Техника - молодёжи 1987-03, страница 34

Техника - молодёжи 1987-03, страница 34

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

ду выиграл престижные международные гонки. Да и сейчас «Амиль-кар» на шоссе спокойно выжимает 130 км/ч.

Немало потрудился над уникальным «роллс-ройсом» председатель АКА В. Кулбергс. Любопытно, что шасси этого автомобиля собрали на фирменном заводе в английском городе Дерби, а необычный тогда алюминиевый кузов изготовили специалисты известной в 30-е годы берлинской компании «Эрдман и Росси». Позже машина демонстрировалась на автомобильном салоне 1939 года. И вот, спустя 47 лет, новый показ. Теперь уже в Юрмале...

Ко всеобщему удивлению, Кулбергс отказался участвовать в смотре-конкурсе — не успел полностью завершить отделку полуторатонной легковушки. А требования жюри к реставраторам-любителям жесткие: никаких деталей от современных «Волг» и «Жигулей»! Каждая машина должна на 100% соответствовать первоначальному облику и «начинке». Только в этом случае автомобиль, возрожденный по крохам, получит «прописку» в АКА и будет участвовать в показательных пробегах, когда перед зрителями проходит живая, пахнущая бензином, резиной и лаком история автомобилестроения.

Теперь такие смотры стали традиционными. И нам захотелось узнать, с чего начиналась история Клуба антикварных автомобилей.

...Самый обычный дом на улице Гагарина. Нажимаем кнопку старинного звонка, входим в помещение клуба. Довольно просторная комната выглядит тесноватой из-за забитых журналами, книгами, проспектами, документацией стеллажей и шкафов, стендов с фотографиями и рисунками машин чуть ли не всех времен и народов. В углу — старинная пишущая машинка, на которой в начале века выстукивали тексты с «ятями» миловидные пишбарышни.

— С чего начинали? — переспрашивает Кулбергс.— С хобби. Про меня в детстве говорили, что у Виктора в жилах не кровь, а бензин. Любил автомобили, собирал литературу о них. А в 1970 году, когда учился в сельскохозяйственной академии, познакомился с Э. Жвигулисом. Я тогда интересовался современными, а Элмар горел желанием разыскать и восстановить старинную машину. Этим он

заразил и меня. Помню, в каникулы мы объехали всю Латвию, побывали даже в заброшенных хуторах. И что бы вы подумали? Свой первенец — «Хэпмобил» 1925 года — я обнаружил в Риге! Через пару месяцев повезло Элмару — он нашел «форд» 1919 года, а в очередной экспедиции в Эстонию попались фордовские двигатель и мосты. Остальное делали сами. Главное — в путешествиях перезнакомились с единомышленниками и к 1972 году решили объединиться, создать своего рода «клуб по интересам»...

Кулбергс открыл папку:

— Вот так, 1 июля 1972 года при Центральном автомотоклубе Мин-автошосдора Латвийской ССР зарегистрировали нашу скромную Секцию антикварных автомобилей.

Теперь она превратилась в известный (и не только в нашей стране) клуб, располагающий четырьмя десятками восстановленных автомобилей и держащий на учете еще более 200 машин, представляющих историческую ценность.

Изменился и характер деятельности энтузиастов. Не прерывая основного дела, они стали проводить парады-показы сначала в Риге, потом в других городах, содействовали организации подобных клубов. Так, в 1980 году рижане и таллинцы демонстрировали старинные автомобили гостям Олимпийской регаты, спустя пять лет устроили специализированную выставку редких мотоциклов в Риге.

Мы поинтересовались, сколько же постоянных членов в АКА. Кулбергс не замедлил с ответом — 280 и около 100 кандидатов. Да, охотникам вступить в клуб нужно год пробыть кандидатом, чтобы увериться в правильности выбора. А ветераны тем временем присмотрятся к новичку.

— Списки с тысячами фамилий, набранных с потолка, нам не нужны,— заметил Виктор Викторович.

— Ну а перепиской и прочей «текучкой» занимаются штатные работники? — спросили мы.

— У нас таких нет! — улыбнулся Кулбергс.— Я, например, работаю в Минавтошосдоре республики, остальные члены клуба трудятся на других предприятиях и в учреждениях, а увлечению мы отдаем свободное время.

Виктор Викторович показал нам два снимка. На первом в густой траве угадывались очертания рамы автомобиля, рядом виднелся из

рядно побитый картер и куски металла. На втором — свеженькая, будто сейчас с конвейера, легковушка 20-х годов. Снимки разделяло шесть лет напряженного, самоотверженного труда в выходные и отпуска.

— Меньше не получается,— пояснил Кулбергс.— В среднем на восстановление мотоцикла уходит чуть больше года, а реставрация автомобиля занимает от трех до десяти лет, в зависимости от его состояния и возможностей энтузиаста.

Дело не в возможностях любителя приобрести нужные материалы (хотя и это, как правило, становится проблемой). Прежде чем приступить к собственно реставрации, ему предстоит по неясным порой признакам определить марку машины, год ее выпуска — вспомните, сколько модификаций было у одной только «Волги»! — раздобыть технические описания, чертежи, фотографии, рисунки.

Самодельщикам — мы имеем в виду самодеятельных автомобилестроителей — легче. Они вольны по собственному усмотрению менять размеры и форму деталей строящегося автомобиля. Что же касается реставраторов, то они обязаны выдерживать конфигурацию воссоздаваемых узлов с высокой точностью.

При этом существует неписаное, но жесткое правило — никаких заменителей! К примеру, нельзя заменять бывшие деревянные ободья колес того же «Руссо-Бал-та» металлическими. Нельзя на «эмку» ставить колеса от совре-

Один из самых массовых легковых автомобилей — «Форд-Т» (1926 год). Обратите внимание на характерный багажник...

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стеллаж делит комнату

Близкие к этой страницы