Техника - молодёжи 1987-03, страница 32

Техника - молодёжи 1987-03, страница 32

«ВЕТРА СВИСТ И ДАЛЬ МОРСКАЯ...»

...Мальчишкой, затаив дыхание, слушал я рассказы друга моего отца — старого моряка, который в 20-е годы плавал на океанских парусниках. Возможно, это и стало одной из причин выбора мною профессии моряка. На парусник я попал в мореходке, когда мы проходили практику на учебной баркентине. Однажды в открытом океане контркурсом с нами разошелся огромный барк. Это был «Крузенштерн»...

...В начале века в Гамбурге существовала судоходная компания Фердинанда Лайеша. В отличие от других судовладельцев он был приверженцем парусников и в век пара и электричества содержал 56 барков вместимостью 2 тыс. т и выше. Правда, у всех были металлические корпуса и рангоут, бегучий такелаж изготавливался из стальных тросов. Поэтому капитаны — а Лайеш нанимал самых опытных,— полагаясь на крепость судов, в свежую погоду ставили на 60-метровых мачтах все паруса и нередко обгоняли паровые транспорты, делавшие в те годы от силы 10—12 узлов. Обычно барки Лайеша работали на «селитровой линии»: Чили — Германия.

Была у гамбургского судовладельца еще одна причуда — называть суда на букву П: «Пассат», «Пончо», «Профессор» и даже... «Пудель». Моряки прозвали этих хороших ходоков «летающими П».

Последним судном Лайеша стал че-тырехмачтовый барк «Падуя», построенный в августе 1926 года на верфи в Геестемюнде. Клепаный корпус выполнили по «трехостровной» схеме с баком, центральной надстройкой и ютом. Просторный трюм можно было быстро заполнять 2 тыс. т сыпучих гру- / зов и так же быстро разгружать. Большая парусность и хорошо продуманные обводы подводной части обеспечивали судну высокую скорость.

Около 10 лет «Падуя» возила в Германию чилийские селитру и фосфаты, австралийскую пшеницу. С началом второй мировой войны барк использовали как грузовой лихтер, который

водили близ берегов неторопливые буксиры.

После войны при разделе нацистского флота «Падуя» отошла к нашей стране — в январе 1946 года на барке был поднят советский флаг. Его переименовали в честь адмирала И. Ф. Крузенштерна (1770—1846) — начальника первой русской кругосветной экспедиции. Однако парусник не скоро вышел в открытое море: сказались годы, когда за ним не было надлежащего ухода. А наши судоремонтные заводы в первую очередь приводили в порядок износившиеся за годы войны суда. Барку пока отвели роль плавучей казармы.

Наконец в 1959 году и до «Крузенштерна» дошли руки. Его поставили на капитальный ремонт. Обновили корпус и такелаж. Оборудовали на месте трюма каюты, пошили три с лишним десятка парусов. Установили два шестицилиндровых дизеля, работавших на два гребных винта, другие современные механизмы и системы. Возрождение барка шло под надзором знатока парусного флота — капитана И. В. Власова. Он же в 1961 году стал первым капитаном «Крузенштерна».

Около пяти лет судно служило своего рода плавучей базой для ученых, занимавшихся исследованиями по программам Академии наук. В 1966 году барк передали Министерству рыбного хозяйства СССР для подготовки курсантов. «Каждый из 200 новичков должен поверить в себя, почувствовать себя моряком, получить какие-то навыки, которые потом облегчат ему глубокое освоение своей специальности,— писал И. Г. Шнейдер, командовавший «Крузенштерном» в 1973—1977 годах.— Существует пословица: рыбак —трижды моряк! А настоящий моряк рождается в море...»

Через два года «Крузенштерн» вновь прошел ремонт, в ходе которого ют удлинили, соединив с центральной надстройкой. Тогда же родилась идея заменить льняные паруса дакроновыМи, но моряки отказались от подобной «модернизации». Традиционные паруса надежнее. С ними барк, содержавшийся немногочисленной командой и курсантами в отличном состоянии, не раз подтверждал репутацию скорохода, развивая до 15 узлов. И это не предел, но специалисты Минрыбхоза считали, что учебному судну не нужны рекордные переходы, да не следовало сбрасывать со счетов и почтенный возраст барка.

Но именно гонки принесли «Крузенштерну» мировую известность. В 1974 году он и черноморский барк «Товарищ» (рассказ о нем — в очередном выпуске «Исторической серии») впервые участвовали в «Операции Парус». Так называются парады-смотры, устраиваемые раз в два года международным Союзом учебных парусников.

14 июля на рейде Копенгагена выстроилось 52 судна под флагами 11 стран. Ровно в 16 часов парусники начали под

нимать паруса и, поймав семибалльный ветер, легли на курс к польскому порту Гдыня. Огромный «Крузенштерн» в Гдыню пришел четвертым, зато курсанты взяли реванш, победив соперников в спортивных соревнованиях. И «Крузенштерн» возглавил парад парусников в честь 30-летия народной Польши.

Через несколько дней международная флотилия во главе с «Крузенштерном» посетила Англию. Курсанты осмотрели линкор Г. Нельсона «Виктории, клипер «Катти Сарк», британские учебные суда. На «Операциях Парус» принято обмениваться представителями команд, и перед переходом во французский порт Сан-Мало «Крузенштерн» принял 20 английских, голландских и французских курсантов. А желающих попасть на советский барк было более 200.

Во всех портах «наибольший интерес и внимание вызывал учебный барк «Крузенштерн»,— вспоминал капитан дальнего плавания Г. Костецкий.— Задолго до начала осмотра у его трапа выстраивалась очередь, и, несмотря на ненастную погоду, порой под дождем, люди терпеливо стояли в ожидании посещения... Иные приходили целыми семьями и делегациями, прибывшими из других городов».

Из Франции барк ушел на Кубу. В Ригу, свой порт приписки, он вернулся с наградами «Операции Парус» — судовым колоколом, отлитым из меди, поднятой польскими водолазами со средневекового судна, и почетным призом — серебряной моделью знаменитого клипера «Катти Сарк».

Участвовал «Крузенштерн» и в «Операции Парус-76», побывав по ту сторону Атлантики. За 106 суток барк прошел 7417 миль под парусами и 6348 миль под машиной, причем, как отмечал капитан И. Шнейдер, «86,1 % времени, отведенного на практику смене курсантов, судно находилось в море». Команда «Крузенштерна» продемонстрировала отличное мастерство при проходе иностранных судов на параде в Нью-Йорке. Советский флаг был достойно представлен в американских водах.

В юбилейном для себя 1986 году «Крузенштерн» посетил порты Англии, ФРГ, Швеции.

Три месяца назад «Крузенштерн» вышел из Таллина в очередной рейс. Барк пересек Балтийское и Северное моря и направился в Атлантику.

Здесь, в открытом океане, курсанты училищ Министерства рыбного хозяйства СССР получат практическую подготовку, пройдут закалку на палубе последнего винджаммера. Потом судно вернется на Родину.

Недолгая стоянка в порту, на борт «Крузенштерна» поднимется новая смена будущих судоводителей, и барк отправится туда, где «ветра свист и даль морская...».

Виктор СЕРГЕЕВ, инженер-судоводитель

29