Юный Натуралист 1980-03, страница 24

Юный Натуралист 1980-03, страница 24

J г - -

ЛШШЯЕШк •^ШЛ':'-"-'"' ш

23

УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАРОДЕЦ

золотоволосики

Флотилия в очередной раз уходила в плавание к далеким берегам Антарктиды. Там, на крайнем юге нашей ллаиеты, я должен был отловить для Ленинградского зоопарка несколько золотоволосых пингвинов.

В Антарктике много разных пингвинов: императорские, королевские, пингвины Алели. Есть еще австралийские, огнеземель-сюие, кергеленские, очковые, пингвины Гум-

то-серыи, а на золотоволосиках — отливающий изумрудной зеленью. И белая манишка кажется шелковой — она вся в искринках.

Красивые пингвины! И действительно редкие. Всего одну их колонию, в которой я насчитал сотни полторы птиц, мы нашли только на Фолклендских островах, у северной окраины Антарктики.

больдта... Все они по-своему симпатичные и очень забавные, но только у золотоволо-сиков, как я ласково назвал этих пингвинов, есть над глазами замечательные хохолки-метелочки, будто наклеенные ярко-жел-тые брови. А клюв и глаза красные.

Фрак тоже необычный. У большинства пингвинов он просто черный или гряанова-

Потешно было наблюдать за ними.

Сколько я ни видел пингвинов, все они любопытны. Чуть заметили человека, тотчас, позабыв все на овете, спешат к нему: «А ну-ка поглядим, кто ты есть такой!» Суетятся, свистят, толкаются — каждый норовит пробиться сквозь толпу сородичей поближе к человеку.