Техника - молодёжи 1950-07, страница 21

Техника - молодёжи 1950-07, страница 21

Рис. В♦ КУЗНЕЦОВА

рованы огромные богатства купцов-спекулянтов, а также все предприятия и фабрики, принадлежавшие капиталистам-эксплуататорам. Земельная реформа лишила земли дворян и крупных землевладельцев, отдав ее в руки бедных крестьян.

Были проведены школьная реформа и ряд других реформ. Благодаря проведению этих важных мероприятий стали ясны перспективы развития страны, все увереннее смотрит народ и молодежь в свое будущее.

После освобождения страны наша молодежь, во главе с рабочей молодежью, приняла особенно активное участие в работах по восстановлению народного хозяйства,

Помимо участия в восстановительных работах, в которых участвовали сотни молодых людей, в июне 1946 года молодежь приступила к строительству шоссейной дороги Пеш-кепий — Кукес протяжением 58 километров. Более 5 тысяч молодых людей включились в это строительство, которое являлось одной из главных задач государственного плана: сни добровольно работали в течение пяти месяцев без отдыха, оправдав доверие партии, правительства и народа и завершив строительство политического и хозяйственного значения.

Эта стройка и ряд других работ, выполненных в течение 1946 года, явились примером трудового героизма. В своей работе наша молодежь сочетала физический труд с идейно-политическим воспитанием, техническое образование с повы Шепнем культурного уровия. Успешное завершение строительства шоссейной дороги явилось началом еще более ответственных работ. Так, в 1947 году молодежью бы па по-

Работа на току в сельскохозяйственном кооперативе «Лобрач» в Албании.

Секретарь ЦК союза трудовой молодежи Албании НЕМАЛ MU РВЕ ЛИ

На живописном побережье Адриатического моря, На Балканском полуострове раскинулась цветущая Албанская народная республика, принадлежащая к лагерю мира и преданная делу социализма.

Албанская народная республика родилась в результате героической борьбы нашего народа, который под руководством Албанской коммунистической партии и благодаря славным историческим победам над фашизмом героической Советской Армии сумел добиться -свободы, независимости и народно-демократического строя.

Вместе со всем нашим народом албанская молодежь приняла активное участие в войне против фашизма, за национальное освобождение, за мир и демократию, за лучшее будущее. Примерно на 70 процентов наша Национально-освободительная армия состояла из молодежи. Эта молодежь, руководимая коммунистической партией и объединившаяся вокруг организации коммунистической молодежи, носящей за свои славные подвиги во время и после войны самое высокое звание республики «Герой Народа», превратилась в беспримерных борцов за дело народа, завоевав своими героическими делами доверие а восхищение всех трудящихся масс страны.

Наша молодежь самоотверженно боролась против фашизма, так как ее воспитала и ею руководила коммунистическая партия. Партия к ее генеральный секретарь Эивер Ходжа старались воспитать молодежь стойкими борцами за свободу и независимость нашей родины, за счастливую и радостную жизнь. Партия и Энвер Ходжа с первых дней сопротивления у«шли нашу молодежь следовать примеру героической борьбы, которую ведет советская молодежь, защищающая свою счастливую цветущую родину.

Благодаря опыту этой борьбы наша молодежь и весь наш народ покончили с фашизмом, полностью уничтожив его.

Освобождение Албании является новым этапом в истории нашего нового поколения. Экономическое положение страны было тяжелым. Оккупанты и предатели родины причинили ей огромный ущерб: они взорвали все главные мосты, разрушили все дороги, уничтожили и серьезно повредили верфи и портовые сооружения страны. Сельское хозяйство также потерпело большой урон. Это тяжелое положение -в

! стране требовало упорной работы, напряжения и жертв. Доказывая, как и всегда, свой горячий патриотизм, твердо веря в будущее, молодежь, готовая к любой работе, откликнулась со всех концов страны на призыв партии. В послевоенные дни наш народ выдвинул лозунг; «Все силы на восстановление страны и на построение основ социализма».

Исторические сдвиги а политической жизни страны привели к изменениям в области экономики, быта. Тот факт, что коммунистическая партия возглавила народную борьбу и встала во главе народного правительства и всего политического, экономического и административного аппарата нашей страны, сыграл огромную роль в жизни трудящихся масс нашей родины.

Сейчас же после освобождения страны партией н правительством были конфискованы и национализм