Техника - молодёжи 1950-07, страница 14

Техника - молодёжи 1950-07, страница 14

•Шы отличаем два элемента плодородия почвы,—писал академик В. Р. Вильяме,— это вода и элементы пищи растений. Оба элемента плодородия — вода и пища — безусловно необходимы растению, ни один нз них не может быть заменен ничем другим, как ие могут они и взаимно заменять друг друга».

Количество воды, затрачиваемой растением на образование клеток, то-есть "води, химически связанной в белках и углеводах, незначительно: оно составляет лишь 0,001 той влаги, которую корни извлекают из почвы. Правда, растение сохраняет много -воды в своих тканях. Так, например, капуста, огурцы и другие овощи содержат до 90 процентов воды. Наибольшее же количество воды расходуется на испарение. Только одно растение капусты может испарить за сутки 6—7, а за сезон 300 литров воды. Вот почему для нормального развития сельскохозяйственных культур, особенно в тех районах, где выпадает мало атмосферных осадков, зачастую необходимо организовывать искусственное дождевание.

Дождевание является наиболее совершенным способом орошения и имеет ряд существенных преимуществ перед обычными, так называемыми самотечными системами. Так, например, не нужно производить планировку полей для сооружения оросительной сети, — вода подводится по напорным трубам к любому участку. А на местности с неровным рельефом самотечная сеть вообще ие может быть проложена.

Дождевание имеет преимущество и -в "том, что оно, сохраняя структуру почвы, увлажняет приземный слой воздуха и улучшает микроклимат. При дождевании вода расходуется экономнее, благодаря чему предотвращается засоление и заболачивание земель, появляющиеся при самотечных поливах, когда после подачи больших количеств воды на поля поднимается уровень грунтовых вод. Вместе с тем дождевание улучшает и биохимические процессы развития растений, ускоряет их рост.

Впервые искусственное дождевание осуществлено было в России Г. И. 'Аристовым в 1875 году. Этот новатор, применяя дождевание, повысил урожай-

ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ

Инженер В. БЕЛЯЕВ

ность в пять раз. Дождевальная система, созданная Г. И. Аристовым, явилась прообразом современных дально-струйных установок. В то время за границей дождевание совершенно ие применялось. В некоторых зарубежных странах делались попытки создать искусственный дождь, но результаты были плохие. Лишь ® начале девяностых годов прошлого столетия в Германии и США качали применять искусственное дождевание. Однако . научно-исследова-тельская работа в этой области, за границей почти не велась.

В Советском Союзе Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации провел обширные работы в Средней Азии, на Северном Кавказе, на Украине, в Крыму, в центрально-черноземных областях. Сейчас накоплен достаточный материал для решения ряда вопросов, связанных с применением высокоэффективного метода увлажнения почвы. Многие передовые колхозы и совхозы Московской области, средней полосы РСФСР, Украины и других республик вооружились новыми методами дли борьбы за вы-оокие урожаи.

В нашей стране еще э 1936—1937 годах была построена первая в мире самоходная дождевальная машина, пол-

Короткоструйная дождевальная установка «КДУ» работает от стационарного напорного трубопровода. Искусственный дождь, создаваемый этой установкдй» мельче «дождя», образуемого струйными установками.

ностью механизирующая процесс поли-ва. Этот двухконсольный дождевальный агрегат сокращенно называется «ДДА-100». Сконструирован он инженером М. С4 Яншиным.

«ДДА-100» представляет собой ферму треугольного сечения с одним верхними двумя нижними поясами. Ферма изготовлена из тонкостенных труб и установлена на тракторе вместе с насосом.

По нижним поясам фермы, имеющим длину 110 м, подводится вода к насадкам. Насос забирает воду из открытого канала, «вдоль которого движется агрегат и под давлением «в 1,5—2 атмосферы выбрасывает ее через разбрызгивающие насадки. Скорость передвижения дождевального агрегата составляет 1,2—3,0 км/час.

Этот агрегат предназначен для полива овощных и технических культур; обслуживают его два человека. Он заменяет до 300 человек поливальщиков, работающих с лейками и подносящих Аэоду на расстояние до 50 м.

Большое распространение в нашем сельском хозяйстве получили струйные, короткоструйные и дальноструйные дождевальные установки.

Струйная дождевальная установка «СДУ» состоит из двух дождевальных крыльев, длиною по 50 м каждое. Гидравлический двигатель, помещенный в центре, вращает крылья влево и вправо ■вокруг продольной octf. На дождевальных крыльях расположены струйные насадки через 0,5 м друг от друга. Каждая из насадок дает струю 7 м длиной. Таким образом, с одной позиции, то-есть не передвигая установку, можно оросить площадь около 1 400 кв. м. Установка эта обслуживается только одним поливальщиком.

«СДУ» является малопроизводитель-ной установкой. За сутки она орошает площадь, равную 1 гектару. Поэтому ее применяют для дождевания небольших парниковых участков, рассадников, цветников и т. п.

Короткоструйная дождевальная уста- • яовха «КДУ- проста и надежна* Качество дождя у нее значительно лучше, чем у струйных установок. «КДУ» пред* назначается для полювд участков размером до 40 «гектаров в овощеводческих хозяйствах, в садовых и плодо-ягодных питомниках. Ее можно рекомендовать для оснащения лесозащитных станций и лесопитомников. «КДУ» снабжена двумя дождевальными крыльями длиной по 120 м, они составлены нз отдельных труб длиной по 5 м, соединенных быстроразъемиыми муфтами. В то время, когда работает одно крыло, два поливальщика перенося г и устанавливают второе * крыло, которое включается после выключения первого.