механизмы выполняют за них работу.

Конечно, э^о не так. Правда, издали тот же шагающий Экскаватор действительно производит впечатление какого-то живого существа. Вот он легко повернулся стрелой к забою... Стремительно летит вниз и вгрызается в землю зубастый ковш... Вот, набрав полную пасть грунта, экскаватор плавно разворачивается и выбрасыс вает свою добычу над отвалом... А если машина еще и зашагает!..

Но подойдите к работающему экскаватору поближе. Сквозь стекло кабины управления вы увидите сосредоточенные и внимательные глаза человека, не выпускающего из рук рычагов, не снимающего ног с педалей. Это машинист экскаватора, человек, передающий гигантской машине свою волю, заставляющий ее работать. Уйди он со своего места, и огромней механизм, только что казавшийся одушевленным, станет мертвым нагромождением металла. Ни одна машина

котловане, в котором сооружалось основание железобетонной части Цимлянского гидроузла, мог убедиться, что в нем было так же сухо, как и на поверхности земли. Мощные насосы, расположенные на поверхности земли, с уходящими от них вглубь всасывающими трубами, окружили котлован кольцом. Они перекатывали устремлявшиеся в него воды и создавали вокруг котлована зону осушения небывалой в мировой строительной практике глубины. В других случаях осушение грунта велось с помощью электрофореза. Создавая искусственные электрические поля в пластах глины, советские инженеры резко увеличивали ее водопроницаемость и осушали таким образом грунт, расположенный над глиняч ным пластом.

О той роли, которую сыграли в строительстве Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла новые способы водопони-жения, можно судить по тому, что каждый месяц они удаляли из пэунта Д° 10 миллионов кубических метров воды!

Коллектив инженеров, возглавляемый Ф. Ф. Эн-гелем, создавший водопо-низительные системы, удостоен Сталинской премии.

Ф. Ф. ЭНГЕЛЬ

Советские инженеры создали новые средства и способы понижения грунтовых вод, коренным образом улучшившие условия строительных и гидротехнических работ.

Известно, что в грунте под поверхностью земли всегда находится вода, и всякий раз, когда строители вырывают котлован, она неудержимо устремляется в него, мешая работе. При строительстве небольших котлованов грунтовые воды, скопившиеся на дне, откачиваются насосами.

На строительстве Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла старые способи борьбы с грунтовыми водами оказались бессильны: так велики были выемки земли, сделанные строителями.

И все же каждый побывавший в гигантском

1