Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 30

28

4

5J

5 ft.

e;

u

S

a

£

стин, приступают к предварительной их обработке. Сначала формируют торцы будущего корыта, для чего пластину кладут вверх «горбом» и стесывают под углом концы заготовки, оставляя небольшие уступы шириной 4...6 см (рис. 8,а), которые затем тем же топором можно превратить в полукруглые ручки. У небольших корыт в ручках прорезают стамеской отверстия, как показано на рис. 8,6.

Углубление в пластине вчерне вырубают топором или теслом (рис. 9) и только затем снимают с пластины кору. Так обрабатывают все пластины, причем эту и все предыдущие операции обычно проводят на открытом воздухе.

А вот последующая обработка будущих корыт осуществляется обычно в помещении. Здесь двуручным скобелем (рис. 10) сначала обстругивают корпус корыта сна-

Рис. 8. Формирование торцов корыта: a — лредварительнан обработка; б — окончательная обработка (корыто лежит вверх дном)

Рис. 9. Корыто, выдолбленное вчерне («) и корыто, полностью обработанное (б)

Рис. 11. Комплект (5 штук).

из Ъ,5-метрового осинового бревна

Рис. 10. Двуручный скобель

ружи, затем скобелем же снимают горб, теслом аккуратно вытесывают внутреннюю поверхность корыта, которую окончательно выравнивают одноручным скобелем. Толщину стенок доводят до 1,5 см, а дна и торцевых стенок до 3 см. Корыто готово!

Раньше для перевозки корыта складывались по 5 штук (друг в друга) и связывались бечевкой (рис. 11), причем на телегу помещалось 12 таких стоп. Считалось, что одному человеку за один день по силам сделать комплект корыт из 5 штук.

ЛОДКИ

Не сомневаюсь, вы, придирчивый читатель, уже улыбаетесь. Какие лодки из осины в наше время! Ведь есть и складные лодки для охотников и рыболовов, и быстрые байдарки для туристов, вместительные и надежные лодки алюминиевые типа «Прогресс» для более солидных и комфортных путешествий. Но не торопитесь с выводами. Во-первых, осиновые долблёнки и сейчас на плаву в отдаленных районах нашей страны, во-вторых, попробуйте приобрести какое-нибудь плавсредство, имея зарплату рядового инженера или служащего государственного предприятия, а в-третьих, интересно же в конце концов!

А сделать лодку из осины даже н& опытному корабелу удастся всего за 10...12 дней. Кстати, такие лодки делают и сейчас. Так, в верховьях Пинеги всего