Техника - молодёжи 1987-03, страница 33

Техника - молодёжи 1987-03, страница 33

В последние десятилетия во всем мире ширится интерес к технике прошлого. Создаются музеи, где собраны старинные самолеты, автомобили, локомотивы, корабли; реставраторы — профессионалы и любители разыскивают образцы давным-давно забытых промышленных изделий, старательно их восстанавливают.

Мы не раз писали о самодеятельных клубах, объединяющих любителей и знатоков автомотостарины (см. «ТМ» № 1 за 1978 год, № 3 за 1979 год). Ставили вопрос о создании Музея автомобиля в нашей стране. О том, как эта идея наконец стала претворяться в жизнь усилиями рижских энтузиастов и их друзей, рассказывается в этой статье.

МОДЕРН

В СТИЛЕ

Андрей ДРУЖИНИН, Сергей РОМАНОВ,

наши специальные корреспонденты

РЕТРО

В то утро нам показалось, будто мы перенеслись в Ригу 20-х годов. По мостовой старинной улочки, шурша шинами, неторопливо катили тяжеловесные «хорьхи», тупоносые «рено», зализанные БМВ. У тротуара остановился высокий «фордик». За его баранкой чинно восседал водитель в фуражке, очках-консервах, кожаной куртке, дожидаясь, пока на заднем сиденье не устроятся франт в канотье и его дама в широкополой шляпе. Не сговариваясь, мы вышли к мостовой и «проголосовали». У обочины затормозил «рено», шофер предупредительно открыл дверцу:

— К вашим услугам! Куда пожелаете?

— В Юрмалу! — ответили мы.

Не будем больше интриговать читателей. Все, о чем мы только что рассказали, происходило на организованном рижским Клубом антикварных автомобилей (АКА) очередном смотре-пробеге старинных машин, посвященном сразу трем юбилеям: сто лет назад К. Бенц и Г. Даймлер создали самые первые автомобили: в Риге появилась велосипедная фабрика А. Лейтнера, на которой 13 лет спустя изготовили первый в дореволюционной России автомобиль. А 90 лет назад офицер российского флота Е. Яковлев и инженер П. Фрезе сделали первую отечественную «самобеглую коляску».

Так встречал и участников пробега старинных автомобилей...

Об этом мы узнали от таллинца Э. Антона, пока его «рено» выпуска 1927 года бойко бежал из Риги в Юрмалу. Энден Вильдевич рассказал и о том, как он сам попал в «клан» реставратЬров. Все началось с того, что ему показали сарай, где валялись детали какой-то очень древней машины. Антон собрал их, привез домой, разобрался, что к чему. Но прошло десять лет, прежде чем ему удалось вывести возрожденный «рено» на шоссе...

— На таких машинах в двадцатых годах работали эстонские таксисты. Как «рено» попал в деревенский сарай — не знаю, но теперь,— Энден Вильдевич бережно погладил массивную баранку,— прекрасно ходит! Мы участвовали во многих слетах, проехали больше тысячи километров. Кстати, мотор расходует не больше 4 литров бензина на 100 километров пути — неплохо?

— Неужели поломок не было?

— Что вы! Возьмите систему зажигания. Работает хоть и по старинке — от магнето, зато безотказно.

Наш новый знакомый оказался ветераном таллинского клуба любителей старинных автомобилей «Уник» и приехал в Ригу вместе со своими коллегами. Один из них, X. Талмар, сидел за рулем похожего на карету «Дукса», изготовленного в 1911 году...

Через несколько часов старинные машины выстроились на стадионе в Юрмале. Мы внимательно осмотрели их, поговорили с водителями. Оказалось, они прибыли не только из Таллина и Москвы, но из Одессы и Ленинграда, Вильнюса и Воронежа, других городов. В стране действует больше десятка клубов любителей автомотостарины, а хозяин праздника, рижский АКА, пользуется у профессионалов и любителей заслуженным авторитетом. Да и коллекция у рижан завидная.

Вот, к примеру, белый, с огромными фарами, деревянными ободьями колес, шикарной облицовкой радиатора «Амилькар». Построили его в 1924 году во Франции, а восстановил — энтузиаст из Латвии А. Лейбович. Он рассказал, что именно на этой машине известный гонщик Е. Канский в 1935 го-

30