Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 33

31

Рис. 18. Лодка со вставленными шпангоутами — «улругами»

Рис. 19. Лодка с набитыми

(второй борт), заменяя распорки на более длинные. Если требуется ещё больше расширить борта, бока лодки распаривают ещв по разу, растягивая их распорками необходимой длины. Вся операция по распарке и разводке бортов лодки длится от 4 до 6 ч.

Из подсохшей лодки вынимают распорки и устанавливают вместо них «упруги», то есть шпангоуты, изогнутые из корней ели, сосны, пихты, осины. Всего «упругов» потребуется 4 штуки (рис. 18). Назначение «упругов» — поддерживать постоянное положение бортов, не давая им свертываться и раздаваться. Крепят «упруги» к бортам лыком или веревками, привязывая их к специальным выступам с отверстиями (выступы на стенках предусматривают при выдалбливании лодки). В конце концов можно «упруги» к бортам притянуть болтами, лучше латунными.

Если необходимо повысить «мореходные» качества речной однодревки, к её бортам прибивают по еловой (сосновой) доске шириной 20 см и толщиной 2 см. (рис. 19). Место стыковки доски и борта промазывается смолой, а большие трещины заливают варом. Через 1...2 дня лодку снаружи обильно покрывают разогретой смолой и выставляют лодку на солнце. Когда смола полностью впитается древесиной, можно пускаться в плавание.

Как видите, не такое уж сложное это дело — соорудить долблёнку. Опытный мастер тратит на её изготовление 6. .7 дней, ну а новичок справится дней за десять. Напомним, что осиновые лодки легкие, эластичные, прочные. Если такую лодку ежегодно смолить, то она прослужит не менее 10...12 лет.