Техника - молодёжи 1962-02, страница 25

Техника - молодёжи 1962-02, страница 25

прошиы кибернетики сегодня

ИБЕРНЕТИНА

Рис. Б. БОССАРТА

мецкий рецепт, по которому на бочку воды берется одно кофейное зерно, тоже вряд ли может пользоваться успехом. Значит, на качество кофег кроме качества исходных продуктов, влияет еще их пропорция. Однако переварен* ный напиток, приготовленный из лучших продуктов и составленный по прекрасной рецептуре, тоже не может претендовать на высокую оценку. Значит, при ирке кофе нужно учитывать еще один фактор — точность протекания процесса.

Хозяйка, занятая приготовлением кофе, иногда бессознательно выполняет все эти три операции. Качество исходных продуктов она определяет с помощью органов чувств, рецептуру получает ;ибо из какой-нибудь книги, либо на основе собственных изысканий и контролирует процесс опять же с помощью органов чувств. Автоматическая кофеварка должна все эти операции выполнять сама. Создать такую машину сейчас, когда автоматическими линиями и цехами уже никого не удивишь, пожалуй, нетрудно.

Для этого в ответственнейших частях установки нужно поставить приборы, которые следили бы за уровнем, цветом и концентрацией кофе и поддерживали бы их в определенных границах. Ведь именно так и действуют даже самые опытные хозяйки: увидев, что кофе выкипает, они уменьшают подачу газа. Соединив автоматическими связями отдельные узлы установки, можно создать настоящий «кофейный» автомат.

Так приготовление кофе, несложное в домашней обстановке, может стать настоящей инженерной проблемой, ког

да речь идет о приготовлении большого количества этого напитка. Точно такие же проблемы стоят и перед химическим производством, только продукция его исчисляется не тоннами, а десятками и сотнями тысяч тонн самого разнообразного материала, начиная от нашатырного спирта и кончая каучуком и капроном. И если качество кофе — это что-то такое, чего мы сами не можем даже точно выразить, то качество химической продукции выражается в весьма реальных вещах: в дополнительных тысячах километров пробега, в сверхплановых тканях и продуктах, в облегчении и удешевлении машин отделочных и Строительных (материалов.

Поэтому неудивительно, что сейчас на повестку дня встал вопрос о ки-бе!рнетизаци"и химической промышленности.

ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ КУХНИ

На первый взгляд может показаться, что автоматизация химического производства в принципе мало чем отличается от автоматизации в машиностроении или в энергетике. Не все ли равно, что автоматизировать — станок, котел, турбину или автоклав. Оказывается, нет, В энергетике «качество» электроэнергии не зависит от того, сжигается ли в топке нефть или торф, чистая или грязная вода подается в котел. Качество продукции машиностроительного завода определяется точностью и чистотой обработки деталей и может меняться «дискретно» — прерывисто от детали к детали. На химическом предприятии положение иное. Здесь качество продукции, так же как и качество кофе, определяется тремя факторами: качеством исходных продуктов, пропорцией и точностью процесса. Любое отклонение от нормы в каждом из факторов приводит к изменению качества продукции, которое следует выдерживать как можно точнее. Простая замена людей автоматами, которые будут поддерживать в заданных пределах температуры, дав

ление и расходы материалов в разных частях установки, «не позволит выполнить основную задачу—получение (продукта с максимально высоким качеством. Такая задача предполагает возможность учета основных факторов, влияющих на качество и разработку алгоритма, то есть программы управления предприятия.

У редкой хозяйки. для каждого сорта кофе есть рецепты приготовления. Обычно у нее один рецепт и один способ, которые применяются независимо от сорта, поэтому качество напитка находится в прямой зависимости от качества кофейных зерен. А ведь почти наверняка можно оказать, что для каждого сорта существует свой отличный от других рецепт и способ варки, применение которого могло бы дать наиболее вкусный напиток почти независимо от качества исходных продуктов. Именно такая задача и стоит перед инженерами, автоматизирующими химическое производство. И только кибернетические машины могут решить эту проблему»

В последние годы возникла и развилась математическая теория стратегических игр. Анализируя ситуации, которые возникают при столкновении противоположных интересов в играх, удалось построить строгую математическую теорию таких ситуаций. Эта теория широко используется в экономике, технике и

ДИСКУССИИ

конами этого общества, на равных правах со всеми его членами, работая, двигаясь, мысля и отдыхая так же, как в среднем работают, двигаются, мыслят н отдыхают другие.

Если согласиться с таким определением, то трудно нам усмотреть в статье гкадсмика Колмогорова доводы в пользу принципиальной возможности искусственного создания полноценных живых существ.

Можно, конечно, воспользоваться утверждением, что познавательная мощь правильно организованного человеческого общества безгранична, что не имеет смысла заранее сужать область и возможности его творческой деятельности. Но сегодня это утверждение — общепризнанная истина, и вряд ли целесообразно отстаивать ее при обсуждении каждого частного вопроса, не приводя конкретных для данного случая доводов.

Совсем по-другому будет выглядеть вопрос, если назвать полноценным живым существом техническое устройство, выполняющее с той или иной скоростью те или иные логические или вычислительные операции. Тогда закономерность обсуждения принципиальной возможности создания такого «полноценного живого существа» не вызывает сомнений. Остается только непонятным, насколько нас продвинет вперед этот но-

Г"

| к1