Техника - молодёжи 1955-10, страница 7

Техника - молодёжи 1955-10, страница 7

пути к морю. В районе города Калинина в одну секунцу протекает 176 куб м воды, у Ярославля — уже 1 120 куб. м, у Горького — 2 870, у Куйбышева — 7 680. Еще большее количество воды протекает в районе Сталинграда. Оно достигает здесь 8130 куб. м в секунду.

Чтобы укротить страшную силу гигантской реки, ее русло нйдо перегородить в с мое короткое время. Для этого над Волгой, на месте будущей pycnoi >и плотины, построена под-шснся канатная дорога.

В отличие от канатной дороги, построенной в районе Куйбышевской ГЭС, она имеет лишь две мачты-опоры — на правом и левом берегах Волги. 135-метровые стальные мачгы удерживаются в вертикальном погожеи^и толстыми стальными натяжными Канатами, протянутыми через верхушки мачт с берега на берег, и системой тросов-расчалок.

Д&же издали, из вагона поезда, сооружение поражает своей грандиозностью и своеобразным изяществом. Вблизи же человек кажется пигмеем рядом с этой массой металла, смело переброшенной через километровую лелту реки. Невольно охватывает чувство гордости при мысли, что именно люди и создали такое технической чудо.

Начальника подвесной канатной дороги я нашел в диспетчерской — маленьком домике у подножья опоры на левом берегу Волги. Им оказался Анатолий Павлович Ускоз, тот ссмый инженер, что был на строительстве Волго-Донского канала начальником первого 14-кубового шагающего экскаватора «ЭШ-14/65». Ему явно везет на технические новинки. На Волго-Доне он осваивал первый шагающий экскиватор, здесь — единственную в своем роде дорогу.

Мы вышли из диспетчерской и, немного отойдя по берегу, чтобы лучше видать канатную дорогу, остановились. Здесь, на волжском берегу я и услышал рассказ А. Ускоиа о том, как в зимнюю стужу монтажники поднимали мачты, тянули многотонные стгльные тросы над Волгой, подвешивали к натяжным тросам огро лные металлические фермы, по которым теперь идут четыре линии подвесной дороги.

Сейчас, когда дорога уже действует, все сооружение кажется простым и единственно правильным по своей конструкции. Но сколько неожиданностей возникало перед конструкторами, i з«_гем перед монтажниками, когда зьш 1сл»«, изображенные на чертежах, стали воплощаться в металле!

Мачты-опоры находятся одна от другой на расстоянии 874 м. Соединяющие их нерез реку .ян »лые стальнме тросы, зстественно, сильно провисают от собственной тяжести. Между тем линии канатных дорог должны быть по воз~ можности горизонтальными, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на машины, тянущее груженые вагонетки. Конструкторы просто и оригинально решили эту задачу, подвесив к натяжным тросам м< кду мачтами восемь металлических ферм. Таким обрэзом, пространство между мачтами было поделено на более короткие участки, на которых провисание тросов не могло быть значите/ «ным. По этим опорным фермам и натянули тросы всех четырех канатных дорог. Это решение является совершенно новым.

К нижней части опорных ферм подвешен узкий пешеходный мостик для обслуживающего персонала. Естественно, я охотно принял предложение А. Ускова пойти на мост, осмотреть дорогу вблизи.

Мой спутник по катеру, шофер, был прав. С канатной дороги открывался действительно великолепный вид на строительство. Прямо перед нами лежал котлован электрост&чц; м и водос/ивной плотины. А над нашими головами, слегка пощелкивая на стыках, плавно двигались вагонетки с песком и камнем. В настоящее время по канатным дорогам с правого берега на левый перевозят сырье для бетонных заводов. Когда придит время перекрывать Волгу, все четыре дороги одновременно с обоих берегов понесут огромнее камни и будут сбрасывать их на всем протяжении нынешнего русла реки.

Но покь еще Волга течет под нами широко и привольно и под нашим зыбким вантовым мостиком медленно проплывают тяжелые баржи, шумно шлепают плицпми пассажирские пароходы, идут караваны плотов. И здесь даже неволму"и-мых плотовщиков покидает привычное спокойствие. Запрокинув головы, они долго смотрят на дорогу, пересекающую водное пространство, а заметив на мостике людей, приветливо машут широкополыми соломенными Шляпами.

Пройдет еще немного времени, и тъм, где сейчас идут пароходы, ляжет крспк&я, многометровой ширины руслоьая плотина. По ней пройдет двухпутная линия железной дороги, широкся автомобильная магистраль соединит Сталинград с молодым городом гидростроителей Волжским.

С каждым днем увеличиваются темпы работ, растет и коллектив строителей. Недавно сюда приехали 1 200 молодых строителей — посленцы героического Ленинграда. Не все они имеют профессии, необходимые на этой стройке.

Для молодого рабочего пополнения созданы специальные курсы, где юноши и девушки научатся водить автомашины.

Лучшие каменщики Висилиса Каяачснок (слева) и Епент. Ле-дяева, выполняющие нормы на 170й;'о, на стройке жилых домов нового города Волжского.

строить дома, работать на бульдозерах, управлять портальными кронами, укладывать бетон.

С волнением знакомятся молодые ленин1радцы с ветеранами стройки, с теми, кто прославился своим самоотверженным трудом. Они мечтают быть такими же отличными экскаваторщиками, как бригадир экскаваторной бригады уралец Иван Нетаев, как знатный крановщик комсомолец Николай Сахно, как шофер-орденоносец Яков Музыка, как лучший бетонщик стройки Николай Лялько, А многие из них мечтают остаться по окончании строительства ГЭС на ее эксплуатации.

Перед ними открыты все дороги; сбудутся все их мечты.

Сварщики бригады И. К. Лаписова на сварке арматуры монтажной площадки здания ГЭС.