Юный Натуралист 1977-08, страница 51

Юный Натуралист 1977-08, страница 51

49

ели в питомниках, применяя покрытие из полиэтиленовой пленки. Хорошие результаты дает внесение в почву минеральных удобрений. И все же для того, чтобы получить деловую древеоину сосны, ели, кедра, требуется 80—100 лет. А потребность с каждым годом увеличивается. И решили лесоводы найти замену хвойным породам. Такая замена нашлась — всем знакомая осина.

Осина принадлежит к роду тополей. Растет она так же быстро, как тополь, но значительно менее требовательна к почве и климату. К тридцатилетнему возрасту осина способна дать более трехсот кубических метров древесины с одного гектара, столько же, сколько сосна, и ель к ста годам. Выходит, за то время, пока «поспеет» хвойный лес, можно получить три урожая осины, древесина которой с успехом используется в целлюлозной, бумажной, деревообрабатывающей, химической промышленности, пригодна для изготовления мебели и строительных материалов. Осина дольше, чем сосна, ель, берега, сохраняется в сырости и в воде. А дома, построенные из осиновых бревен, хотя не так красивы и не с таким приятным смолистым запахом, однако гораздо прочнее сосновых. Сто лет простоят, и хоть бы что! А по упругости осина превосходит бук и дуб.

Нельзя забывать и еще об одном замечательном свойстве осины. Ее по праву можно назвать лесной кормилицей. Зеленая кора молодой осины — основной зимний корм многих зверей.

В наших лесах около 18 миллионов гектаров заняты осинником, на 150 миллионах гектаров осина растет в соседстве с другими породами. Специалисты-лесоводы утверждают, что площади, занятые этой породой, будут увеличиваться. Ведь после вырубки хвойного леса на лесосеке почти всегда появляется осина. Откуда она только берется? Рос старый темный ельник, а вся вырубка сплошь покрылась порослью осины. И растет осина очень быстро, за одно лето дает метровый побег. Оказывается, корни осины, той, что росла в ельнике, расползлись вширь и в течение многих десятилетий, находясь в полусне, сохраняли жизнеспособность, будто дожидаясь своего часа. Но вот старый лес вырубили. Появилось много света, тепла, влаги. Корни сразу очнулись и из спящих почек выбросили буйные побеги. Крошечные летучие семена осины разносятся ветром на десятки километров. Береза и осина всегда первыми заселяют свободные открытые пространства, за что их и называют «деревья-пионеры».

— Будущее принадлежит осине, — говорят поклонники этой древесной породы, но, конечно, здоровой, не пораженной грибны

ми заболеваниями. Один из главных защитников осины, заведующий лабораторией лесной генетики и семеноводства ВНИИЛМА, кандидат сельскохозяйственных наук С. П. Иванников, считает: мы сами виноваты в том, что гнилая осина получила такое широкое распространение. В течение многих лет люди вырубали в первую очередь здоровые деревья, а пораженные гнилью оставались в лесу и давали потомство, предрасположенное к этому заболеванию. Долгое время велась, можно сказать, обратная селекция, которая и дала свои результаты.

В наши дни лесная наука располагает способами выращивания здоровой осины. Хорошие результаты дает удаление сухих сучьев, через которые проникают споры вредных грибов. Правда, эта работа довольно трудоемка. Заражаются грибными заболеваниями обычно старые деревья, поэтому вырубать осинники надо сразу после тридцати лет. Чтобы оставшиеся в лесу «великовозрастные» осины не дали потомства и не явились рассадником заболевания, надо их окольцевать, снять по всей окружности ствола полоску коры до самой древесины.

И конечно, эффективным способом получения здоровых деревьев является селекция, скрещивание обыкновенной осины с устойчивыми против гнили формами и с некоторыми видами тополей. Профессор А. С. Яблоков, скрещивая тополь Болле с осиной, получил гибрид с красивой пирамидальной кроной, отличающийся быстрым ростом, большой морозостойкостью и устойчивостью против гнили. Гибрид получил название «тополь Яблокова». От скрещивания тополя белого с тополем Болле был выведен тополь советский пирамидальный, также весьма морозостойкий.

Селекция осины — дело тонкое, требующее подлинного искусства. Крошечные пестичные цветки обыкновенной осины нужно опылить пыльцой с тычиночных цветков устойчивой против гнили зеленокорой осины или тополя. Хорошо, что пыльца обладает большой- жизнестойкостью, и ее можно даже пересылать посылками.

Гибридные семена осины надо умело посеять. Их нельзя заглублять в землю, как семена ели или дуба. Чуть заметные семена осины с белым пушком летучек высевают сверху на гряды из плодородной почвы, предварительно хорошо политые водой. Необходимо, чтобы семена лишь чуть прикоснулись к земле. Сверху их прикрывают соломой. Следующей весной сеянцы надо распикировать пореже. Через два года они уже пригодны для посадки на постоянное место.

В. Барков