Техника - молодёжи 1955-10, страница 2

Техника - молодёжи 1955-10, страница 2

1Й АГРЕГАТ

Рубероид — это картон, пропитанный битумом. Он водонепроницаем, нетеплопроводен и кислотоупорен. Рубероид в больших количествах употребляется как кровельный материал.

Создание рубероидного агрегата — автоматической технологической линии производства рубероида — значительно ускоряет процесс его изготовления и в 1,5 раза повышает производительность труда.

На раму размоточного станка «1» подаются бобины с картоном. Вальцы станка раскручивают с них картон и передают его на сшивную машину «2». Скрепленный двойным проволочным швом картон с этого момента непрерывным полотном переходит через все машины линии. Для бесперебойной работы агрегата в магазине запаса картона «3» создается задел.

Поступая в машину для пропитки «4», картон предварительно с одной стороны поливается жидким горячим битумом, при этом он нагревается и теряет влагу. В ванне машины картон пропитывается битумом, нагретым до 180°, а в камере допропитки «5» полностью насыщается им. В этих машинах происходит превращение картона в пергамин. Отсюда вальцы «6» передают полотно в магазин запаса пергамина «7». В покровной ванне «8» на пергамин наносится слой смеси битума с тальком, приготовляемой в мешалках.

Переход пергамина в рубероид происходит в установке для охлаждения и посыпки «9». Здесь лицевая сторона его полотна покрывается асбестовой галью, а обратная тальком. Пройдя двенадцать холодильных барабанов и бункерные дозаторы, полотно поступает в магазин запаса рубероида «10», где окончательно охлаждается. Остывшее полотно рубероида нарезается на ленты заданной длины и на станке «11» наматывается в рулоны и передается на станок упаковки «12».

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ТЕХНИКА-

ММОШМ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

23-й год издания Ns 10 октябрь 1955