Техника - молодёжи 1978-08, страница 39

Техника - молодёжи 1978-08, страница 39

У ГОРИЗОНТА НЕВЕДОМОГО

«Когда я читаю, то от черного цвета ощущаю тепло, а от белого — холодок на пальцах», — сказала однажды Роза Кулешова.

Оказывается, кожное «зрение» за висит от цветовой гаммы, даже от освещенности в помещении. При естественном освещении кожа Наиболее чувствительна к красному и оранжевому цветам. Желтый, зеленый и голубой оттенки наименее «уловимы», а синий и фиолетовый опять хорошо обнаруживаются пальцами. Если вспомнить спектр разложения обычного белого света, то нетрудно прийти к выводу, что кожно-оптическая чувствительность особенно проявляется на его краях.

Есть данные в пользу зависимости остроты кожного «зрения» от процессов возбуждения, связанных с высшей нервной деятельностью. У испытуемых со слабым возбудительным процессом способность К кожному «зрению» выше, чувствительность ладони к признакам цвета у них больше.

Кожа человека реагирует на предварительное облучение инфракрасными или ультрафиолетовыми лучамн. Если ладонь облучить ультрафиолетом, то вероятность того, что текст будет прочитан пальцами, повышается. Короткие волны дают как бы добавочный импульс, улучшают характеристики своеобразного приемника. Наоборот, предварительное тепловое облучение (инфракрасные лучи) снижает остроту кожного «зрения».

Кожа читающих пальцами более чувствительна к раздражению электрическим током. Однако исследования в этой интересной и многообещающей области только начинаются.

Как ни странно, свидетельство самой Розы Кулешовой в пользу тепловой гипотезы требует тщательной проверки. Ничего странного, конечно, нет в том, что человек воспринимает тепловой рельеф, реагн рует на тепло, но от одной этой способности до чтения пальцами еще далековато.

У тех, кто вндел Розу Кулешову, осталось впечатление необъясненной тайны. Эффект, который вполне может быть назван ее именем, думается, еще ждет своей разгадки.

Но человека, давшего свое имя этому эффекту, увы, уже нет.

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

Свою точку зрения на проблему кожно-оптической чувствительности высказывает известный советский ученый, академик ЮРИЙ БОРИСОВИЧ КОБЗАРЕВ

Феноменальная способность

Р. А. Кулешовой была подтверждена многочисленными исследованиями, в том числе проводившимися и в научных учреждениях. В 1964 году по материалам исследований, проводившихся в НИИ биофизики АН СССР М. М. Бонгардом и М. С. Смирновым, была опубликована статья в журнале «Биофизика». В этой работе подробно описываются разнообразные опыты по определению характеристик кожного «зрения» и отме чается: «Из опытов в лаборатории биофизики зрения, описанных выше, вытекает, что испытуемая действительно обладает способностью к кожному «зрению». Эти опыты были закончены к апрелю 1964 года. С тех пор Р. Кулешова неоднократно подвергалась нападкам скептиков, но не переставала совершенствовать свои способности Она обучилась диагнос тике ряда заболеваний, сопровождающихся местным повышением температуры кожных покроиов (воспалительные процессы в почках, печенн, желудке, заболевания зубов и т п.). Но самое удивительное, что она на

училась читать с помощью пальцев ног и локтя. Проверка ее сйособнос-ги читать пальцами ног проведена лично мной при участии коллег, в том числе академика А. С. Боровика-Романова. Осуществлялась двойная страховка: А С Боровик-Романов закрывал Р. Кулешовой глаза руками (и повязкой), сидя слева от нее на диване, а я крупноформатным журналом надежно перерезал линию зрення, сидя справа. Третий участник опыта подкладывал ей под босую ногу газету так, чтобы под пальцами ноги на расстоянии 3—5 см оказывался крупный шрифт, например, заголовок статьи Газета бралась на угад из стопки, лежаишей поблизости. Так же легко Кулешова читала заголовки книг, одновременно безошибочно называя цвет обложки.

Протянув вперед руки, Кулешова на расстоянии 2—3 м надежно опознавала предметы, испытывая затруднения лишь при распознавании мел ких деталей. Я был свидетелем этого и могу подтвердить, что зрение обычное надежно исключалось.

Не следует чрезмерно удивляться кожному «зрению» или думать да же, что если эффект действительно имеет место, то наука гибнет. Наука не гибла даже от того, что столетиями не могла объяснить, откуда берется энергия Солнца, почему светят звезды. Потребовалось открыть радиоактивность, разобраться в явлениях, происходящих внутри ядер атомов, чтобы более или менее понять существо вопроса. А пока не возникла общая теория относительности и не сказала, что вещество может превращаться в излучение, свет и тепло Солнца, излучение звезд оставалось необъяснимым чудом

Теперь, когда мы проникли в со

кровенные глубины атомов и в бес конечные дали космоса, некоторые ученые сочли, что они знают уже все. Такие ученые не понимают, что на пути исследования живой природы мы делаем лишь первые шаги и не прерывни наталкиваемся на загадки Кожное «зрение» Р Кулешовой — одна из них. Но при всей его унн Кальности Это далеко не единствен ное не объясненное еще явление. Я убедился, что существуют и неко торые другие, не менее удивитель ные явления, например, телекинез. Многие ученые отмахиваются от таких явлений или заявляют, что их вовсе нет, что это лишь фокусы, которые пока не удается разоб лачить

На мой взгляд, человек, заявляющий, что он не может распознать, фокус это или явление природы, ког-гда ему предоставляется полная возможность наблюдать и ставить лю бые эксперименты, не может счи таться ученым экспериментатором. К счастью, таких людей не так уж много; большинство просто отмахивается, ссылается на занятость и т п Но, увы, есть деятели науки, которые активно борются против признания существования не объяс нениых еще явлений, выступая мод флагом борьбы с «лженаукой» в печати и по телевидению.

Уместно вспомнить случай, похожий на анекдот, когда Парижская академия наук отвергла все факты, связанные с «небесными камнями» — метеоритами, а многие ученые объ явили их подделками, питавшими суеверия невежественных людей

Всегда полезно заглянуть в прошлое, вспомнить долгий и трудный путь развития науки. На этом пути возникали трудности н препятствия. В их преодолении — главная задача науки.

37