Техника - молодёжи 1962-02, страница 19

Техника - молодёжи 1962-02, страница 19

\ГРОХИМИИ

ЮМЕР ОДИН!

Рис. Р. АВОТИНА

«Мы обязаны на революционных началах перестроить систему земледелия. Мертвой травопольной схеме надо противопоставить жизненную, целеустремленную, эффективную структуру посевных площадейг рассчитанную на получение максимального количества продукции с гектара пашни».

Н. С. ХРУЩЕВ

(Речь на совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик нечерноземной полосы РСФСР в Москве 14 декабря 1961 года)

пользованию богатств почвы. Пропашные культуры не только дают более высокие урожаи, но и способствуют борьбе с сорняками благодаря необходимости междурядной обработки (рыхления). При плодосмене отсутствуют пары, и это на одну треть увеличивает посевные площади; создается изобилие кормов, корнеплодов, картофеля, клевера, а это приводит к расширению животноводства, а тем самым и к увеличению органических удобрений. Плодосменные севообороты могут быть, конечно, не только 4-польными, но и 5—8-польными (с сокращением доли трав и увеличением доли пропашных и зерновых).

Предложения Д. Н. Прянишникова о повышении средних урожаев путем введения ив севооборот более продуктивных культур — картофеля, сахарной свеклы, гороха, бобов, чечевицы — полностью себя оправдывают. I Например, гектар севооборотной площади на полях экспериментального хозяйства Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства с 9 тыс. га посевов в 7-польном травопольном севообороте дает 19,2 ц кормовых единиц, а в 3-польном пропашном севообороте кукуруза — пшени-, ца — пшеница — 40,9 ц кормовых единиц в среднем. Самым замечательным усовершенствованием плодосменной системы земледелия надо признать расширение посева высокоурожайных культур: кукурузы, сахарной свеклы, гороха, кормовых бобов, наряду с увеличением площади под пшеницей. Введением этой новой системы земледелия многие хозяйства добились прекрасных результатов. Так, совхоз «Петровский» Липецкой области, имея травопольный севооборот, собирал лишь по 16 ц зерна с гектара в среднем. Перейдя же к пропашной системе, он поднял урожай зерновых до 24 ц/га. Горох дал © 1961 году \по 36 ц/га зер-ка. Успеха добился совхоз и при выращивании кукурузы.

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

Значительная часть азота минеральных удобрений и до половины азота, накопляемого бобовыми культурами,

«скармливаемыми животным, .попадает в навоз. Поэтому-то первейшую обязанность совхозов и колхозов Прянишников гвидел .в правильной организации использования навоза, особенно на почвах подзолистой полосы. Одновременно с этим решалась и задача повторного использования фосфора и калия, более половины которых из минеральных удобрений тоже поступает в навоз.

Советские агрохимики — ученики Дмитрия Николаевича — потратили немало творческих усилий на разработку методов использования азотных и фосфорных удобрений под зерновые культуры в небольших дозах и добились несомненных успехов. Так, ранне-весенняя подкормка озимых аммиачной селитрой оправдала себя повсеместно и особенно в нечерноземной полосе. Из многих сотен учетов в хозяйственных условиях колхозов и совхозов средняя прибавка урожая зерна благодаря такой подкормке достигала 3 ц/га при затрате 0,6 ц/га селитры. Общая площадь зерновых озимых культур достигает у нас 40 млн. га. Для подкормки их потребуется около 2,5 млн. т селитры. Это даст дополнительно не менее 120 млн. ц зерна.

Исключительно важное место в агротехнике зерновых культур должно занять припосевное внесение гранулированного суперфосфата. Главное достоинство этого метода состоит в том, что малая доза удобрения дает значительный эффект. Тысячью опытов с рядковым внесением суперфосфата под зерновые, при норме около 50 кг/га, показано, что средняя прибавка зерна составляет не менее 2— 2,5 ц/га. Для достижения такого эффекта при разбросном внесении этого удобрения его потребовалось бы втрое больше. Общая посевная площадь под зерновыми в СССР занимает в настоящее время около 120 млн. га. Чтобы всю ее обеспечить гранулированным суперфосфатом, его потребуется до 6 млн. т, и это принесет стране 240 — 300 млн. ц дополнительного хлеба. В гнезда при высеве кукурузы полезно вносить это же удобрение в более скромной дозе: 25—30 кг/га. Очень по

лезно рядковое удобрение суперфосфатом для льна и конопли (0,5 ц/га), а также гнездовое под картофель (1-1,5 ц/га).

В СССР начато производство сложных удобрений типа «нитрофоска», содержащих в своем составе одновременно три главных питательных вещества: азот, фосфор и калий. Соотношение указанных веществ можно варьировать в соответствии с особенностями удобряемых культур и почв. При той же себестоимости единицы питательного вещества, что и в простых удобрениях (аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий), сложные удобрения дают значительную экономию сельскому хозяйству, избавляя совхозы и колхозы от трудоемких работ по приготовлению смесей на месте. Следует особо подчеркнуть, •что нитрофоски, «будучи гранулированными удобрениями, могут быть внесены в малых дозах вместе с клуб-ня1ми картофеля в лунки три посадке капусты и помидоров, а также вместе с семенами зерновых культур.

При таком способе использования удобрения is малых дозах дают высокую прибавку урожая на единицу затраченных питательных веществ.

Самое широкое применение должно получить наиболее дешевое минеральное удобрение — фосфоритная мука. Навозно-фосфоритные и навозно-тор-фяно-фосфоритные компосты сокращают потери азота при хранении навоза и повышают использование растениями соединений из фосфорита. Этот прием расширяет возможности удобрения таких ценных культур, как кукуруза, свекла, зерновые, овощные и другие. На всех кислых и слабокислых почвах выгодно сочетать внесение суперфосфата в рядки или лунки с запашкой фосфоритной муки вместе с калийными солями. На этих же почвах (хорошие результаты дает предпосевная обработка семян &сех бобовых культур солями молибдена. Часть минеральных удобрений (аммиачные соли) усиливает почвенную кислотность, что становится особенно заметным при их систематическом использовании в нормальных дозах. Отсюда и большое -значение известкования в условиях предстоящей солидной химизации нашего земледелия.

Расширение производства минеральных удобрений является одной из основ создания изобилия сельскохозяйственной (продукции.

17

Ю (1 Д II! Н С И (ЕН(И!Н

IKr KV ННЩШ Е II И ЦА1ПШЕ Н И U А ■