Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 18

Как и где

установить колесо?

Попробуем разобраться, где и как смонтировать водяное колесо и как лучше с его помощью поднять воду для полива участка (или участков) с влаголюбивыми культурами. Главное, что необходимо для водяного колеса, — это речка с приличным расходом воды и достаточно глубоким руслом, в котором можно соорудить плотину, чтобы поднять уровень воды перед плотиной и не затопить при этом пойму. Вспомним, что современные реки — это потоки воды, которые сформировались очень давно, после последнего оледенения Земли, и успели образовать речные долины, постоянно унося размытый грунт вниз по течению. При таянии снегов весной реки разливаются иногда очень широко, затапливая прилегающее к руслу ровное пространство, которое называется поймой. На склонах большинства речных долин имеются продольные уступы-террасы, возникающие чаще всего в результате периодического «врезания» реки в дно. Эти террасы когда-то тоже были поймами и заливались паводками, по ним тоже «гуляла» река, оставляя после себя острова (теперь возвышенности или холмы) и старицы (теперь озера и болота). Основные элементы речной долины показаны нарис. 8. Конечно, у реки, на которой предполагается ставить водяное колесо, должен быть «спокойный

характер», чтобы она не превращалась после каждого дождя в бурный поток, разрушающий все на своем пути

Водяное колесо устанавливается на плотине, специально для этого сооруженной в русле реки. Плотины были известны еще в глубокой древности. Тогда их устраивали в виде небольших, простейших сооружений из местных материалов (земли, камней, дерева) Из плотин небольшого размера в России наибольшее распространение получили свайно-ряжевые плотины, состоящие из свай, забиваемых в дно реки, и многостенного бревенчатого сруба сложной конструкции, сопряженного с этими сваями и засыпанного грунтом. Такие плотины удобны для небольших напоров воды (от 2 до 8 м иногда до 10... 15 м). Главный строительный материал каркаса плотин — сосна, дерево наиболее стойкое в условиях переменной влажности. Деревянные плотины достаточно просты, надежны и дешевы (леса в России всегда было много), а срок их службы составляет 15. .20 лет, что обычно для подобных сооружений вполне достаточно.

Дерево — материал, с которым на Руси всегда умели обращаться. Оно позволяет выполнять из прочно сопряженных бревен каркас плотины, а также многие ее элементы (водосливы, лотки, каналы, шлюзы, регулируемые затворы, включая их привод-ворот, и тд.), обеспечивая при этом достаточную прочность и устойчивость конструкции.