Техника - молодёжи 1955-10, страница 4

Техника - молодёжи 1955-10, страница 4

нескончаемо длинном вереницы плотов. Тем-ножелтые связки бревен медленно раскачиваются на воде. Плотовщики сидят около све-жесрубленных маленьких избушек, поставленных на плотах. От костра, разведенного на железном листе, длинным седым полотнищем тянется дым, ветер на минуту доносит вкусный запах рыбы. Видимо, в котле варится уха. Плотогоны, которых уже ничем не удивишь, — столько насмотрелись они на реке,—провожают нас равнодушными взглядами.

Картина на берегу постепенно меняется. Многоэтажные светлые жилые дома отступают в глубину. Теперь над

Общий вид котлован строительства.

пристанями, обрывистых виднеются

на

высоких берегах небольшие

домики и корпуса заводов и фабрик. Вот показалась вереница кирпичных труб. Это мартеновские цехи металлургического завода «Красный Октябрь», за ним — целый город высоких многоэтажных корпусов Сталинградского тракторного завода.

Радует, что на всем многокилометровом протяжении громадного города лишь очень редко глаз натыкается на остатки развалин. Следы войны почти полностью исчезли.

«Победа» постепенно приближается к зеленому, заросшему лесом и кустарником левому берегу. Там виднеются то легкие полосатые вышки, на которых вывешены какие-то сигналы для речников, то проступают сквозь зелень кустов палатки, веселые дачные домики.

Вот и пристань Волжского. На искусственном рейде, созданном земснарядами, много различных судов.

По песчаной осыпающейся тропке поднимаемся к городу. Ноги вязнут, мелкая пыль висит в воздухе плотной пеленой.

— Ничего, — говорит шофер, — скоро и здесь приведем все в порядок, парк разобьем. Видите, вон уже заканчивают строительство стадиона.

Действительно, на склоне берега террасами расположены ряды зеленых скамеек на несколько сот человек. Внизу тихо урчат трй бульдозера, разравнивая спортплощадку.

Растут жилые здания нового города строителей — Волжского.

Город открылся сразу, едва мы поднялись на берег. И с первого взгляда были заметны те поистине огромные изменения, которые произошли за время, что я здесь не был. Тогда в степи лишь начиналось строительство поселка. Земля была взрыта, все пространство пересекали ямы, рвы, бугры вынутой земли, груды камней для будущих фундаментов, штабели кирпичей. Только несколько еще не оштукатуренных домиков стояло среди этого хаоса. Лишь архитекторы будущего поселка могли указать, где тут будут аллеи, улицы, площади.

Теперь же передо мной раскинулся город. Трех- и пятиэтажные дома, покрытые кремовой штукатуркой или облицованные керамической плиткой, стояли вдоль четко очерченных улиц. Слева, вдоль берега тянулась зеленая аллея. По широкой асфальтовой мостовой катились легковые и грузовые машины, автобусы коммунального транспорта. Город еще молод, он растет на глазах. Строительство продолжается полным ходом.

Напротив заселенного четырехэтажного дома, из окон которого слышалась музыка, экскаватор копал котлован для фундамента очередного здания. Тут и там медленно поворачивались высокие краны, подавая пакеты кирпича, ковши