Техника - молодёжи 1951-10, страница 4

Техника - молодёжи 1951-10, страница 4

ПОБЕДЫ МОЛОДЫХ МЕХАНИЗАТОРОВ

I

mm т

Секретарь Ростовского обкома ВЛКСМ Е. БЕЛОДЕД

Строящиеся ныне гигантские электростанции и каналы являются крупнейшим вкладом в создание материально-технической базы коммунизма. Они будут способствовать небывалому развитию промышленности и сельского хозяйства; они являются ярким выражением технической революции, осуществление которой доступно только социалистическому обществу.

Электрификация всей страны — основа для окончательного преодоления противоположности между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.

Огромные потоки дешевой электроэнергии вдохнут новые жизненные силы в промышленность и сельское хозяйство многих важнейших районов страны.

Волею советского народа изменяется природа нашей страны, пролагаются новые судоходные и оросительные каналы, создаются новые моря, в обширные плодородные поля и цветущие сады превращаются бесплодные земли и мертвые пустыни.

Во всех великих начинаниях советского народа наша молодежь всегда выступает активной силой. Огромен ее вклад в восстановление и реконструкцию

Монтаж армконструкций— стального скелета железобетона — один us ответственнейших участков строительства Цимлянского гидроузла. Здесь нужна высокая культура труда, точный глаз и верная рука, иначе сваренный блок при установке в плотине не войдет на свое место. Электросварщицы Мария Болдырева и Зоя Полякова в совершенстве овладели своей интересной и сложной профессией; сменную норму они систематически выполняют на 250—ЗООЧв. На снимке: Зоя Полякова за сваркой армконструкций.

промышленности, замечательны трудовые подвиги на строительстве гигантов сталинских пятилеток, превративших нашу родину в могучую индустриальную державу.

Ныне, когда по инициативе великого Сталина развернулись грандиозные стройки на Волге, Аму-Дарье, Днепре, в Придонских степях, молодежь, как всегда, находится в первых рядах строителей!.

С энтузиазмом и глубоким сознанием благородных целей своего труда идет молодежь на великие стройки коммунизма. Она ясно видит, какой новый небывалый расцвет промышленности и сельского хозяйства наступит в нашей стране, когда вступят в строй грандиозные электростанции, а засушливые земли юга опояшет густая сеть оросительных и судоходных каналов.

Одной из великих .строек, развернувшихся в нашей стране, является сооружение Волго-Донского судоходного канала, Цимлянского гидроузла и сети оросительных каналов в междуречье Волги и Дона. Основные сооружения этой стройки — Волго-Донской судоходный канал и Цимлянский гидроузел — должны быть закончены уже в этом году.

Весенний паводок 1952 года уже не должен уйти в Азовское море, а будет собран в грандиозном Цимлянском водохранилище.

На строительстве Цимлянского гидроузла, важнейшего звена Волго-Донской системы, и оросительных сооружений в Ростовской области все работы механизированы «а 93—98°/о.

А как грандиозны масштабы этих работ! Здесь должны быть выбраны десятки миллионов кубометров — целые горы! — земли и уложено до двух миллионов кубометров бетона и железобетона. Одних каменных мощений берегов от размывающего действий волн предстоит уложить около миллиона квадратных ******* метров.

На двадцатиметровую глубину, в девственный грунт, под фундамент плотины должны быть забиты тысячи тонн металлического шпунта, который создаст подземные водонепроницаемые стены.

Если бы все это пришлось делать на основе прежней техники, то стройка при всем энтузиазме ее участников затянулась бы на долгие годы. Но высокая механизация позволила строителям сократить на два года даже первоначально установленный срок. В нынешнем году строительство судоходного Волго-Донского канала, который соединит все моря европейской части СССР в единую воднотранспортную систему, должно быть завершено.

Строительство в Ростовской области оросительной системы, которая должна охватить 13 районов — оросить 600 тыс. гектаров и оСводнить 1 млн. гектаров земель, потребует проложить 758 км крупных магистральных и несколько тысяч километров межколхозных каналов, соорудить 140 насосных установок. Это означает, что необходимо будет выбрать 160 млн. мз земли и уложить 950 тыс. м3 бетона. Ирригационная сеть будет создаваться постепенно, но уже в 1852 году должно быть орошено и обводнено 200 тыс. гектаров засушливых земель.

Выполнение такого колоссального объема работ в столь короткий срок обеспечивает максимальная механизация всех строительных процессов, применение большого количества самых разнообразных машин.

Механизмы, работающие на стройке Цимлянского гидроузла, способны вынимать в сутки свыше 2 тыс. вагонов грунта. Это беспримерная цифра!

Строительная практика не знала еще такой высокой оснащенности техникой. Это качественно новая стройка — воистину стройка коммунизма, где не существует тяжкого труда землекопа, где за человека работают

2