Вокруг света 1982-02, страница 10

Вокруг света 1982-02, страница 10

развернулось здесь именно потому, что местные жители оказались столь «неблагонадежны»? Базу все-таки строя г — далеко отсюда, на Сицилии, в Комизо. Но это не сбило волну протеста в Тоскане. Марши мира, сборы подписей под петициями сторонников разоружения, массовые антивоенные манифестации — так ответила осенью 1981 года Сиена на намерения агрессивных кругов США превратить Италию в стартовую площадку для ядерных ракет.

В маршах мира по Тоскане, как и по всей Италии, идут коммунисты и члены Федерации коммунистической молодежи, рабочие и крестьяне, студенты и домохозяйки. Край, ставший когда-то колыбелью Возрождения, чувствует в наше время свою ответственность за судьбы Европы.

Люди Сиены, идущие в колоннах демонстраций протеста, представляют не только себя, но и поколения своих предков, создавших славу Тоскане, всей Италии. На улицах средневекового города развеваются красные флаги. Над головами колышутся лозунги: «Нет — базе в Комизо!», «Не допустим «Евросимы»!», «Мир!», «Мир!», «Мир!»...

В Сиене я попал на праздник «Па-лио».

Волчица бежит с разгона! Волчица бежит с разгона! — Джулио вскочил и вцепился мне с плечо. Толпа на пьяцца дель Кампо тысячеголосо взревела.

- Что? Где? Что это значит?

Это значит, что наш наездник разгоняется еще до старта, пока остальные стоят. Понял? Давай, Волчица! Дава-а-ай!

- А почему Волчица? — спросил я.

Волчица — это название контра-

ды, за которую я болею,— нетерпеливо бросил в мою сторону Джулио — К тому же волчица изо<бражена на гербе города, так что это символ С иены. Отсюда популярность контра-ды. Не отвлекайся! Давай, Волчи-ца-а-а!!!

Что такое «контрада», я узнал позднее, а пока на огромной площади в узком проходе среди людского моря появились десять всадников в пестрых одеждах. До первого поворота они мчались тесной группой, но вот один замешкался, его оттеснили к ограде, он потерял равновесие и упал. Множество болельщиков всплеснули руками. Впереди скакал наездник в бело-черно-оран-

Свыше 150 тысяч итальянцев, многие из которых специально приехали в столицу из далеких областей и провинций, приняли участие в общенациональном марше за мир, разоружение, против американских ядерных баз в Западной Европе. На транспарантах надписи: «Нет — ядерной смерти!», «Мы -- за мир и разоружение!», «Крылатые ракеты — вон из И г алии!»