Вокруг света 1996-11, страница 14

Вокруг света 1996-11, страница 14

На воде, у гранитной стенки, прямо у ступенек, покачивался катерок, и двое парней спешно набрасывали тент.

— Моряки! — бросился я к ним. — Подбросьте на тот берег. Позарез нужно! Опаздываю...

Они только покосились на меня — ишь ты, какой быстрый, нашел перевозчиков! — и продолжали затягивать узлы. Оба в пижонских гоночных каскетках, темные от загара лица, — один светлобородый и в очках, другой — с черной бородой и с индейской косичкой.

Тот, что с косичкой, ловко затянул последний узел, вытер мокрое лицо, и только тогда сказал: «Вон мост».

— Уж лучше вплавь, — огрызнулся я, — не так вымокнешь. А у меня фотоаппаратура.

— Да залезай ты под тент, — по-доброму сказал светлобородый, скользнув взглядом по прицепленной к моей куртке карточке «ПРЕССА «КАТТИ САРК». - Давай, Коля, отвезем. Заводи.

— Так мы же Пилигрима ждем, — буркнул Коля, но сел за штурвал.

— Пилигрима мы уже два часа ждем. Пилигрим он и есть Пилигрим.

С виду катерок был неказистый, так, лодочка-казанка, но он вдруг взревел как торпедный катер, встал на дыбы, как Аничков конь, и понять невозможно, шли мы или летели, только через мгновение оказались на том берегу, прямо у памятника Крузенштерну.

— Ну, ребята, спасибо, удружили! Ничего себе у вас катерок! Как же называется это чудо?

— «Пасифик-Атлантик», — загадочно ответили они.

— А сами-то вы откуда? — уже с берега крикнул я.

И сквозь шум дождя, сквозь рев катера мне послышалось: «...с Амура...»

Теперь надо переместиться во времени и в пространстве, чтобы стало понятно, почему я так боялся опоздать.

Ровно сорок лет назад, в 1956 году, в Лондоне, на Темзе, в кают-компании старинного корабля, который служил морским клубом, собрались фанатики паруса — Уильям Гершуайт, капитан, и его друг Бернард Морган, юрист по профессии. И вот о

чем они размышляли. Сохранились ли до наших дней «TALL SHIPS», большие парусные корабли? И если плавают, то в каких морях? И нельзя ли сделать так, чтобы собирались они вместе и устраивали гонки?

— Мир должен вспомнить славные времена «Чайных гонок»! — ударял рукой по столу в такт словам капитан Гершуайт. — Мы соберем всех наследников великого клипера «Катти Сарк». Мы установим правила. Мы проложим маршруты. Мы пригласим все морские страны участвовать в регате.

Идею англичан поддержали многие морские державы Европы и Соединенные Штаты Америки. Была создана Ассоциация учебных парусных судов (STA) со штаб-квартирой в Лондоне. Почетным шефом Ассоциации стал супруг английской королевы принц Филипп, герцог Эдинбургский, сам морской офицер. Сначала гонки больших парусных кораблей назывались «OPERATION SAIL» («Операция «Парус») и проводились раз в два года. Позже, когда нашелся богатый спонсор — знаменитая фирма, выпускающая виски «Катти Сарк», — слеты парусных кораблей стали проводиться каждый год, и им было присвоено название «CUTTY SARK TALL SHIP'S

гантин, яхт — стартовали в немецком порту Росток, и 18 июля вся армада собралась в Санкт-Петербурге. Впервые за всю историю Града Петрова к берегам Невы причалили парусники из Соединенных Штатов Америки и Мексики, из Англии и Германии, из Швеции и Голландии. Пришли яхты даже из Уругвая и Австралии.

Самым первым в истории гонок кораблем, который получил серебряную «Катти Сарк», был советский четырехмачтовый барк «Крузенштерн». Командовал тогда барком-гигантом капитан Иван Григорьевич Шнейдер. «Капитан номер один» — так стали называть его с тех пор моряки-парусники.

Вот с ним-то и договорились мы о встрече. Разве мог я опоздать?..

Все хорошо. Все хорошо, — так всегда говорит Иван Григорьевич Шнейдер при встрече. — А как же может быть иначе?

Ни годы, ни прощание с морскими просторами не изменили капитана. Строгая офицерская выправка, всегда в морской форме с колодкой орденов, невысокий, прямой, с колючими, но веселыми глазами

COAST а

RACES» («Гонки больших кораблей на приз «Катти Сарк»).

Каждая парусная регата посвящается какому-либо важному событию в морской истории. Шли корабли к берегам Португалии, чтобы отметить память Генриха Мореплавателя, создателя первой в мире морской школы, пересекали Атлантический океан, чтобы пройти в Америку по пути, проложенному 500 лет назад Христофором Колумбом.

Регата «Катти Сарк» 1996 года была посвящена 300-летию Российского флота. Более ста парусников — барков, бригов, бри

«Такого еще не было никогда», - сказал Стае-Пилигрим. На катере «Пасифик Атлантик» мы шли вдоль петербургских набережных, где собрались парусные корабли со всего света.

Е ОКРУГ СВЕТА

17