Техника - молодёжи 1951-10, страница 7

Техника - молодёжи 1951-10, страница 7

Родилась эта наука в нашей стране, в далекой Сибири, где на золотых приисках еще в 30-х годах прошлого века заработал первый «водомет» — предтеча будущих гидромониторов. Однако наиболее широкое развитие ее началось только в годы советской власти. Уже на строительстве канала имени Москвы способом гидромеханизации были вынуты и уложены миллионы кубометров грунта. Однако землесосы в то время были еще небольшой производительности (до 150 м3 грунта в час), рыхление и размыв грунта производились в основном гидромониторами; механического рыхления породы почти не было.

Перед Великой Отечественной войной выл запроектирован первый мощный земснаряд производительностью в 300 м3 грунта в час и с напором в 40 м. Сегодня десятки таких земснарядов работают на многочисленных стройках нашей необъятной родины. Однако их мощность не является в настоящее время предельной: рядом с ними уже работают еще более мощные земснаряды — с производительностью в 500 м3 грунта в час и с напором в 60 м. В самое ближайшее время могучий мирный флот кораблей-созидателей возглавит новый, самый крупный в мире, сооружаемый сейчас на советских заводах земснаряд-гигант.

Мощность этого земснаряда рассчитана так, что он сможет подавать в час 1 000 м3 грунта на высоту до 80 метров! Он еще не сошел со стапелей дока, а инженеры и конструкторы уже проектируют для великих строек коммунизма новые машины: в два-три раза более производительные, чем гигант «1000-80»!

Это будут настоящие линкоры ударного флота мирного наступления советских людей на природу!

Могуча и сложна техника, врученная народом гидромеханизаторам — участникам великих строек. И кажется, до последнего миллиметра и килограмма выверены и учтены инженерами-проектировщиками все ее многообразные возможности. Однако советские люди, которым вручила страна это грозное, могучее оружие, люди, для которых поиски новых путей, стремление совершенствовать и улучшать процесс своего труда стали чертами характера, не остановились на тех показателях, которые задали им в инструкциях проектировщики и экономисты. В совершенстве овладев своей техникой, они перекрывают эти показатели, вошедшие в марки земснарядов «300-40», «500-60» и т. д.

И действительно. Ведь цифра 300 в марке земснаряда, которым командует комсомолец Виктор Михайлов, означает, что его расчетная производительность 300 м3 грунта в час. А молодой командир фактически укладывает в тело плотины до 600—700 м3 грунта в час!

Больше чем в два раза перекрыта расчетная мощность!

Почти в два раза перекрывает расчетную производите\ьность своего земснаряда, рассчитанного на 500 м3 грунта в час, и комсомолец Виктор Хлюст.

Так молодые гидромеханизаторы своим вдохновенным трудом вносят поправки в строгие инженерные расчеты, двигают технику вперед.

он проводит небольшую, но необходимую «научно-исследовательскую» работу. Сам начальник земснаряда становится к пульту управления, а дежурного багермейстера отправляет с часами, бумагой и карандашом иа карту намыва Производится испытание работы земснаряда на пульпе разных консистенций и на чистой воде, определяются показания при

боров во всех этих случаях, время, необходимое для проммвки пульпопровода, н т. д. Знание всех втих факторов очень помогает при дальнейшей работе.

Разрыхлитель вемсиаряда Виктора Михайлова имеет правое вращение, поэтому основное рабочее движение вем-снаряд имеет тоже при повороте вправо. Движение подачи осуществляется на

длину раврыхлителя — 1 350 мм. Процесс работы земснаряда следующий.

Запустив земснаряд, опускают раму разрыхлителя до предела и медленно па-пильоиируют вправо. Подработав подошву забоя и достигнув его правого края, быстро возвращаются к левому краю, подбирая оставшийся грунт. Затем дают подачу вперед и снова медленно папиль-оннруют вправо. Как показал опыт, такой порядок работы обеспечивает наиболее равномерную консистенцию пульпы.

При мягких рь'хлых песчаных грунтах Виктор Михайлов включает разрыхлитель только в целях углубления в забой и подбора подошвы вабоя. Доведя вакуум до наивысшей допустимой отметки, ои выключает разрыхлитель. Грунт разрыхляется при этом потоком засасываемой воды. Это позволяет сэкономить большое количество энергии. Земснаряд В. Михайлова из месяца в месяц экономит до 40% отпускаемой на его работу электроэнергии.

Для борьбы с гидравлическим ударом при пуске Виктор Михайлов установил иа пловучем пульпопроводе пять легко открывающихся и закрывающихся задвижек, открытых наружу и имеющих общую площадь, примерно равную живому сечению пульпопровода. Земснаряд пускается при полностью открытых всех пяти задвижках. Затем их постепенно, по одной, закрывают, благодаря чему пульпопровод водой заполняется не сразу. После того как вода появляется на карте намыва, все вадвижки закрываются наглухо и начинается нормальная работа. Такой метод постепенного пуска воды в пульпопровод повволяет избежать толчков, преодолеть инерцию столба воды без гидравлического удара.

Начальник земснаряда Виктор Михайлов.