Техника - молодёжи 1962-02, страница 22

Техника - молодёжи 1962-02, страница 22

До сегодняшнего дня серьезнейшей задачей остается автоматизация цементного производства. Дело в том, что агрегаты цементных заводов перерабатывают огромное количество сырья, процессы цементного производства протекают при больших температурах и требуют высокой точности дозировок компонентов. Если к этому добавить, что сами агрегаты представляют собой гигантские тяжеловесные движущиеся механизмы, разбросанные к тому же на площади в несколько гектаров. то трудность автоматизации на цементных заводах станет очевидной.

...В нескольких километрах от города Михайловка Волжской области раскинулись корпуса Себряковского цементного завода. Издалека не разберешь, что это — цементный завод или сад. И только четыре высокие трубы «демаскируют» спрятанные в зелени заводские корпуса.

На этом заводе для получения цемента используют мел и глину. Добытое на карьере сырье дробится и подается в сырьевой цех. Здесь оно попадает в огромные чаны, диаметром почти 10 м, болтушки., В центре болтушки установлен вертикальный вал, на который -надета многотонная стальная крестовина с подвесными боронами. При вращении крестовины бороны перемешивают мел и глину с водой, превращают их в однород ну ю жидкую пасту — шлам. Эта паста должна обладать постоянными свойствами. Если получится слишком густой шлам, то он может замазать болтушку, вывести агрегат из строя. Слишком жидкий содержит излишнюю влагу, на испарение которой нужно дополнительное топливо.

Группа ленинградских -инженеров треста «Севзапмонтажавтоматика» предложила способ автоматического управления этими установками. На болтушках установили небольшой прибор — вискозиметр. Он автоматически измеряет вязкость шлама. При изменении вязкости изменяется количество энергии, потребляемой для вращения ротора вискозиметра. Это возбуждает в вискозиметре импульсы, передаваемые соответствующим приборам, включающим и выключающим моторы питательных устройств.

После болтушек насосы перекачи вают шлам в шаровые мельницы. Мельница только в том случае обеспечит необходимое измельчение материала, если на мелющих шарах

ДОИЛКА

АВТОМАТЫ

ДЕЛАЮТ ЦЕМЕНТ

имеется тонкая пленка шлама. На обычном заводе контроль и управление мельницей осуществляет мельник. Этот рабочий так натренировал свой слух, что по малейшему изменению шума шаров может установить ненормальности в работе агрегата.

«А что, ести слушать будет прибор?» — подумали инженеры.

И появилась система автоматиче

ского контроля работы мельниц. ] ле каждой из них установили ра( электронный прибор — частото) который «слушает» шум шаров.

При изменении шума в частой ре возникают импульсы, выправ: щие работу мельничного оборуд ния.

Теперь шлам идет на -обжиг в гантские вращающиеся печи.

Обычно процессы обжига per: руют квалифицированные мает обжигальщики. Они обладают та опытом, что на глаз «ведут» п приблизительно через каждые 1

20