Вокруг света 1996-11, страница 15

Вокруг света 1996-11, страница 15

Это он, капитан Шнейдер, и его друг капитан Митрофанов спасли два последних больших парусника — «Падую» и «Магдалену Виннен», которые после раздела флота побежденной фашистской Германии перешли к нам, и «ввиду невозможности использовать парусники по назначению», как было сказано в заключении военных, должны были быть разрезанными на металлолом.

Это он, капитан Шнейдер, командовал этими кораблями, сменившими свои имена на «Крузенштерн» и «Седов», когда они ходили под военно-гидрографическими флагами в секретные рейсы к берегам Кубы, в районы Северной Атлантики, кишащие подводными лодками в годы «холодной войны».

Мы сидели в уютной кают-компании барка «Седов», где собрались старые друзья Ивана Григорьевича, прошедшие с ним на парусниках не одну тысячу миль. Вспоминали походы к берегам Африки и Америки, вспоминали тех, кого уже нет... Конечно же, спорили о том, почему «Седов» уступил первое место в гонках от Ростока до Санкт-Петербурга трехмачтовому барку «Мир».

И тогда, в 1974 году, на самой первой «Операции «Парус», в которой участвовали наши корабли, барк-гигант «Крузенштерн» проиграл гонки, занял лишь четвертое место. На старте у маяка Дрогден близ Копенгагена трехмачтовый барк «Товарищ» успел занять более удобную позицию и, поставив при восьмибалльном ветре все паруса, имея почти критический крен около 40 градусов, вырвался вперед, обеспечив себе победу. Тогда «Крузенштерн» уступил в скорости — барк огромен, ему нужны океанские просторы, сильные попутные ветры, — и ему не будет равных

Да, тогда капитан Шнейдер проиграл гонки. Но он победил в регате. Я был на борту «Крузенштерна» в той «Операции «Парус». Я видел, как в восьмибалльный шторм еще совсем неопытные курсанты поднимались на пятидесятиметровую высоту, на падающие в бездну реи, чтобы ставить тяжелые промокшие паруса. Я видел, какое напряжение скрывалось за внешним спокойствием капитана. И только теперь понимаю, — сколько седых волос прибавила ему эта серебряная «Катти Сарк».

Само присутствие в Дании, Польше, а потом в Англии и Франции барка-гиганта под красным флагом, как бы впервые вышедшего в свет, очаровательные ребята-курсанты — сильные, ловкие, дружелюбные, совсем не такие, какими их представляли на Западе, покорили и публику, и строгих адмиралов, возглавлявших парусную Ассоциацию. Все капитаны при тайном голосовании единодушно присудили самый почетный трофей регаты — серебряную «Катти Сарк» советскому барку «Крузенштерн».

Я как сейчас вижу Ивана Григорьевича Шнейдера, построившего команду «Крузен-

Капитан Иван Григорьевич Шнейдер. В 1974 году четырехмачтовый барк «Крузенштерн» под его командованием впервые за всю историю «Катти Сарк» завоевал серебрянную модель знаменитого клипера.

Штерна» для приема его высочества принца Филиппа герцога Эдинбургского. Ослепительно белая, отутюженная, сшитая на американский манер морская форма, четкий, стремительный шаг и — всегда смеющиеся глаза. Его приглашали в гости высокие особы, ему предлагали отдохнуть на вилле или на личном пляже и президент США, и датская королева, и капитан-барон фон Шта-кельберг. Капитан Шнейдер благодарил, но вежливо отказывался.

Только потом, много лет спустя, Иван Григорьевич, заливаясь смехом, рассказал мне, чего он боялся.

Ничего на свете не боялся капитан. Ни тропических ураганов, ни житейских бурь. Не боялся, когда его, двенадцатилетнего парнишку, впервые взял в море отец, потомственный азовский рыбак. Без страха шел и в бой рулевой сторожевого корабля «Дежнев» Иван Шнейдер, когда в северные моря вошел фашистский крейсер «Адмирал Шеер». Иван Григорьевич рассказывал, что они даже причальные концы выбросили в воду, не надеясь вернуться. Но вернулись из боя. И не боялся капитан министерских чиновников — пускай доносят, что капитан Шнейдер общается с высокими западными особами.

Единственное, чего боятся на свете капитан Шнейдер, — оставить этим высоким особам свою визитную карточку с адресом

коммуналки на улице Воинова в Ленинграде. Я был у него в комнатушке на улице Воинова и хорошо представляю, чего он боялся. Вдруг кто-то, скажем принц Филипп, герцог Эдинбургский, нанесет ответный визит капитану, будучи в Ленинграде...

Капитан не привозил из заграничных рейсов дорогих подарков. Все деньги они собирали на квартиру, чтобы выбраться из этой жуткой коммуналки. Но из всех морей, из всех стран привозил Иван Григорьевич значки и марки с изображением парусников для дочки Тани, а для сына Саши — диковинные раковины морей земного шара, в которых всегда шумит море.

И разве этого мало, чтобы в доме твоем, днем и ночью, торжественно и неслышно шумело море?..

Так же внезапно, как и начался, ливень кончился. Выглянуло солнце, позолотило купол Исаакиевского собора, окрасило Неву в синий цвет, и, кажется, даже сфинксы у Академии художеств улеглись поудобнее. И ослепительно засверкали белые корпуса парусных кораблей.

Я шел по Английской набережной и впервые за всю свою жизнь увидел, каким должен быть настоящий Санкт-Петербург. Стал абсолютно ясен замысел старых архитекторов: неподвижную красоту горизонталей особняков, домов, дворцов, гранитных

18

ВОКРУГ СВЕТА