Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 21

ной на берегу. При этом конструкция водокачки позволяет поворачиваться ферме в вертикальной плоскости, обеспечивая как установку водяного колеса в русло реки, так и ее подъем выше уровня воды в реке (рис. 12). На противоположном колесу конце фермы предусмотрен груз, почти уравновешивающий конец фермы с колесом, что дает возможность легко переводить довольно тяжелую конструкцию в то или иное положение. Для фиксации фермы в поднятом положении служит цепь и якорь-мертвяк, устроенный под концом фермы. В качестве основы водяного колеса на ферме подойдет колесо и полуось от любого транспортного средства, например, от коляски мотоцикла

В данной конструкции кривошип колеса хорошо бы расположить на наружной стороне колеса, но там насос крепить не на чем. Придется здесь установить насос между фермой и колесом, как показано на рис. 12 (Автор дал в данном материале чертежи привода такого насоса, но, к сожалению, до конца в конструкции привода мы разобраться не сумели. Но после доработки материала мы схему этого оригинального привода обязательно опубликуем. — Примечание редактора.)

Возможности колеса

Чтобы определить размеры колеса, емкость лопастей-корыт (большее число лопастей позволит уменьшить размеры колеса), необходимо выполнить ряд не очень сложных арифметических расчетов. При расчетах придется учитывать значение необходимого усилия на ручке (или штоке) насоса, чтобы определить, какой момент должно развить колесо для обеспечения движения поршня насоса при рабочем ходе. При этом надо иметь в виду, что тихоходное колесо практически не обладает инерцией и не преодолеет сопротивления потребителя (насоса), если момент на последнем хотя бы чуть-чуть превышает момент на колесе, обусловленный только весом воды на его лопастях. Примем также во внимание тот факт, что в нашем случае подходят только поршневые

«двухтактные» насосы (с двумя рабочими полупериодами за один оборот колеса) и «однотактные» (с одним рабочим полупериодом), у которых при работе нагрузка изменяется по синусоидному закону. Данная особенность снижает эффективность действия водяного колеса, что особенно проявляется при установке «однотактного» насоса, использующего вращающий момент водяного колеса только в одном полупериоде вращения (при нагнетании воды).

На рис 13 представлены схемы приводов «двухтактного» и «однотак-

Рис. 13. Схема привода поршневых насосов от водяного колеса: a — привод «двух-такгного» насоса; б— привод «однотактного» насоса; в — циклограммы изменения нагрузки на водяном колесе при работе насосов — «двухтактного»

(кривая 1), «однотактного» (2) и «однотактного» при наличии грузового аккумулятора (3); G — грузовой аккумулятор;

М , М и М 1 — иеоб-

К Н I.

холимый, минимальный и сэкономленный вращающие моменты; Т — время одного цикла работы насоса