Вокруг света 1982-02, страница 8

Вокруг света 1982-02, страница 8

у

т

Н. ЕРМАКОВ, корр. ТАСС — специально для «Вокруг света»

СЕРДЦЕ с&£НЫ

Зиена сохранила свой старинный облик лучше других итальянских городов Даже жители новых кварталов, раскинувшихся вне средневековых стен, тяго теют к старому центру. А в нем все как было в XIII Х1\ веках. Кажется, что Сиену застроили сразу, «в одночасье»: очень мало следов ранних эпох, здания более позднего периода не бросаются в глаза. Каменные дворики, где если и есть зелень, то только в горшках... Узкие, как щели, улицы, над которыми нависают потемневшие дома... Лишь кое-где старая брусчатка заменена современным асфальтом... Колокольни, громада собора, в котором чередуются горизонтальные полосы темного и светлого мрамора... В самом центре города, на площади дель Кампо, будто розовая свеча, высится башня Манджа... Прихожане молятся в церквах, расписанных шесть-семь веков назад. Автомобилям въезд в старые кварталы запрещен.

Современная Сиена - небольшой

город, центр прошшции в области Тоскана, но наплыв туристов здесь такой, что он составил бы проблему и для признанных очагов итальянской культуры скажем, Флоренции или Милана. Тысячи людей приезжают сюда ежегодно со всей Италии, чтобы полюбоваться удивительным заповедником средневековья. Сиена лежит в холмистой местности, которую испокон веков населяли трудолюбивые кре( тьяне. Поколение за поколением орошали потом каменистую землю Тосканы труд людей, помноженный на столетия, напитал почву плодородием, и теперь это один из ведущих сельскохозяйственных районов Апеннинского полуострова

Конечно, проблемы здесь прежде всего крестьянские. Как бороться с произволом крупных землевладельцев^ Какую силу противопоставить могущественной плутократии помещиков отпрысков знатных фамилий, банкиров, дельцов, спекулянтов? Сумев дать ответ на эти вопросы,

сиенские коммунисты — а их на протяжении послевоенного периода всегда было большинство в муниципалитете города возглавили аграрное движение во всей провинции, которая ныне по праву считается самой «красной» в Италии. Коммунисты предложили: издольщикам надо искать формы объединения. И на сиенской земле начали возникать кооперативы.

В Сиене я познакомился с Пьетро Ломбардини, председателем одного из кооперативов виноградарей. Пьетро 25 лет. Он потомственный крестьянин, активист местной организации Итальянской федерации коммунистической молодежи Пьетро родился в небольшой деревне близ Сиены, но родители его, северяне, в конце сороковых годов по воле судьбы, точнее но воле нужды, приехали в Тоскану из Тренто, где едва-едва сводили концы с концами. Облик и манеры молодого Ломбардини не соответствуют с тандартному образу итальянца:

6