Техника - молодёжи 1955-10, страница 3

Техника - молодёжи 1955-10, страница 3

А. КАРЛОВ „Осуществлять строительство алвнтростанций и сетей с тан им расчетом,

чтобы рост внвргетичесних мощностей опврешал развитие всего народного хозяйства".

(Из постановления июльсного Пленума ЦН НПСС 1955 года)

Для пассажира, подъезжающего к Сталинграду поездом, город показывается как-то совершенно неожиданно. Только что по обе стороны полей расстилалась холмистая, прорезанная глубокими оврагами равнина, на которой лишь изредка на горизонте виднеются небольшие поселки, и вдруг сразу с обеих сторон появляется густая россыпь небольших деревянных и каменных домов, красные заводские корпуса, кирпичные трубы. Это окраина Сталинграда.

Невольно ищешь Волгу. Она где-то здесь, рядом. Вот уже впереди виднеются большие, по-южному белые дома, какие-то огромные купола. Пассажиры-сталинградцы с гордостью говорят: «Планетарий», «Вокзал».

А Волги все нет.

— Да вон же Волга, —• показывает сосед по купе.

Действительно, на несколько секунд за холмами показалась

сероголубая лента и снова исчезла. А взгляд невольно останавливается на каком-то своеобразном металлическом сооружении, возвышающемся около Волги. Мачты? Может быть, мост? Для моста, пожалуй, слишком высокие опоры, это даже на таком расстоянии видно. Что это?

— Да мост, конечно, — улыбается сосед. — Подвесной, канатный мост.

Так вот он какой! Но рассмотреть его уже не удается. Высоченные мачты, от которых во все стороны тянутся тро-сы-ресчалки, скрываются позади, а прямо перед нами возникают еще четыре металлические мачты-опоры: две поближе, в две совсем далеко, на противоположном берегу Волги. Это,

В заголовке: строительство бетоновозной эстакады.

оказывается, высоковольтная сеть, идущая от Сталинградской электростанции к строительству ГЭС. Пока что город снабжает электроэнергией гигантскую стройку. Но уже недалек час, когда ток пойдет в обратном нал евлении и Сталинград из поставщика станет одним из потребителей дешевого электричества, которое будет вырабатывать Сталинградская ГЭС.

На строительство я попал только на следующий день.

Маленький белоснежный пароходик с торжественным названием «Победа» отошел от Сталинградской пристани точно по расписанию. По-летнему жарко, и почти все пассажиры заняли места на палубе. В большинстве своем это жители нового города, лишь недавно возникшего в степи за Волгой — города Волжского.

Мой случайный сосед, оказывается, шофер. На своей машине он перевозит грунт, добываемый экскаватором. Узнав, что я уже три года не был на строительстве ГЭС, он рассказывает о тех переменах, которые произошли здесь за это время. Пароходик идет до Волжского полтора часа, и еще до приезда на стройку я узнал о многом. Между прочим, шофер усиленно советовал побывать на канатной дороге.

— Забирайтесь на мачту — всю стройку как на ладони увидите.

Пароходик быстро несется по широкому простору могучей реки. Великая транспортная магистраль живет напряженной жизнью. Навстречу, вниз по реке идут многоэтажные нарядные пассажирские пароходы, огромные нефтеналивные, грузовые суда. Катера трудолюбиво тянут ил и толкают впереди себя целые караваны барж. Несколько минут мы идем вдоль

1