Техника - молодёжи 1987-03, страница 37

Техника - молодёжи 1987-03, страница 37

Армейский вездеход ГАЗ-67Б. Все, как четыре с лишним десятилетия назад!

стране Центр технического творчества, выставок и отдыха «МЕЖЦИЕМС» со специфическим уклоном — ведь он создается на базе нашего клуба.

Виктор Викторович рассказал, что проект комплекса разработали на общественных началах молодые сотрудники института «Латгипро-строй» во главе с архитектором В. Волгумсом.

Мы попытались представить себя его первыми посетителями...

...Поднявшись на второй этаж, мы оказываемся в просторном выставочном зале, заставленном старинными автомобилями, мотоциклами, велосипедами. Осмотрев их, выслушав экскурсовода, мы по широкому, пологому пандусу вновь попадаем в царство «самобеглых колясок». Рядом с ними можно будет увидеть и предметы быта полувековой (и больше) давности, старинные афиши, объявления, одежду водителей и пассажиров.

Для тех, кто.захочет основательней заняться историей, особенностями производства автомобилей в разные годы и в разных странах, распахнет двери библиотека.

Рядом, в видеозале, посетителям комплекса покажут кино — и видеофильмы, выступят лекторы и члены АКА, чтобы рассказать о прошлом, настоящем и будущем автомобиля и о своей работе.

А что же первый этаж? Его полностью отдадут энтузиастам-реставраторам. Здесь, на площади 2,5 тыс. кв. м, будут размещены мастерские с необходимым оборудованием, склады с материалами. Любителям автомотостарины больше не придется заниматься выделкой, скажем, крыльев на дому.

Сюда же придут и те, кто хочет заняться восстановлением реликвий, но пока не знает, с чего и как начать, как самому изготовить утерянные детали и узлы. Ветераны помогут им. Заметим, что члены

клуба несколько новых кандидатов.

...Мы попросили Виктора Викторовича рассказать о наиболее интересных машинах из коллекции АКА. Тот усмехнулся:

— Интересны все...

— Тогда о тех, которых не было на слете «Авторетро-86».

— Это другое дело...— Виктор Викторович чуть задумался.— Конечно же, наш «руссо-балт»!

Кулбергс напомнил, что выпуск первых отечественных серийных автомобилей наладили именно здесь, в Риге, в 1909 году на Русско-Балтийском вагонном заводе. До 1915 года, когда завод эвакуировали в глубь страны (к городу приблизился фронт первой мировой войны), рижане изготовили свыше 800 «руссо-балтов» разного назначения. Прошли десятилетия, и выяснилось, что не сохранилось почти ни одной машины. Почти — потому, что в московском Политехническом музее можно увидеть легковой «руссо-балт». Долгое время он считался единственным. И вот рижане нашли пожарный вариант знаменитой машины. Но в каком виде! Кто-то умудрился разрезать его раму и превратить в подставку для антенны телевизора — пришлось вырубать ее из бетона. Потом энтузиасты обнаружили другие детали «руссо-балта».

— Нам пришлось много поработать, чтобы превратить этот металлолом в то, чем он когда-то был. Теперь пожарный «руссо-балт» — экспонат № 1 в нашем собрании. У нас есть паспорт на него, государственный номерной знак. Единственное, чего нам не хватало, так это места для уникума. Поэтому мы временно передали машину Рижскому музею пожарной охраны. Ведь восстанавливали ее энтузиасты из Юрмалы в пожарном депо при поддержке Управления пожарной охраны МВД Латвийской ССР.

— Долго ли он там простоит?

— Нет. Не пройдет и года, как все наши самоходы во главе с «руссо-балтом» выстроятся в экспозиционных залах...

— Музея автомобилей, о котором наш журнал писал еще десять лет назад? — перебили мы.

— Не совсем так,— поправил нас Кулбергс и положил на стол фотографию макета современного здания, фасад которого напоминал радиатор старинного автомобиля.— Таким будет первый в нашей

менных машин, не говоря уже о двигателе. Вот любители со временем и превращаются в мастеров-универсалов. Ведь им приходится быть жестянщиками и малярами, краснодеревщиками и мотористами, кожевенниками и литейщиками...

Говорят, что пример заразителен. В доме на улице Гагарина постоянно бывают школьники, студенты, молодые инженеры и рабочие. Присматриваются, прислушиваются к рассказам ветеранов, а потом, глядишь, и появляется у

«Дукс», построенный в 1УП году... X. Талмару пришлось восстанавливать все, от кузова до облицовки радиатора и деревянных колес.

34