Техника - молодёжи 1955-10, страница 6

Техника - молодёжи 1955-10, страница 6

Бригадир электросварщиков Г. Шокин.

сутки эта команда намывает в тело плотины более 10 тыс. куб. м грунта.

Внимание всего коллектива строительства приковано сейчас к котловану. Здесь главный фронт работ. Но когда подъезжаешь к нему, с удивлением обнаруживаешь, что людей тут очень мало. Дело в том, что рабочие здесь, как и на всех других участках стройки, только управляют машинами, они находятся в кабинах автомашин, экскаваторов, подъемных кранов, у пультов земснарядов, насосных станций и т. п.

Котлован -— это глубокая, более 40 м глубины, выемка. Отделенный от Волги земляной перемычкой, котлован простирается в степь почти на 2 км. В той части его, которая прилегает к Волге, а по существу находится на месте бывшего, искусственно отодвинутого в сторону русла реки, сооружается здание Сталинградской ГЭС. Оно протянется более чем на 600 м в длину. В нижней части здания, на дне котлована, будут расположены гидротурбины, вверху, в машинных залах, — генераторы.

От здания электростанции начинается бетонная водосливная плотина длиною около 900 м. Для сооружения ее н предназначена вторая, большая часть котлована.

Вдоль всего здания ГЭС и водосливной плотины по дну котлована уже укладывается рисберма — мощная железобетонная плита шириною в 200 м. Ее назначение — гасить силу ударов воды, которая будет выходить из турбин или с водосливной плотины и тем самым оберегать плотину от размыва.

В котловане, предназначенном для здания станции, уже закончены земляные работы и начаты бетонные. Строители укладывают бетон в блоки. Каждый такой блок достигает 5 тыс. куб. м, и для заполнения его бетоном требуется не менее тысячи машин. Поэтому в котлован непрерывно идут самосвалы, перевозящие сюда готовую бетонную смесь.

Но сейчас лишь начало бетонных работ. Когда они развернутся в полном объеме, автомашины не смогут обеспечить доставку необходимого количества бетона. Эта задача будет решена иначе. От берега Волги на месте будущего здания ГЭС и водосливной плотины сооружается специальная бетоновозная эстакада высотою 40 м н длиною более 1,5 км. На этом стальном мосту монтируются краны, которые будут подавать бетон в блоки. Эстакада позволит полностью механизировать доставку бетона к сооружениям.

Для изготовления бетонной смеси на территории строительства создаются специальные бетонные заводы-автоматы. Здесь машины сами отмеривают заданные оператором порции цемента, песка, гравия, воды, перемешивают их и совершенно готовую смесь высыпают в огромные бункеры. Отсюда бетон и поступает на место укладки.

Таких> заводов-автоматов на стройке несколько. Каждый из них производит огромное количество бетона. Так, например, завод, находящийся в пойме Волги, дает ежесуточно до 10 тыс. т готовой бетонной смеси.

Работы в котловане осложняются обилием грунтовых вод. Котлован находится значительно ниже уровня реки, и вода все время стремится залить его. Однако опасность этого даже не приходит в голову, когда стоишь на дне выемки, — настолько здесь сухо, даже пыльно.

Еще задолго до начала работ для защиты от воды была разработана система фильтров и глубинных насосов.

Когда сверху смотришь на котлован, в глаза бросаются небольшие будки-сараи, стоящие вокруг всего котлована на равных расстояниях одна от другой. В каждой такой будке находится глубинный насос. Их больше двухсот. Эти насосы и обеспечивают экскаваторщикам и бетонщикам безопасность труда и хорошие условия для работы.

До недавнего времени каждый насос обслуживали несколько мотористов, электриков, слесарей. Механизмы их требовали неусыпного контроля и при малейшем недосмотре выходили из строя. Их надо было немедленно останавливать, если ослабевал приток грунтовой воды, так как в противном случае происходила авария.

На строительстве Сталинградской ГЭС существует бюро исследования новой техники. Группа инженеров этого бюро — М. Маргулис, Ю. Григорян и другие — решила автоматизировать работу глубинных водоотливов. Изобретателям пришлось затратить немало времени, сил и терпения, провести бесчисленное множество экспериментов, прежде чем удалось решить поставленную задачу. Работа велась в содружестве с механиками, обслуживающими действующие насосы. Одним из энтузиастов разработки новой системы глубинных водоотливов оказался молодой механик Ф. Петров.

Теперь деревянные будки с насосами, в которых раньше неотлучно дежурили механики, закрыты на замки. Автомат не нуждается в непрерывном контроле. Специальное устройство мгновенно отключает насос, если в грунте мало воды. В случае неисправности автомат дает сигнал. Если раньше каждый насос обслуживали в среднем девять человек, то теперь пять человек обслуживают 60 насосов. Увеличилась и продолжительность работы механизмов.

Помимо преимуществ чисто производственного характера, внедрение новых глубинных насосов дает строительству до 8 млн. руб. экономии в год и высвобождает механиков и электриков для использования их на других участках.

Совсем недавно инженеры сделали следующий шаг в автоматизации глубинных водоотливов. Разработана и уже установлена на котловане первая комплексно-автоматизированная линия скважин глубинного водоотлива. Контроль и наблюдение сразу за 30 насосами осуществляется с единого для всей линии щита. В ближайшее время будет смонтировано еще 14 таких щитов, и, таким образом, работа всех водоотливных скважин будет полностью автоматизирована.

После того как закончится сооружение здания электростанции, водосливной н пойменной плотин и судоходных шлюзов, строителям предстоит перегородить старое русло Волги. Задача эта чрезвычайно сложна,—>в районе Сталинграда Волга почти достигает своей наибольшей мощности.

Интересно проследить, как нарастает количество воды по

Механик земснаряда № 504 комсомолец Георгий Фомин (с п р а-в а), награжденный за успехи в социалистическом соревновании Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, со своим другом сменным багермейстером Александром Островским осматривают детали земснаряда.