Вокруг света 1982-02, страница 6

Вокруг света 1982-02, страница 6

дочные скважины — одно дело, опыт но-промышленное бурение — другое. Это уже внедрение достижений геологической науки в практику.

По буровым, стройно возвышающимся над барханами, я поездил немало. Вовремя попал сюда. Бригады как раз заканчивали подготовку к на ступлению на продуктивный гори зонт. Однако больше старался раз глядеть, распознать сам. Приближалась беспокойная пора государственных испытаний, и отрывать людей долгими расспросами не хотелось. Разговоры были потом, у директора Прикаспийского отделения Сара товского НИИ геологии и геофизики Николая Ивановича Воронина.

Уточнив некоторые подробности открытия месторождения, а также его геологические особенности, я задал вопрос, который показался мне немаловажным. Пожалуй, даже главным. Если агрессивность местного газа такова, что не всегда сможет устоять даже металл, то каково придется хрупкой, ранимой природе Нижнего Поволжья? Ведь достаточно одной ошибки, одного просчета, чтобы навсегда, и в самом худшем вариан те, «решить» все экологические проблемы Волго-Ахтубинской поймы...

Ход моих рассуждений Николай Иванович принял. Действительно, потребуется филигранная организация добычи. Отходов быть не должно. Сточные воды — растворы серной кислоты — предполагается закачивать в специальные подземные емкости, на фильтрацию. Предстоит улучшить контроль за перерабатывающей промышленностью. Хотя дело для здешних мест незнакомое и трудное, однако есть ведь опыт Оренбурга.

В словах директора отчасти успокаивало, что месторождение окружает пустыня, до реки километров во-семь-десять, до города и того больше.

Но как хотелось мне, экономисту, услышать о четкой, продуманной во всех деталях программе действий на случай, если ЧП все-таки произойдет, металл труб не выдержит — и мощный фонтан газа с конденсатом, сероводородом, углекислотой вырвется наружу. Ведь что ни говори, каким оптимистом ни будь, а об аномально высоком давлении пластов на глубине месторождения помнить надо непременно.

Николай Иванович Воронин слушал меня, не перебивая. А когда я закончил, то ответил просто:

— Да, поработать как следует придется. Но коль взялся за гуж...

Мы отлично поняли друг друга. И я уже твердо знал, что расстаюсь с ним, с астраханскими буровиками и грядущим ТПК совсем ненадолго.

Астраханская область

ФОТО

НАШИХ

ЧИТАТЕЛЕЙ

Солдаты Страны Советов... В зной и пургу, у пультов ракетных комплексов и в отсеках атомоходов, в кабине современного истребителя, ночью и днем они на посту Знают: чем сильнее наши армия, авиация, флот, тем с большей уверенностью мы сможем смотреть в наше завтра.

Фото подполковника-инженера В. СУХО ДОЛЬСКОГО