Юный Натуралист 1980-03, страница 21

Юный Натуралист 1980-03, страница 21

19

няты особые меры, обеспечивающие должный контроль за использованием опасных химических веществ.

Охрана природы стала у нас всенародным делом. И тут Василий Песков одним из первых обратился к важной теме. Его лирические новеллы о природе проникнуты любовью ко всему живому. Они призывают людей быть разумными хозяевами на земле. Без любви к природе, без знания ее человек не будет счастлив.

Сочетание очерка с художественными фотоснимками Песков сделал по-настоящему своим жанром. Причем онимок у него не просто иллюстрация к тексту, а неотъемлемая часть содержания. Поражаешься зоркости автора, удивительной способности видеть необычное в, казалось бы, обыденном явлении. И еще одна характерная черта — многое во взгляде Пескова на мир идет от впечатлений детства.

О нем можно сказать: он родом из детства. Рос в селе Орлове Воронежской области. Когда началась война, ему было всего одиннадцать. Отец ушел на фронт. У матери на руках четверо малышей. Он старший. Казалось, долгая темная ночь опустилась на землю.

Но спустя годы Песков напишет: «Детство... Оно все-таки было у нас, мальчишек военных лет. Оглядываясь назад, я вижу под хмурым небом этот светлый ручеек жизни — детство. И наклоняюсь к нему «напиться». По его мнению, из детства прорастала «наблюдательность, желание все испробовать, всему научиться». Деревенские мальчишки военных лет умели многое. Не хуже взрослых пахали землю,^стригли овец, поправляли крышу, подшивали валенки. И еще они нянчили малышей, варили еду, ухаживали за огородом. Работали на колхозном поле. И все это помимо учебы и обязательных в детстве ребячьих игр. Несмотря ни на что, мир их детства был богат и огромен. Лес, речка, костры в ночном, звездное небо... И были еще книги. Читали нередко вслух, а прочитанные в одиночку обязательно пересказывали товарищам.

Песков подчеркивает, что главные нравственные качества закладываются именно в детстве. Взрослому человеку зачастую невозможно наверстать то, что упущено в ранние годы.

Именно поэтому, рассказывая о современной ребятне («Ребячий плот», «Трое в лодке», «Двое на лошади»), он подчеркивает необходимость воспитывать у детей, даже с оправданной «степенью риска», мужество, умение трудиться, тягу к творчеству, инициативу.

Бесталанных людей нет. В любом деле, если оно вершится с любовью и прилежанием, обязательно проявится творчество. Не будет преувеличением сказать: самый дорогой человеческий талант — умение с полной отдачей трудиться.

Песков обладает завидной работоспособностью. В прошлом году он вернулся из короткой поездки по верхней Волге.

Спрашиваю по телефону:

— Велик ли «улов»?

— Восемь заметок. — Так он назвал серию великолепных очерков, опубликованных вскоре под рубрикой «Проселки».

— За несколько дней? Поразительно!

Его .путь в журналистике с полным основанием можно назвать счастливым, хотя это далеко не легкий путь. Оттого, вероятно, Василий Михайлович не раз говорил, что по-настоящему сладок лишь нелегкий хлеб.

Более двадцати лет он специальный корреспондент «Комсомольской иравды». И хотя состоит в Союзе писателей, считает себя журналистом. За книгу «Шаги по росе» Василий Михайлович Песков удостоен Ленинской премии.

Для многих творчество Пескова замечательная школа. От чтения его рассказов (я не оговорился, его очерки стоят вровень с произведениями художественной литературы) остается светлое чувство радости за красоту земли, за высокие помыслы и дела людей. Его книги полны оптимизма и доброго мягкого юмора. Они всегда прибывают к деятельности и борьбе за счастье.

В этом месяце Василию Михайловичу Пескову исполняется 50 лет. У него много друзей. Среди них, я убежден, и читатели нашего журнала. От вашего имени, друзья, сердечно поздравляем Василия Михайловича с юбилеем и желаем ему всего самого доброго, что есть на земле.

А. РОГОЖКИН

3*