Техника - молодёжи 1951-10, страница 3

Техника - молодёжи 1951-10, страница 3

тша№ш

Пролетарии всех стран, ссеоиняйтесъУ

Ежемесячный популярный ироизводстзенно-техиический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

■961 г. 19-й ГОД ИЗДАНИЯ ОКТЯБРЬ № 10

Адрес редакции: Москва, Нозая ллощадь, 6/8 Тел К 0 27-00, доб. 4-87, 2-87 и Б 3 ЭЬ-бЗ

ИШРЖЕСПМ МЕХАНИЗАЦИИ

историческом выступлении не совещании хозяйственнике w 1931 году товарищ Сталин так огарактеризо >ал развернувшийся уже в те го^ы процесс стремительного роста коли-честпа машин в нишей промышленности «...механизация процессов труда >.ляется той незой для нас и решающей силой, без которой невозможно выдержать ни наших т< мпол. ни нол I* масштсбо i производства».

С каждь.м годом все с большей и большей енлой раскрывается глубочайший смысл гениальных сталинских слов. Механизация процессов труда стала законом раз ития ~сей нашей промышленнос'и и сельского хозяйства.

Тысячи и тысячи новых станков и ма'иин пришли на помощь советскому челсьеку во асе отрасли нашего народного хозяйства. Трудно сейчьс назвать такой трудоемкий процесс, который не был бы у наг механизирован. Подобно огромным кротам, на глубине сопн метре а под земной пог spx-иостью в. рызаю-ся в пласты антрацита угольные комбайны, укрепляемые шахтерами, забьы шьми, что такое обушок и лопата Hj „■лсо.ы строящихся зданий стальные руки подъем, ных кранов стремительно г озносят многотонные грузы. Управляемый одним че.ю>ском многоковшовый экскаватор-канеюкопзтель за день прокапывает целые километры кена».

Особенно болымо^ значение приобрела механизация процессов труда в связи с принятыми праьительстьом историческими постановлениями о великих стройках под Куйбышевом и Сталинградом, l засушливых гтепях северного Крыма и южной Укриины, в междуречье Волги и Дона, . безводных пустынях Средней Азии — стройках, являющихся ярким свидетельством стремления всего советского наоода к прочному .лиру.

Ни одни капиталистическая страна ь мире никогда не вела, не -едет и не может вести теки* грандиозных строительств, какие ведутся в разных концах нашей страны. Никогда еще история строительств не знала таких стремительных темп ^>в, какие достигнуть: в наш ей стране

«Думать, что можно обойтись без механизации при наших темпах рсботы и мгештабах производства — говорит т оварищ Сталин, — значит надеяться на vo, что можно- вмчерпать море ложкой».

Не велики? стройках работает большое количество мощнь:х, послушных, умелых, ысокопроиз_одительных машин.

Целую железнодорожную платформу может загрузить грунтом за один прием четырнодцатикубовый экскаватор Уральского зевода тяжелого машиностроения. Трехкубовий акскс^отор того же з~шода за 28 секунд—продолжительность одного цикле — выполняет дкевиую норму землекопа, оору-женного лопатой. Тысячу кубометров грунта выбирает в час

из забоя мощкый земснаряд и укладыьает i строящуюся пготину, находящуюся -на рисстоягии нескольких километре-Огромния армия десяти кубочьех скреп^ро", многотонных подъемных кр< но ч автоматизированных бетонных заьодс-и других совершенных машин и агрегатоп участвую-» в ссору, жении энергетических гигант"- н судоходных и орогительных канало.

Большую часть грандиозных работ выполняют эти машины Так, например, на .строительстве Цимлянского гидроузла иа их долю зыпадает 98°/» -'.сех работ и только 2°'о остается на долю ручною руда. Ни на одной стройке нигде > мире никогда не было ничего подобного.

Советские люди на машинах, сконггруиров.нных советскими инженерами .. построенных на советских зг._ол- х, показе-пи блестящие образцы высокой производительности, отличное знание техники, умение тгорчески лодэйти к lpoueccy ее использован» 1. Высокие результаты, kjkhx сплошь и рядом достигают наши люди, и не снились хваленым заграничным «знатокам» и «специалистам».

Секрет наших ycnexoi - том, что у «ас человек является хозяином, властелином, руководителем машины, < в капиталистических странах — ее придатком, ее рабом. Секрет этого т&кже том, что у нас механизация труда стирает граж между трудом умстг^нным и трудом физическим, а в капиталистических странах углубляет существующую там пропасть между тр/дом рабочего и интечлигента.

Н а Волго-Доне, ни строительствах Цимлянского гидроузла и оросительных сооружений недаано прошли производственно-технические конференции молодых механизатороь.

Молодые мастера своего дела — скреперист.1, бульдозеристы, краневщики, экскаваторщики, автомобилисты, бетонщики и гидромеханизаторы — по-делепому рассказывали о '-секретах» Своего мастерства, делилисв друг с другом лучшими сторонами своего опыта.

Всего на конфер гнциях .мступилс несколько десятков молодых механизаторо_. Об успехах некоторых из чих рассказано .на страницах нашего журнала. В статьях .<аэв_ны имама немногих передо.иков социалистического соре .жозанчя, выполняющих и перевыполняющих нермы, с каждым днем повышающих св^ю 'производительность, „тремящихся сегодк.] работать по методам з__г_рзшн_го дн« На cr-ройклх коммунизма трудятся многие и пне же тысячи людей. Опыт лучших мехонизатэров должв i стап достоянием асех участников >еликих строек.

ВОДЫ ДОН.1 UOILj.h »1 НОВОМУ РУСЛУ. Стремит "льна растет железобетонная .lAoiuHa Цимлянской ГЭС На обложке журнала, запечатлено строительства гаким. каким оно было месяц назад Сводня воды Донп, г окинув < гарое рус по, заполнили

котлован и no/u/ш че'>ез плотину.