Техника - молодёжи 1951-10, страница 6

Техника - молодёжи 1951-10, страница 6

Одним ив главнейших врагов высокой проивводительностн яемснаряда очень часто является наличие в разрабатываемом песчаном карьере глинистых включений. Эти глинистые включения вклинены в основной песчаный грунт иа разной глубине и имеют форму больших двояковыпуклых линя. Когда фреза яемснаряда начинает резать такую линзу, оиа вязнет в ней, глина налипает на лопастях, вабивает своими тяжелыми глыбами отверстие всасывающей трубы. А земснаряд подает в вто время иа карту намыва почти чистую воду.

Начальник комсомольско-молодежного земснаряда «500-60» комсомолец Виктор Хлюст, один иа опытнейших мастеров высокопроизводительной работы земснаряда, предлагает не затрачивать время иа разработку таких глинистых лииз, а обходить их. Если линза залегает достаточно глубоко, надо, приподняв стрелу разрыхлителя, пройти на контакте между кровлей линзы и подошвой несвязанных грунтов. Если лиива лежит неглубоко и пройти над ией невозможно, надо, опустив фрезу под линзу, постараться обрушить ее и вести работу дальше.

Этот способ обхода глинистых включений позволяет не тратить времени на их размыв.

В тех случаях, когда яемснарядом управляет недостаточно опытный человек, очень часто происходят разрывы пульпопровода, вызываемые гидравлическими ударами. Особенно часто возникают гидравлические удары при работе иа длинные пульпопроводы, в которые включены перекачиые станции. Однако опыт работы Виктора Хлюста подтверждает,

■ч

Борьба с линзами глины: вверху — земснаряд подрывается под линзу; в с е-редине — земснаряд проходит над линзой;, в н и з у — разработка забоя по методу Виктора Михайлова.

\.х

- ^

5 i

lucffitfaieoca

Карта намыва...

Это большой прямоугольный участок земли — целое поле, огороженное с трех сторон деревянной эстакадой, на которую положены толстые, сваренные из металлических листов трубы. По краю этого поля бульдозеры насыпали невысокую дамбочку — обвалование, превращающую карту намыва в подобие большого противня. Сквозь отверстия, проделанные в трубах на равных расстояниях друг от друга, льются внутрь этого противня потоки пульпы — воды со взвешенными в ней частицами песка и глины.

Это намывается один из участков многокилометровой земляной плотины Цимлянского гидроузла. Стремительно, почти на глазах, поднимается ее огромный песчаный массив, имеющий у основания ширину в 250 метров. На метр в день вырастает она в вышину. Несколько бульдозеров, работающих почти под струями пульпы, едва успевают поднимать обвалование.

Людей на этом строительстве почти нет: только те, что работают на бульдозерах, да еще изредка появляется девушка в белом халате — лаборантка, пришедшая взять пробу пульпы. А воздвигаемая таким способом плотина получается и прочнее и долговечнее всех других земляных плотин. Дело в том, что крупные частицы песка выпадают у самых краев плотины, прямо у жолоба, по которому сливается пульпа. Более же мелкие увлекаются к центру обвалованного участка и, выпадая там из воды, создают плотное водонепроницаемое ядро. Самые же мелкие, непригодные для строительства, уходят вместе с избыточной водой в специальные сбросные колодцы. Так происходит естественное фракционирование, благодаря которому частицы грунта укладываются в сплошной монолит, более плотный, чем естественная, слежавшаяся в течение тысячелетий порода. Вода сама кует для себя оковы, прочные и долговечные...

А в нескольких километрах от карты намыва, в глубоком искусственном озере с отвесными берегами работает земснаряд. Выбирая и отпуская выброшенные далеко вперед и в стороны стальные усы папильо-нажных тросов, цоворачивается он вокруг металлической сваи, которой, как могучей ногой, упирается в дно озера. Во время этого поворота глубоко под поверхностью воды, под берегом, происходит не видимая сверху работа: вращаемая мощным мотором фреза размельчает грунт, а образовавшаяся пульпа засасывается в отверстие всасывающей трубы. И внезапно рушится подмытый берег; многотонные глыбы грунта низвергаются вниз, — под натиском земснаряда отступает земля.

Засосанная во всасывающую трубу пульпа поступает в землесос—центробежный насос специальной конструкции, сквозь могучие лопасти которого проходят камни до 30 см в диаметре. Развиваемый этим насосом напор стремительно гонит пульпу на карту намыва, где вынутый земснарядом грунт ложится в тело будущей плотины.

Гидромеханизация — сложная, большая и очень интересная область техники, общее содержание которой можно выразить двумя словами: «вода работает».

что и в втих условиях возможна безаварийная работа земснаряда.

Особенно велика возможность появления гидравлического удара в момент пуска яемснаряда. Виктор Хлюст пускает земснаряд на воде, ие врезам фрезу в грунт. После того как на карте намыва появится вода, Хлюст дает сигнал о включении перекачиой станции. И только после этого он переходит на грунт. Остановка производится в обратном порядке: поднимается фреза, и земснаряд переходит иа воду.

После того как на карте намыва вместо пульпы пошла вода, останавливают перекачную станцию.

Только тогда останавливают земснаряд.

Если всасывающую трубу вемсиаряда забьет крупными кусками глины или ее завалит большой обвал, с которым фреза сразу справиться не может, происходит так называемый «срыв вакуума», землесос земснаряда перестает подавать пульпу.

Срыв вакуума обычно сопровождается гидравлическим ударом. Чтобы этого не произошло, надо внимательно следить за ходом обвалов, а в случае большого обвала немедленно поднимать раму и раврабатывать обвал сверху.

На работу земснаряда большое влияние окавывают конкретные условия, в ко-юрых он находится. Поэтому каждый pas, когда начальник земснаряда комсомолец Виктор Михайлов становится со своим земснарядом на иовый участок.

Метод промывки разделительного сосуда,

применяемый молодыми новаторами. Через трубку, подключенную сбоку, подается под давлением чистая вода, которая промывает засоряемое выпадающими из пульпы частицами отверстие нижней части разделительного сосуда.