Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 28

26

«распарке» одновременно увеличиваются размеры и полости дуплянки, и дна!

Только при сушке не ставьте дуплянку близко к огню, сушите ее лучше во дворе под навесом (летом) или дома подальше от печки (зимой).

Как уже говорилось, дуплянку можно сделать с ручкой (рис. 4) или предусмотреть для нее деревянную крышку.

ЛОПАТЫ

Лопаты из осины удобные, легкие, крепкие. Конечно, землю ими копать не станешь, ну а для уборки снега они незаменимы. Если хотите сделать себе такую лопату, об осине для нее необходимо позаботиться зимой. При этом дерево должно быть абсолютно здоровым и желательно с волнистыми слоями. Тогда вашей будущей лопате сноса не будет!

Итак, подбираем крепкое дерево, не слишком сучковатое, без следов гниения,

сухобокости и других пороков. Но не обязательно прямое, так как для лопат подходят и искривленные экземпляры — ведь лопаты сами с изгибом. Чтобы лопасти лопат не вышли слишком узкими, диаметр осины на высоте груди не должен быть менее 30 см.

Срубленное дерево очищают от сучьев и отрубают вершину в том месте, где толщина ствола составляет 18...20 см. Обрубать сучья следует очень аккуратно, чтобы не повредить кору во избежание появления трещин в древесине. Бревно распиливают на отрезки (чурбаки) длиной 140... 145 см (обычная длина лопаты). Из одного отрезка получают 5...7 лопат, для чего его распиливают на заготовки. Учтите, что лопасть лопаты несколько отогнута от ручки, поэтому заготовку для лопаты формируют за 2 пила — сначала с одного конца, затем с другого, а чтобы не ошибиться при распиловке, чурбаки предварительно размечают, отбивая ходы пилы шнурком, натертым мелом (рис. 5).

Рис. 5. Чурбак с нанесенными

ходами для пилы

Рис. 6.

Последонательность изготовления лопаты