Техника - молодёжи 1987-03, страница 38

Техника - молодёжи 1987-03, страница 38

АКА войдут в состав технической комиссии, которая оценит находку или отделанный заново автомобиль и решит, подойдет ли он для постоянной экспозиции.

— Выходит, что машины превратятся в музейные экспонаты, рядом с ними повесят таблички «Руками не трогать»? — спросили мы.

— Нет, они останутся за теми, кто их восстанавливал,— ответил Виктор Викторович.— Но, согласитесь, что лучшего места для них, чем залы комплекса, не найти.

— А если кто-то захочет съездить на старой машине на дачу?

Кулбергс рассмеялся:

— Не думаю. Тот, кто затратил годы на тщательную отделку редкого автомобиля, возродив его из разрозненных деталей, вряд ли выведет его на проселок! Да и в городе гонять такую машину по улицам с оживленным движением, зимой щедро посыпанным солью или песком, не стоит. По крайней мере, я свой «роллс-ройс» выведу только в пробеги. Такого же мнения придерживается и большинство членов клуба.

— А если к вам обратятся работники кино?

— Мы уже помогали им, наши водители вместе с машинами снимались в исторических фильмах,— ответил Кулбергс.— Однако нас не устраивает то, что при съемках со старыми машинами обращаются не очень-то бережно...

— Виктор Викторович, нам рассказывали, что при торжественной закладке здания комплекса, которая состоялась в июне 1986 года, на церемонии были представители Финляндии. С чем это связано?

— С тем, что у нас сложились хорошие отношения с финскими коллегами,— пояснил Кулбергс.— Кроме того, комплекс строится при содействии финской компании Отто Вуорио, соорудившей уже немало подобных нетиповых объектов.

Наша беседа подходит к концу. Еще раз окидываем взором стены гостеприимного Клуба антикварных автомобилей и задаем Кул-бергсу последний вопрос:

— Так когда же мы сможем посетить уникальный, единственный в стране комплекс?

— Думаю, мы пригласим вас на его открытие осенью этого года. Приходите с друзьями — быть может, кто-то из них со временем придет в наши ряды!

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

ПРОЦЕНКО А. Н. Энергетика сегодня и завтра. М., «Молодая гвардия», 1987.

«Что делать?» — драматически назван первый раздел этой книги.

Автор заставляет взволноваться. Очень уж острых проблем «беспокойной отрасли» народного хозяйства он коснулся.

Действительно, от состояния энергетики зависит энергия государства, энергичность и динамичность народного хозяйства страны, будущее всех нас. А сейчас начался самый трудный — третий по счету — период перестройки энергетики, связанный с реализацией принятой партией Энергетической программы.

До этого в нашей стране было два «энергетических переворота». Если в начале века в России более половины энергии давали дрова, четверть — уголь и только шестую часть — нефть, то через 50 лет, пройдя стадию электрификации, уже больше половины энергетических нужд страны обеспечивалось углем. Электрификация страны привела к тому, что с 1930 по 1940 год добыча угля возросла в три раза: с 70 до 220 млн. т.

Затем начала набирать темпы нефтяная промышленность. С 1970 по 1975 год нефтяники совершили подлинный скачок — подняли добычу до 270 млн. т. Структура энергетики опять сильно изменилась. Ныне уголь перешел на третье место. Доля его упала до 20%, хотя производство продолжало медленно расти. Лидерами стали нефть и газ, обеспечивающие более двух третей энергетического баланса страны. Около 5% энергии дают реки, столько же атомные электростанции.

Почему же нынешняя перестройка энергетики самая трудная и драматическая? На наш взгляд, автор совершенно правильно выдвигает три основные причины сложившейся ситуации.

Во-первых, раньше переходили на более удобное и дешевое по себестоимости жидкое или газообразное топливо, а теперь — на менее удобное и более дорогое.

Во-вторых, нынешняя перестройка существенно масштабнее.

В-третьих, если первая перестройка заняла около 50 лет, а вторая — лет 30—35, то ныне перестройка

КНИЖНАЯ ОРБИТА

должна происходить интенсивнее — всего за 20—25 лет нужно изменить саму структуру энергетики и создать условия для ее дальнейшего совершенствования.

В книге, и это отрадно отметить, не замалчиваются горькие ошибки. Разговор с молодым читателем ведется честный. Конечно, пораньше нужно было бы начать интенсивное развитие газовой промышленности, даже придержав при этом нефтедобычу и существенно уменьшив расходование нефти в топках электростанций. А разве не стоило раньше начать более ускоренное развитие атомной энергетики?! Ведь первая опытная атомная электростанция (АЭС) была построена очень давно, и давно дала ток первая промышленная АЭС под Воронежем. Почему же необходимые меры не были приняты заблаговременно?

Автор приводит пример «Титаника». Капитан этого крупнейшего в свое время судна видел плывущий навстречу айсберг, но уже ничего не мог сделать. Конечно, энергетика не корабль, «разбиться» она не может. Однако не так просто найти для нее правильный путь и, самое главное, вовремя свернуть на него. Она, как и быстро идущий громоздкий корабль,— отрасль с большой инерционностью, и эти инерционные силы иногда являются очень могучим противником. Верное средство борьбы с ними — научиться смотреть подальше вперед. Энергетическая программа и создана ради этого. Она позволяет заглянуть в следующий век, на основе такого предвидения будут строиться конкретные пятилетние планы развития.

Молодой читатель благодаря этой насыщенной и доступной книге детально ознакомится с проблемами реализации Энергетической программы, которая предусматривает развитие ядерной энергетики и добычи угля с доведением их доли в энергобалансе до половины при одновременном снижении доли потребляемого природного газа. Но самое главное — он поймет, что расширение производства энергии в целом при одновременном уменьшении ее расходования на каждом предприятии, рабочем месте и в быту, а также жгучая необходимость интенсивных поисков альтернативных ее источников требует нешаблонных решений. Огромное пространство технического творчества ожидает каждого молодого человека, обеспокоившегося энергетическим будущим страны.

з;

35