Техника - молодёжи 1951-10, страница 9

Техника - молодёжи 1951-10, страница 9

машина — шагающий экскаватор «ЭШ-1». Чувствуется, что им управляют умелые руки мастера: полностью нагруженный ковш выходит и-j забоя, плавно подходит к м-зсту выгрузки, без толчкоь и рывков, разгрузившись, , оз« эащается в забой. И цикл повторяется снова — точный, рит-м »ш»й Можно часами наблюдать за красивой и умной работой могучей машины, медленно пеьеползгющей с места на место. А там, г«{: она про 'чла, остг ется почти готовое русло канала, i |нкопанного этой машиной, управляемой одним че .оьэк^.и...

Чтобы почти готовое русло какала пре^ратять в совсем готовое, в некотором отдалении от головного эксказатора идут по оСоим его берегам ылогоковшовые карьерные экскаваторы, .выравнивающие откоси. А еще дальше за ними скреперы и бульдозеры равняют вынутый из ру< ла и положенный на берег* канала грунт — наводят послздний лоск. Они оставляют уже совершенно готовый канал, в который можно пускать воду- Выкопали его мощные советские машины, управляв тые советскими мастерами. И ни одного кубометоа чем; и не выброшено лопатой, ни одного камня не расколото киркой. Этчх отходчщих ь область лреда-нчя орудий труда нет в арсенале советских строителей]

А через год вместо обожженной безжизненной степи на гто» » есте зазеленеют бескрайные поля ветчистой пшеницы, хлопка, риса. Машины преобразуют пустыню, грсоу-кдают ее для новой жизни!

В работе экекпваторщикг счет идет не по дням, не по часам даже, а по секундам. Борьбг идет за каждую секунду Если ц«кл экскавации 1ани1'ает 45 секунд, экс^авптори ;ичи стремятся снизить его до 43, 40, 35 секунд. Каждая выигранная секунда — это десятки, :отни и тысячи кубометров, вынутые ил и уложеиние сверх плана. Только научившись ценить секунды, смогли эокска.за тарщики чЭШ-1», руковод-мые •ов. А. Шевелевым, вырабатывать вместо 5С тыс. грунта ) месяц по 70 тыс. м3! Только борясь за секунды, икска^аторщик тов. Худяков из месяца в месяц выполняет норму на 160»,'о!

На великих стройках коммунизма экскаваторы выполняют самые разнообразные работы, взаимодействуют с самими различными машинами — земснарядами, скреперсми и бульдозерами, автомашинами. И от этого боевого содружества выигрывает все строительство: растет произвопительность груда, ускор яют( я сроки сдачи -ютовых объектов. Примером этого может служигь работа комплексной бригады комсо-мольско-молодежного экскаватора «Уралец», возглавляемо! о Николаем Ивановым. и бри-ад автомобилистов, руководимых .Михаилом Мгхони-ным и Павлом Зубковьш. Кгк только возникло боевое содружество экскаваторщиков и автомоби^ис ов, произ юдительнооть экскаватора выросла : 60 тыс. м3 в «шсяц до 82 тыс. м3!

Советские люди всегда идут вперед, они всегда ищут и находят новые гути, которые позволяют повысить те^пы работы, ускорить приближение коммунизма.

не^оходимо внимательно следить з, образующимся hlbjcom, ишче при обва-.f крупные к] скн гранта могут повредить экскаватор А при работе на вязких грунтах надо особенное внимание уделять тому, чтобы ковш не обрастал грунтом, так как это очень снижает производительность.

• сскаватор м< и>иниа » Худякова рабо тает в дружкой семь-' тех машии, которые дол;.сны прорыть обводный канал Цимлянского гидроузла. В общем объеме земляных работ по лрорьтию этого канала на долю экскаватора, тов. Худякова - нет немалая доля, исчисляемая 667 тыс. м3 грунта, что может быть вы

полнено тол <о прч условии ежемесячной BI мкн в 60 ыс. м3.

J[бой, в котором работает экскаватор «ЭШ-1» тов Худякова, обеспечивает его

Нерациональный путь ковши ->кскаваторь

Путь ковша при работе экскаваторщики умело сочетающего несколько движений игполыцющею инерцию гСивша и рабо-таю'цего с уг юм поворота в 360'.

однотипной работой в течение месяца. После а того характер раооты меняется, и в течение месяца сохраняется ни мдй поря. .ок работы. Зачем он сно >а меняется Бо тьпая продолжительностг однотипной работы позволяет войти в ее ритм и начато берьбу за секунды цикла. Прг часто меняющемся характере р Лоты этой возможности не"

Экскаватор roe. Худякова работает с поворотим на 360е, причем выгрузка грунта производится на ходу, точ—е— на лету ковшг над местом о—>ал< Не и вернув экегтатор в перыый ри нг 360° «черег пОа юс .;л"чо , -о второй раз комсомолец Худлков крутит его «через левое» Это почти вдвое уьеличивает бев-ремонтную жизнь м< шины, так как обеспечивает более равномерный износ всех механизмов и деталей