Техника - молодёжи 1955-10, страница 5

Техника - молодёжи 1955-10, страница 5

с раствором цемента. Некоторые улицы и площади были очерчены лишь линиями высоких уличных фонарей, выкрашенных в голубой или серебристый цвет.

На пустыре стоит одинокий многоэтажный дом. Видимо, здесь пересекутся два будущие улицы, так как с обеих сторон дома прибиты голубые металлические таблички с их названиями. Я подошел поближе и убедился, что дом стоит на углу проспекта Ленина и Шлюзовой улицы. Ничего, что их пока еще нет. И проспект и улица скоро появятся.

В городе уже имеется свой втуз — автодорожный институт, филиал Саратовского, есть и гидротехнический техникум — тоже пока филиал Сталинградского, есть Дом техники, кинотеатры, заканчивается сооружение громадного Дворца культуры. Много магазинов, столовых, буфетов, киосков...

Управление строительства ГЭС и его отделы занимают два больших дома. Ни начальника строительства Ю. Гаевского, ни главного инженера С. Медведева, ни его заместителя нет. Все на котловане. Там теперь главный участок работ. Удается застать на месте лишь секретаря парткома строительства М. Вязовикова, да и то потому, что сегодня день заседания партийного комитета. А затем и Вязовиков тоже отправится на котлован. Как раз об этом он говорит по телефону, когда я ехожу е его просторный и явно малообжитый кабинет. Он обещает кому-то из парторгов сразу после заседания приехать на котлован и решить вопрос на месте.

Через час вместе с двумя сотрудниками газеты строительства «Стройка коммунизма» мы катим на котлован.

Вспоминаю цифры, известные мне давно: количество грунта, бетона, камня, которое будет переработано и уложено в плотины и здания ГЭС. Цифры не новые, они уже неоднократно публиковались, но только здесь, на месте, постигаешь всю их астрономическую грандиозность. В пойменную и русловую плотину будет уложено до 70 млн. куб. м грунта, более 7,5 млн. куб. м бетона, сотни тысяч тонн металлоконструкций. Чтобы перевезти укладываемый в плотины грунт потребовалось бы около 50 тыс. тяжеловесных поездов, по километру длиной каждый! Вспоминаю, что окружность земного шара равна всего 40 тыс. км. А из бетона, который требуется для плотин и других сооружений ГЭС, можно было бы построить дорогу от Москвы до Владивостока.

В прошлом, 1954 году на стройке было вынуто и уложено более 12 млн. куб. м грунта. В этом году почти такое же количество грунта будет уложено только в тело пойменной плотины. Кроме того, будет уложено во все сооружения ГЭС несколько сотен тысяч кубических метров бетона и железобетона.

Выполнить такую огромную работу можно лишь с помощью совершенных и высокопроизводительных машин и механизмов. Такими механизмами коллектив строителей обеспечен в должной степени. На вооружении стройки находится несколько земснарядов с общей ежечасной производительностью более 3 тыс. куб. м намываемого грунта, более сотни экскаваторов, в том числе 14-кубовые шагающие экскаваторы, до 1 500 автомашин, 75 гусеничных кранов, огромное количество бульдозеров, скреперов, автопогрузчиков, тракторов. Всеми этими машинами мастерски управляют люди» многие из которых уже здесь получили свою специальность.

Когда-то земляные работы были одними из самых тяжелых. Далеко не каждый мог стать землекопом. Теперь же, чтобы быть «землекопом», вовсе не требуется большая физическая сила. За рулем самосвала, везущего Ют земли, сидит тоненькая девушка в цветастом платье. Невысокий паренек ловко орудует рычагами бульдозера, разравнивая громадную площадку. То, что он один выполняет за смену, не под силу и сотне опытных землекопов. Небольшая команда земснаряда № 504 состоит в основном из молодежи. За

МОСКВА

а