Техника - молодёжи 1978-08, страница 36

Техника - молодёжи 1978-08, страница 36

нее рассчитаны на такую же скорость: ничего не поделаешь, недешевое нынче топливо расходуется пропорционально ходу судна. А как только ветер изменится, специальное гидравлическое устройство мгновенно развернет перпендикулярно его направлению н паруса, повернув мачту на соответствующий угол.

А согУтечестпенник В. Флёсса, корабельщик В. Прольс из Любека, разработавший барк вместимостью 16,6 тыс. т, пришел к иной идее. По его мнению, рен шестимач-товика должны подниматься или опускаться вдоль мачты, вытягивая нли убирая паруса, подобно тому как некоторые кинолюбители разворачивают и свертывают комнатный киноэкран. Поставив 9100 м2 парусов, барк Прольса разовьет весьма солидную скорость, чтобы доставить груз, занимающий трюмы общим объемом 22 640 м3.

Весьма интересный парусник придумали члены международной океанографической организации «Друзья моря», обосновавшиеся в американском курортном городе Майами. Они предложили судостроителям большой парусник с четырьмя поворотными мачтами (как видите, в этом они не были оригинальны — поворотные мачты применяли Флёсс н Прольс). Зато американцы обошли западногерман-цев в другом: их судно управляется... одним только человеком! На первый взгляд еще один образец «сумасшедшей идеи». Однако недавно в Атлантике можно было увидеть вполне реальный корабль, спроектированный и построенный по этому принципу.

Эксперимент Алена Кола

«Мануреву», более известную под вторым названием «Клуб Ме-дитеранен», построили на тулон-ском морском арсенале по заказу крупного бизнесмена, владельца суперресторанов и туристских бюро Ж. Трнгано. Он задумал отправить на ней в трансатлантическую регату 1976 года знаменитого яхтсмена Алена Кола для того, чтобы тот, одержав победу в многодневной изнурительной гонке, сделал фирме Тригано хорошую рекламу. Потому-то он и разрешил конструктору М. Бигуэну идти на любые расходы, дабы оборудовать яхту самыми невероятными устройствами.

И Бигуэн постарался на славу, соорудив яхту, подобной которой не знала история парусного спорта.

Без преувеличения, «Клуб Медите-ранен» поражал воображение — представьте спортивную яхту, в водоизмещении не уступавшую сторожевику времен второй мировой войны (280 т), со стальным 72-метровым корпусом, над которым воз вышаются четыре металлические 14-метровые мачты, несущие косые паруса общей площадью 1604 м2, а внизу, под килем, находится 80-тонный балласт. По расчетам проектировщиков, испытавших модель этого мастодонта <в аэродинамической трубе и опытовом бассейне, его максимальная скорость должна была составлять не менее 25 узлов.

Но этого мало — энергосистема «Клуба» питалась от солнечных батарей, заимствованных у французских искусственных спутников, а курс рассчитывался бортовой электронно-вычислительной системой, связанной опять-такн со спутниковой службой погоды. Но самым интересным было другое: А. Кола ставил и убирал hapyca, не покидая комфортабельного поста управления — все операции производили электромоторы по заданным командам. Недаром же монтажники умудрились проложить в корпусе яхты более 10 км электропроводки. А Кола наблюдал за работой механизмов с помощью бортовой телевизионной сети и только время от времени менял порван ные или обветшавшие паруса.

Что поделаешь, в традиционных трансатлантических регатах разрешено участвовать только яхтсменам-одиночкам...

«Клуб Медитеранен» благополуч но завершил ходовые испытания, вовремя вышел на стартовую линию, но позже, во время гонки, попав в жестокий шторм в Атлантике, зашел для мелкого ремонта в промежуточный порт Сент-Джонс. Этого оказалось достаточно, чтобы строгая судейская коллегия насчитала Кола штрафное время и отдала лавры победителя его соотечественнику Э. Табарли.

А спустя год «Клуб Медитеранен» сгорел. Французская полиция уверена, что к гибели этого уникального корабля приложили руку конкуренты Ж. Тригано, но для нас важно другое. Довольно крупный океанский корабль, ведомый одним человеком, благополучно пересек Атлантику. Ходили, правда, через нее и спортсмены на обычных яхтах, но ни одна из них не была так насыщена автоматикой и телемеханикой, как эта. Короче говоря, рейс А. Кола подтвердил правильность расчетов энтузиастов нз Майами.

В самом деле, коммерческий парусник вместимостью 15—20 тыс. т со сверхпрочными парусами из дак

рона или какогоннибудь другого искусственного материала, с синтетическим бегучим такелажем, с поворотными мачтами, сваренными из легких сплавов, и до отказа оснащенный электроникой, понемногу становится реальностью.

И в дальнем плавании его штурман, несомненно, воспользуется ЭВМ, которая, проанализировав многочисленные данные о погоде, скорости и направлении ветра, навигационных условиях по курсу, выдаст не только весьма полезные рекомендации, но и «посоветует», сколько нужно поставить парусов, сократить ли их площадь, и самостоятельно развернет под необходи мым углом колоннообразные мачты на вращающихся платформах. Плохо только одно — на таких мачтах затруднительно установить грузовые стрелы и краны; но можно не сомневаться, что судостроители решат и эту проблему.

Ведь в наши дни коммерческими парусниками занимаются довольно солидные организации. Сравнительно недавно в Ливерпуле состоялась одна из первых международных конференций, участники которой задумали регулярно обмениваться информацией о своих исследованиях, всесторонне изучать конструкции лучших парусников XIX—XX веков, чтобы выбрать наиболее оптимальные варианты такелажа и проверить их на моделях.

И сразу же отметим — у современных проектировщиков есть неоценимое преимущество перед корабелами-самоучками прошлых веков: в их распоряжении богатейшее наследие истории техники. Потому-то начнут трудиться они не на пустом месте, а продолжат дело предков во всеоружии могучей технологии века атома и космоса.

Вместо заключения

Жаль, конечно, что безвозвратно прошло романтическое время просоленных на всех широтах капитанов, горластых крепышей боцма нов с непременной серьгой в ухе, отчаянных, не знающих страха марсовых. И никогда не вернутся на океанские просторы корабли, воспетые Р. Сабатини и Р. Стивенсоном, К. Станюковичем и Дж. Конрадом...

Но, быть может, наступит день, когда вдоль колонны празднично разукрашенных учебных барков, фрегатов и спортивных яхт, собравшихся на очередную «операцию Парус», свой традиционный слет в одном из портов мира, с величественной неторопливостью заскользит сверкающий дакроновыми па русами и свежей краской коммерческий транспорт...

34

*